Об образе и подобии Божием в человеке
Св. Церковь учит, - под образом Божиим, нужно разуметь данные Богом человеку силы души: ум, волю, чувство; а под подобием Божиим нужно разуметь способность человека направлять силы своей души к уподоблению Богу, - совершенствоваться в стремлении к истине и добру.
Более подробно можно объяснить так:
ОБРА3 БОЖИЙ: находится в свойствах и силах души. Бог есть Дух невидимый, Который все в мире проникает, все оживляет, и в то же время Он есть Существо независимое от мира; душа человека, присутствующая во всем теле и оживляющая тело, хотя и имеет известную зависимость от тела, однако остается существовать и по смерти тела. Бог вечный; душа человека бессмертна. Бог премудрый и всеведущий; душа человека имеет силу познавать настоящее, помнить прошедшее и даже иногда предугадывать будущее. Бог преблагий (т. е. предобрый, премилостивый) - и душа человека способна любить других и жертвовать собою. Бог всемогущий, творец всего сущего; душа человека имеет силу и способность мыслить, творить, создавать, строить и т. п. Но, конечно, существует безмерное различие между Богом и силами души человеческой. Силы Божии безграничны, а силы души человеческой весьма ограничены. Бог есть Существо абсолютно свободное; и душа человека имеет свободу воли. Потому человек может желать, но может и не желать быть подобием Божиим, ибо это зависит от свободного желания самого человека, от его свободной воли.
ПОДОБИЕ БОЖИЕ зависит от направления душевных способностей. Оно требует духовной работы человека над собою. Если человек стремится к истине, к добру, - к правде Божией, то он становится подобием Божиим. Если же человек любит только самого себя, лжет, враждует, делает зло, заботится только о земных благах и думает только о теле своем, и не заботится о душе своей, то такой человек перестает быть подобием Божиим (т. е. похожим на Бога - Отца своего Небесного) , а делается похожим в своей жизни на животных и может окончательно уподобиться злому духу - диаволу.
Религия, вера
Одни говорят бог создал человека по образу своему и подобию другие что бог бестелесен.Кому верить?
Душевное подобие, возможно.
Бог создал ЧЕЛОВЕКА.... там не сказано - ТЕБЯ.
Никому не верьте, это человек создал бога.
Сергей Сергей
В ваших словах больше правды чем у остальных но я хотела услышать другое.Спасибо за ответ.
Долгое время планету заселяли Люди, ведь человек на планете земля был не всегда. Так вот, когда они клонировали и вживляли свои гены в тело будущего человека разумного, используя тело человека земного, вместе со своей ДНК они передали нам и наследственную информацию. Именно по этой причине все рассказы о Людях (разумеется из далекого космоса) и легенды дошедшие до наших времен, содержат информацию о том, что мы созданы по образу и подобию. Один в один. Вот только жалко что новый человек- разумный, рождается с пустым, заранее очищенным мозгом, хотя каждый раз и содержит в себе всю, наследственную, божественную информацию. К сожалению в прошествии множества веков, люди испортили изначальный код ДНК, изуродовали свои гены и большая часть из того, что была привита нам с таким трудом попросту не работает. Вот так шаг за шагом Человек превращается опять в пустоголовое, а главное без искры божественного, разумного ДНК человеко- подобное животное, которое и было выбрано из тысяч других видов обитавших на земле. Вдумайтесь! Современный человек не может сам победить даже простуду... а внутри у каждого человека живут сейчас миллионы чужих бактерий, глистов и других паразитов. Но даже и это не было бы так страшно и губительно, как тот факт, что современные молодые девушки и парни записали в свои гены информацию о том, что они не хотят иметь детей! а это уже конец, так как с генами не поспоришь, и все что человек совершает в жизни, уже заранее записано в его генах.
В далекой америке есть элитарные клубы, которые выращивают новых детей с чистыми генами, и не допускают ни каких вольностей с наследственной информацией. А у нас...? А Нам не до этого!
Одни говорят что гепард пятнистый - другие быстрый. Это разные качества, а противоречия, вы просто цепляетесь к словам, выучили одно значение в детстве и до вас не доходит, что слово оно может иметь множество значений, в том же детстве наверное каждый сталкивался с загадками и ребусами. И вот то откуда вы всё это беретё и понимать следует именно таким образом, то есть эзотерическим. Научитесь сами шифровать и не нужно будет никому верить, вы будете понимать. Будьте как дети в общем (что тоже каждый пойёмёт по своему) , такие люди разные).
На человека влияют не только ближайшие звёзды.
В нём отражается вся Вселенная. В этом смысле человек
создан по образу и подобию.. . Другой вселенной у нас нет.
Бог - это образ всего Мироздания, а не дяденька с бородой,
похожий на жирного попа.
Ощущайте себя частицей звёздного неба и не слушайте этих
болтунов. Тех кто тупо цитирует библию, за отсутствием собственных мозгов.
похожий на жирного попа.
Речь идет вовсе не о строении физического тела: ведь человек - не тело, человек - сознание, душа. Тело же - лишь его вместилище, временная оболочка. Речь в Библии шла о многомерной природе Бога- Абсолюта - как и любого воплощенного существа. Изначальное Сознание Бога-Творца находится в самой глубине многомерного Абсолюта. И развитый в эволюционном отношении человек должен, искренне полюбив своего Творца, устремиться по ступеням многомерности (эонам, локам) вглубь многомерного Океана Абсолюта - с тем, чтобы окончательно слить свое "я" с Его "Я", стать частью Его, Вселенского Бога.
Это утверждение, относится к душе, а тело это художество.
Блогодарна за вопрос. Слова По образу и подобию не надо считать как буквальные, это озночает что Бог сотворил человека как себе подобного, он дал ему из своего разума, от своей совершенной воли, от своей мудрости. милосердия. Бог это невидимый дух, он охватывает всю вселенную, он не живет во вселенной это вселенная живет в НЕМ
По образу и подобию Бога - это не означает ВНЕШНЕЕ СХОДСТВО, но означает, что Бог наделил человека РАЗУМОМ ( в отличие от животных ) и прекрасными качествами: ЛЮБОВЬ, МУДРОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СИЛА, ДОБРОТА МИЛОСЕРДИЕ, ДОБРОДЕТЕЛЬНОСТЬ, СМИРЕНИЕ, КРОТОСТЬ, ДОЛГОТЕРПЕНИЕ и т. д. Хотя мы - плоть, а Бог - дух, он хотел, чтобы люди обладали такой же способностью творить и созидать, какой обладает сам Бог. А что Бог духовная личность говорит Библия: Иоанна 4:24: Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине»
А вы типа незнаете что значит образ и подобие?
Вроде не вчера на проект пришли
Сергей Сергей
Не знаю.Просветите
Подрастёшь, поймёшь. Ты еще маленькая
В комеди клаб была миниатюра изображали человека который издает разную музыку говорит типа музыка играет пернул раз тоже какая-то нота рыгнул там тоже че то ну короче а теперь загон это было недавно а что было 15 лет назад.... Здесь моя музыка и ваши слова чужие советы о стену горохом у каждого есть своя голова не думай ни о чем что может кончится плохо эй приятель посмотри на меня думай обо мне делай как я... .
оба правы.. . Бог бестелесен, но создал человека по образу своему и подобию, а образ и подобие заключаются в том, что человек подобен Богу. В способности управлять миром, энергиями, другими людьми, погодой, да чем угодно, человек может подобно Богу управлять всем, прощать и любить, создавать новое и разрушать - качества достойные Бога. Только за ежедневной суетой некогда развивать в себе эти качества ...
сам человек, личность, не есть тело. Все внутренние, хорошие качества человека, это подобие Его.