Религия, вера

Мой друг говорит Верю в Иисуса и его заповеди, но церковникам не верю и в церковь не хожу как называется такая позиция?

Этому человеку близко христианство как религиозное учение, но он он видит лицемерие, ханжество, двойную мораль священнослужителей и части прихожан, то что их поступки расходятся со словами. Ему не хочется участвовать в этом фарсе. Именно неблаговидные поступки священнослужителей и их безнаказанность в большей степени отталкивают людей от христианства
Сиэль Фантомхайв#
Лучший ответ
Это называется его путь к Богу, его личный путь. Не через призму Церкви и религий, а собственный путь. Если он читает Библию и размышляет, просит Господа войти в его жизнь и направить, то однажды он придет в Церковь, конфессию, ту, которая ему будет по сердцу.
Дима Широков
"Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
От Матфея, глава 6:6
Lapulia *
Такая позиция называется "пододеяльная"
Анютка Багнюк
очень кстати хорошая позиция! не Важно как она называется. важно что правильная! нечего делать там, где ПРОДАЮТ молитвы (((!
Садуов Шыңғыс
Невежество.
Lady Ludmila
Наталья Никитина в чём невежество? в том что он не желает обогащать толстобрюхих подлецов в рясах?
Разумная:)
Юрий М-В
Носимая душа "выросла" из религий.
Галина Трошина
это отговорки БОГоборца !!!ЦЕРКОВЬ-ТЕЛО ГОСПОДА ХРИСТА ваш друг лжет !!!
Садуов Шыңғыс хорошо же Вы его распродаете... это тело(((! на лево... да и на право не стесняетесь(((!
Асет "каракесек" Это ж где такое написано? И кем такое сказано? Что, доходы падают, любезные?
Lapulia * 5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(От Матфея святое благовествование 6:5-8)
Наталья Никитина в чём ложь? в том что он не желает обогащать толстобрюхих подлецов в рясах?
Правильная
Заблуждение.
Маріанна Котьо
Наталья Никитина в чём заблуждение? в том что он не желает обогащать толстобрюхих подлецов в рясах?
Гордынька обуяла.
Елена
Наталья Никитина в чём годыня? в том что он не желает обогащать толстобрюхих подлецов в рясах?
Такая позиция противоречит сама себе, ибо откуда он узнал об Иисусе если не от церковников
Садуов Шыңғыс легко! это можно узнать от теософов! и кстати о его истинных заповедях, у них же.
Наталья Никитина Ну хотя бы из библии
у нас церквей 42 конфессии в стране. Поэтому, вообще не понятно, а кому он верит, а кому нет и христианских не одна конфессия. Это позиция называется вне конфессии. Обычно она приводит к тому, либо человек находит себе конфессию, либо он становится атеистом. Ибо теория без практики мертва.
Bota Bota
Об этом сказал Господь:

"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. "

А вот что говорит апостол Павел:

"Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё."
Женя Optimuss
как верить тем, кто заповеди сам не соблюдает?
правильно делает
Так и называется - Вера
Кому Церковь не Мать - тому Бог не Отец.
Спаси Господи.
Фанил Гуссамов
Наталья Никитина а если он просто не желает обогащать толстобрюхих подлецов в рясах?
Невоцерковлённость.
Правильно делает что не участвует в ложной религии. Нужно искать истинную религию.
Такой человек не может полностью соблюдать заповеди, если он не желает ходить в церковь и не участвует в церковных службах и таинствах Если он не желает причеститься Святых Христовых Тайн, то кем же он является? Его вера ложная, сам он - лицемер.
***юля*** ******
Наталья Никитина Это ж где такое написано? в десяти заповедях ничего не сказано о том что надо в церковь ходить
Садуов Шыңғыс в каких ТАИНСТВАХ? ни чего нет тайного в том, КАК продать молитву(((! и тем более КАК ее купить! лицемеры как раз таки в храмы и ходят, для того что бы ВЗЯТЬ, ПОПРОСИТЬ что нить взамен за свою веру! человек который верит ВО ИМЯ, ни когда не поставит свечку за то, что бы ему ДАЛИ здоровья и ДЕНЕГ!!!
Наталья Никитина в чём лицемерие? в том что он не желает обогащать толстобрюхих подлецов в рясах?
Бывает.
Ваш друг Йобпнутый на всю голову !!!Его позиция ущербна как он сам!! ! Иисус сказал - верьте в себя и откроется вам, а они все верят в него, пипец !!
Наталья Никитина в чём ущербность? в том что он не желает обогащать толстобрюхих подлецов в рясах?
в них не верят ими ЖИВУТ (т. ч. твой дру ни о чём...)
Владик Лис
Я называю это истинным христианством...
Он вне Церкви и в праве называть свою позицию как угодно .Ваш друг лукавит .Откуда он узнал о Господе и Его Заповедях .Не буду его судить, но если он верит в Господа он обязательно придет в Церковь .Нет . Его дело . Отрицая Церковь он отрицает Христа .Да вразумит его Господь .
Наталья Никитина О боге можно узнать из Библии, а в биьлои ничегоне скащано о том что надо обогащать толстобрюхих подлецов в рясах.
типа- как апостол иоан написал : кто говорит: Я люблю Бога, а брата своего ненавидит тот лжец, ибо не любящий брата своего которого видит как может любить Бога которого не видит.
Аня Видоняк