Религия, вера

Вопрос православным. "И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (матф. 10-38) Что за крест

подразумеватся трудность праведной жизни, и достижение царствия Божьего т к в те времена всяк идущий на казнь-распятия нес сам свой крест.
Марина Короткова
Лучший ответ
крест, который нес Христос на место своей смерти -это наша жизнь с ее тяжелыми моментами, надо безропотно переносить тяжести своей жизни как это делал Христос и тогда человек и воскреснет как Христос
Поношение Христова. Легче среди атеистов не называться верующим христианином. А так называясь приходится терпеть всякие издевательства за веру в Господа.
Под именем креста разумеются страдания, горести и неприятности. Кресты бывают наружные и внутренние. Взять крест свой значит – принимать и безропотно переносить все, что бы ни случилось с нами в жизни нашей неприятнаго, горестнаго, печального, трудного и тяжкого. И потому, обидит ли кто тебя, смеётся ли над тобою или причиняет тебе скуку, печаль и досаду; или ты кому сделал добро, а он против тебя же восстает и даже делает козни; или ты хочешь сделать добро, но тебе не удается; случилось ли с тобою какое несчастие, например, или сам ты болен, или жена твоя, или дети и проч. , или ты при всей деятельности твоей и неусыпных трудах терпишь нужды и недостаток; или даже самая бедность и нищета подавляет тебя, или, кроме этого, ты терпишь какую либо неприятность, – все это переноси без злобы, без ропота, без пересудов, без жалобы, т. е. не считая себя обиженным и без чаяния за то земной награды, но переноси всё это с любовию, радостию и твёрдостию.
Влад Потапов
крест у всех один и он тяжек для слепых по началу: жить с широко открытыми глазами, т. е. не впадать в иллюзии/

. Экстатичные люди будут бунтарями. Помните, я не называю экстатичного человека «революционером» ; я называю его «бунтарем» . Революционер — это тот, кто хочет изменить общество, но он хочет заменить его другим обществом. Бунтарь — это тот, кто хочет жить как индивидуальность, и ему хотелось бы, чтобы в мире не было никакой застывшей социальной структуры. Бунтарь — этот тот, кто не хочет заменять это общество никаким другим обществом, потому что все виды обществ оказались одним и тем же. Капиталист, коммунист, фашист, социалист — все они двоюродные братья; между ними нет большой разницы. Общество есть общество. Все церкви оказались одним и тем же — индуистская, христианская, мусульманская. Как только структура получает власть, она хочет, чтобы никто не был экстатичным, потому что экстаз против структуры.
Бунтарь — это тот, кто не хочет ни править, ни подвергаться правлению. Бунтарь — это тот, кто не хочет в мире никакого правления. Бунтарь анархичен.
Бунтарь — это тот, кто доверяет природе, а не созданным человеком структурам, который доверяет, что если оставить природу в покое, все будет чудесно. Так оно и есть!
Вся эта безграничная вселенная продолжается без всякого правительства. Животные, птицы, деревья — все сущее продолжается без всякого правительства. Почему в правительстве нуждается человек? Наверное, что-то пошло не так. Почему человек так невротичен, что не может жить без правителей?
Кымбат А
Валюшка Ларкина в животном мире тоже есть вожаки, тем более они должны быть в мире людей.
Не понимайте вс е прямолинейно . Господь говорил притчами, т. е. иносказательно для лучшего понятия простых людей .Нести Крест - значит принять Веру и пронести с собой всю жизнь и дай Бог силы и счастье жить и умереть христианином .Это бывает нелегко .
Валюшка Ларкина ну не знаю... я сейчас читаю евангелие от матфея как будто в нём нет иносказаний, так интереснее.
я не провалсавная, но дай Бог ответ мой вас не обидет - .

крест - понятие переносное.. .

крест как таковой - орудие казни Иисуса, мир ему, не может быть даже символом христиан но даже упоминание о нем должно вас смущать и вызывать лишь негодование и боль...
Крест - наша судьба, это значит, что мы принимаем свою судьбу. и от этого выражение "нести свой крест"....