Религия, вера
Какие самые важные качества человек должен себе прививать???
Любовь к труду!
Стремление к самосовершенствованию.
Остальное - приложится.
Смирение
Любовь к ближнему
Добродетели.
Вот примерный список добродетелей, которые необходимо развивать/взращивать/ ученику. В первую очередь – это ответственность за свои слова, поступки, обещания; чувство собственного достоинства, рассудительность, благочестие, милосердие, трудолюбие, терпение, терпимость, настойчивость, аккуратность, решительность, гибкость/приспособляемость/, правдивость/честность, искренность/, щедрость, простота, смирение, бесстрашие/смелость/, неутомимость, благородство, уважительность, общительность /сотрудничество/,скромность, дисциплинированность.
Остановимся на некоторых из них. Благочестие – истинное богопочитание, благоговейное признание божественных истин и исполнение их на деле, соблюдение предписаний религии. Противоположность – безверие, аморальность.
Милосердие – готовность помочь другому или простить кого-либо из сострадания, человеколюбия. Противоположность – эгоизм, мстительность.
Благородство - высокая нравственность, соединенная с самоотверженностью и честью.
Аккуратность. Аккуратный человек – любящий точность, порядок, бережливый.
Смелость / бесстрашие/ необходима на духовном пути. Без этой добродетели не достичь Царства Божия. Должен быть только страх Божий в виде благочестия, боязни совершить грех.
Терпение также очень важно на пути. «Претерпевший все – спасется» - говорил Иисус.
Терпимость – есть уважение прав другого, признание инакомыслия.
Трудолюбие – уметь работать и не бояться никакого труда. Нужно много потрудиться, прежде чем достигнешь духовных побед. Весь Путь – это сплошной труд: физический, умственный, нравственный. «Не позволяй душе лениться» - говорил классик.
Дисциплина необходима. Без дисциплины ничего не достичь.
В Древней Греции мудрецы соревновались в добродетелях, а В. И. Даль говорил: «Совершенствоваться значит исправляться, улучшаться, изменяться к лучшему, достигать высшего качества» .
Олег Тайченачев
атас!
Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Смирение, отвращение ко лжи. отсутствие ненависти к людям, любовь к окружающим и тд.
Сексуальность.
добро
Нравственные
прививку от функциональности.
государственная система образования (школа, техникум, ВУЗ) даёт минимум от обширных знаний с их сужением-спецификацией при повышении их сложности. Вся система образования направлена на выращивание человека-функции, т. е. производящего и потребляющего. Изменить в данном случае ничего невозможно в силу нереалистичных материальных затрат, физиологических и др. Единственный выход - человек должен образовываться сам. Должна быть такая политика правительства и такая её реклама, чтобы быть необразованным было стыдно. ( я делю понятия образованности и образования)
Олег Тайченачев
прививку от функциональности - оч.хорошо!
суть в том, что существуют издержки высшего образования, которые затрудняют развитие и совершенствование индивида.
мы живём в такое время, что и так , без правительства и рекламы, ясно. что развиваться всесторонне необходимо.
веру в Бога.
сочувствие