Религия, вера

Иисус знал древнегреческий язык? "Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою"

К)
Кристинчик ))
Знал, тогда он был в ходу, и сам Христос и апостолы часто цитировали из септуагинты, перевода Писания на греческом языке.
Vasile Calancea
Лучший ответ
Разумеется знал. В римской империи греческий язык был вторым государственным языком и практически все жители империи знали этот язык. Потому не удевительно что ученики Христа могли говорить на древнегреческом. Да и апостол Матфей был мытарем, грамотным человеком.
А Христос вообще мог говорить на любом языке. Он же Бог.
Сергей Серый
Да, знал.
Он с 13 до 30 лет - 17 лет!!!! Путешествовал с купцами по разным странам!
Marufjon Oxunjonov
На мой взгляд, не имеет значения.
Христос давно перестал быть историческим персонажем, он - символ записанных христианами идей.
что на самом деле проповедовал этот пассажир, я полагаю, не так уж важно.

Христианство ценно идеологией, а не достоверностью излагаемых в Библии фактов, это же не материалистическое учение.
конечно. Он много чего знал. Древнекитайскую философию, например.
Dmitriy Kostyk
Кристинчик )) Каким образом древнекитайская философия проникла в древний Израиль или Иудею?
Бог знает всё
Знал! на нём Он скорее всего с римлянами и общался! :)
Может быть и не знал. Просто евангелия на древнегреческом написаны и чтобы не было тавтологии переводчики оставили греческое слово. Как бы по дурацки звучало: ты камень - и на сем камне я создам церковь свою. А может все было совсем не так и Иисус такого никогда не говорил. Это же церковники отбирали наиболее выгодные им тексты. Отсюда и идет что Папа - продолжатель Петра и вся христианская церковь - церковь Петра.
Вообще, между нами, святые его уровня могли внимать даже без языков, если правильно смог объяснить...