Религия, вера

В Евангелии от Матфея сказано: "Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою"(42). Каков смысл сего стиха?

Согласно Матфея 16:18, Иисус Христос сказал апостолу Петру: «И Я говорю тебе: ты — Петр [греч. пе́трос] , и на сем камне [греч. пе́тра] Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» . Католическая церковь толкует эти слова так, что Иисус утвердил свою Церковь на Петре, который, по ее словам, был первым в непрерывной линии епископов Римских, преемников Петра.
Кто был камнем, о котором здесь говорится, — Петр или сам Иисус? Контекст указывает, что Иисус говорил о самом себе. Ведь он произнес это в ответ на слова Петра: «Ты — Христос, Сын Бога Живого» (Матфея 16:16). Из этого логично следует, что камнем, на котором утверждена Церковь, является сам Иисус, а не Петр, который впоследствии трижды отрекся от Христа .
Откуда мы знаем, что краеугольный камень Церкви — Христос? По свидетельству самого Петра, Христос есть «камень живой, хотя и отвергнутый людьми, но избранный и для Бога драгоценный» . Петр далее цитирует Писание: «Вот, я кладу на Сионе камень, избранный, краеугольный, драгоценный, и проявляющий в него веру никогда не разочаруется» . Апостол Павел тоже говорил, что духовный дом Бога, собрание, «возведен на основании из апостолов и пророков, краеугольный камень которого сам Христос Иисус»
Алмагуль Мукашева
Лучший ответ
Откровение о Христе, которое даёт Отец, — это только первая половина великой тайны, которой являются Христос и церковь (Эф. 5:32). Поэтому Господу нужно было открыть Петру и вторую половину, касающуюся церкви.
Пётр Или: «камень» ; материал для Божьего строения (1 Пет. 2:5).
Под этой скалой понимается не только Христос, но и это откровение о Христе — откровение, которое Пётр получил от Отца. Церковь строится на Христе и на этом откровении о Христе.
Пусть разгадывают космополиты безродные.
Геля _Петя_
это тяжело только за денги ())
"Петр" - "Кифа" - "Камень"
На камне веры Петра. Перед этим Пётр первым из апостолов исповедывал веру, что Иисус - Сын Бога Живого. Его Господь и похвалил, и сказал, что не плоть и кровь, а Бог это открыл Тебе.
Католики же исказили понимание этого Евангелия. Они придумали, что якобы, Петр главнее других апостолов, что папы римские преемники апостола Петра, а кончилось всё это уже фактически богохульным новым "догматом непогрешимости" папы, чего Древняя Церковь не знала. У католиков глава церкви - папа. У православных христиан Глава Церкви - Христос. У протестантов нет благодатной апостольской преемственности.
Дмитрий Дорош
Оля Чувашева А у протестантов кто глава церкви? О какой преемственности вы говорите, если Церковь строит Сам Христос, а не люди ?
12 апостолов были совершенно равны между собой по своему достоинству, власти и благодати. Ап. Петра можно назвать, в известном смысле, первым, но первым между равными. Это учение подтверждается всей историей апостолов как она изложена в книгах Нового Завета, где неоспоримо доказано полное равенство апостолов между собой Иисус Христос создал свою Церковь на человеке, способном слышать Бога. Это огромный бесценный Дар, утерянный иудейской Церковью, перешел к зарождающейся христианской Церкови. Врата ада не одолеют эту Церковь округ этого стиха ведетсябольшое количество споров. Вопрос стоит так: "Кто или что камень? " Часть проблемы возникает из-за того, что по-гречески имя "Петр" и слово "камень" звучат одинаково, но имеют разное значение.
Первое, petros, означает "камень, или зыбкий выступ скалы"; второе, petra, означает "скала, непоколебимый утёс". Поэтому на самом деле Иисус сказал: "Ты - Пётр (камень) , и на этом камне (скале) Я создам Церковь Мою". Он не сказал, что построит Церковь Свою на этом камне, но на скале. Ефec. 19-22 - "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом. "
Высказывание в этом месте Писания, что мы утверждены на основании апостолов и пророков, относится не к ним, а к основанию, заложенному в их учении о Господе Иисусе Христе.
Пётр основал римскую католическую церковь, она самая лучшая из христианских
=(Лошара По Жизни)= Нигде не сказано, что католическую.
Дмитрий Дорош Неправда.
Александра Пискарева Лукавите.Во времена апостола Петра церковь была едина . Такого слова - католическая и не было .
Зорин Максим Пётр основал христианскую Церковь. В последствии Рим отсоединился от Единой Апостольской Церкви, призвали других епископов подчиниться папе Римскому. Церковь отказалась, за что на неё католики организовали крестовые походы. Так возникло Православие и католичество, как две ветви христианства
Пётр - камень. Первоверховный апостол. Был одним из самых любых учеников Иисуса Христа, который должен был укреплять в вере своих братьев.
Венера Коломеец Он любил Марию и Иуду больше других
Людям нужен лидер и Христос приметив твердость в характере Петра поставил его во главе апостолов. В Евангелии записано что все трудные возникавшие вопросы апостолы представляли Петру. Именно через Петра первый раз получили Духа самаряне и через Петра уверовали первые язычники в Кейсарии. Даже Ап. Павел приходил к Петру и представлял ему свое служение.