А он её и не видит. :)
Любой ответ так или иначе сведется к жизни ради жизни. То есть, с одной стороны, подразумевается гуманизм и преданность Человеку: это может быть всё, начиная от семьи, детей, общества, заканчивая самыми высокими идеями, такими как искусство и творчество.
С одной стороны.
С другой же — вся эта суета в мировоззрении атеиста существует ради себя самой; как бы замыкается на себе и не имеет выше себя никакого принципа (никакого "недвижимого двигателя", согласно Аристотелю) . При более внимательном рассмотрении, атеист — человек, который рождается, живет (приносит ли, или не приносит, пользу) и умирает. И нет в том ни смысла, ни цели.
Идея, наверное, даже не столько безрассудная, сколько забавная, поскольку её нелепость слишком очевидна, чтобы допустить, что здравомыслящий человек мог бы всерьез её принять. Скорее, речь может идти об отсутствии интеллектуального усилия; то, чем наше общество заболевает с каждым поколением всё сильнее.
Религия, вера
в чем видит смысл или конечную цель жизни АТЕИСТ??
Мила Бестфатер
а верующий может позволить себе освободиться от мирских забот??я думаю,что и он поскольку пришел в этот мир,должен чем то заниматься здесь.то же семья,работа.получается та же суета,только в голове мысли о других вещах??
В прицел видна только мишень, а не кто за ней стоит!
У атеиста есть только СЕЙЧАС.
И он наслаждается каждым прожитым мигом.
Михаил Харламов
Духовная бесхребетность.
Мила Бестфатер
и какая цель всего этого??
человек с закрытыми глазами не видит.
Мила Бестфатер
но ведь он живет.и думает зачем он живет.и придумывает себе ответ,здравомыслящий человек иначе не может жить.
А у верующего? Попасть в рай и жить безбедно, лакая нектар и жуя амброзию? Какая мелкая цель, однако. Не то что за вечность, за пятьдесят лет надоест. А эти дуры - невесты христовы - рядом на облаке псалмы поют. Не подкатиться. Там уже и отбойный молоток не поможет: девственность хранила лет 500. Клянусь, ад гораздо привлекательнее. Там хоть со скуки не сдохнешь.
Калижан Томашев
Рай это состояние души, а не наслаждение плоти. Неупокоенная душа будет маяться вечно и не важно где.
Мила Бестфатер
меня интресовала позиция атеиста ,а не жалкая критика в противоположную строну
в отчестве детей своих..
Мила Бестфатер
дети вырастут,родятследующее поколение и так далее.а этому процессу атеист придает смысл ??кстати по женской линии фамилия не передаетя
В чём угодно, не связанном с вероисповеданием.
Мила Бестфатер
это понятно.интересно в чем же именно
В детях.
Мила Бестфатер
а если более глобально?? напимер,смысл жизни ваших детей,внуков,всего да человеческого
В этом плане я солидарен с буддистами, даосами или ещё с кем-нибудь из их компании.
Мила Бестфатер
вы атеист??
Смысл - чтобы жить, радоваться, потомство оставить, пользу кому-нибудь или чему-нибудь своей жизнью принести
Анатолий Моисеев
А ради чего?
Мила Бестфатер
если жить ради других будь то потмство или чье-то благо,получается, сам человек-средство воспроизведения себе подобных либо средство,которым могут пользоватья другие,а если отбрость все это.только сама конкретная личность имет цель в своей собственной жизни??
В том же в чём и верующий.
Мила Бестфатер
поделитесь