Религия, вера

Атеисты! Как думаете, какова будет следующая ступень эволюции человека? И к чему вообще ведет эволюция? Ее конечная цель

Думать не надо, за все подумает природа т. е. предаваться страстям и как получится плывя по течению без руля и ветрил.
**aida**=) **asylbekova**=)
Лучший ответ
У эволюции нет никаких целей вообще. Она постоянный процесс и распространяется на всю окружающую природу, а не на какой то конкретный вид. Развитие одного вида может практически прекратиться и даже смениться деградацией.
Биологическая эволюция человека происходит сейчас довольно медленно. Последнее значимое эволюционное изменение у него было около 70 тысяч лет назад. Тогда он стал чуть умнее, причем еще не все люди его имеют, около 0.3 % не унаследовали этой мутации.

Так что ждать в обозримом будущем каких либо эволюционных изменений вряд ли стоит. Люди довольно основательно контролируют условия своего обитания делая их приемлемыми для себя таких как они есть, а в будущем видимо будут в большей степени. Где нет изменения условий обитания требующих и новых изменений у вида, там он почти и не изменяется.
Вот развитие медицины позволяющей выживать тем. кто в прошлом погибал, видимо приведет к увеличению разброса индивидуальных параметров в большой степени. Человечество будущего. скорее всего весьма разношерстная компания.

Но даже до этого мы в том виде. как есть . скорее всего не доживем. Замедление биологической эволюции для нас не означает замедления других ее форм. Это и эволюция сознания и наш прогресс. Они тоже эволюционные процессы. Другой уровень. но закономерности те же.
Мы то конечно думаем. что это мы сами все делаем. Но это не совсем так. прогресс вполне естественный процесс и продолжение все той же эволюции. Мы как были так и есть часть природы и все что сделано нами, сделано ей. И прогресс наш идет ускоренно.

И видимо скоро мы сами станем активно вмешиваться в собственную биологию на более глубоком уровне. Как меняя ее саму. так и дополняя техникой.
В общем то смысл какой то биологической эволюции для нас после этого практически исчезнет. Мы просто перестанем быть исключительно организмами. Слово киборг звучит грубовато и не точно. это будет сложнее. Но если развитие завтра не остановится. то лет через 50-100, нормально жить без полноценного двухстрроннего интерфейса связи мозга с компьютерами и умения им пользоваться. уже будет практически нельзя. Найти приличную работу без оного будет невозможно.
Человек будущего это человеко компьютер.

Сам по себе взятый отдельно от машин значительно тупее современного (за отсутствием потребности развития собственных способностей. ведь все можно "подключить"), но способный подключаться к ним на любом уровне и многократно усиливать или менять любые свои возможности. Включая и внешний вид и "природные возможности". однако выстраивать себе "автономное",искусственно развивать биологическую составляющую у него будет мало оснований. Разве что искусство да спорот и все. Может как хобби. Просто техническая будет совершеннее биологической. Ну вот к чему наращивать массу мозга. если можно будет подключить этак с полсотни и больше квантовых процессоров какие нами не снились. каждый мощнее мозга как такового? Многие ли ездят на лошади если есть автомобили поезда и самолеты? А многие ли сами себе строят мебель. шьют одежду итд при условии что это можно купить?

Ну а виртуальность для человека будущего станет не менее реальной чем сама реальность.

Вот внешне он конечно может и будет отчасти напоминать свинью. только перед компьютером и с компьютером вместо головы. Хотя придать эстетически приятную форму будет много проще чем сейчас пластику сделать.
Tatiana Feldman
Татьяна Шумкина Спасибо. Интересная версия)
ясно и понятно должно быть уже всем, что и религия, и атеизм - прямой путь в пропасть. И цель у вас общая - разбиться в лепёшку, но стоять на своём.
Вовчик Булатов
Evgeniya Parisienne не обольщайтесь- язычники тоже участвуют в драке.
Следующая ступень - Xomo Super
Они не думают, у них нет души, это бездушные твари, у них секта Духовного Голодранства, если коротко то они ДаГи или ГаДы..) ) одни мы - Безобманщики ходим в белых одеждах истины..))
Del Romantico En El Corazon А Безобманщики-В-Белом это новая модная секта? И кто рулит?
Я предпочитаю термин "Удачная мутация". Цель - выжить.
Татьяна Шумкина Зачем? Куда идет человечество? И какой будет следующий вид?
Цель - заявить это:
A. V.
эволюция-постепенное развитие,
этого не дано понять богомольцам, библия и пр. сказки внушили революционное развитие, грязь путем лепки сказочным персонажем превращается в человека, тупицы ведь,
развитие человечества уже не пошло биологическим путем, выбран технический, начнут вживлять всякие устройства, вот изобретут чип ума, вживят, и сразу станете разумными, а не убого богомольными
Recep Yaraşov
все будет хорошо )
Сергей Ребрик
У вас в вопросе заключено противоречие. Тот кто умеет думать - просто не станет никогда атеистом...
Елена Минаева
плодородная прослойка на земле-как и все-живое!