Религия, вера
Если у верующего человека конечная цель бессмертие души и обретение царствия Божьего, то какая конечная цель у атеиста?
Для атеиста цель : прожить жизнь чтобы под старость было что вспомнить.
Жить дольше и жрать слаще.
посмотреть что дальше будет.
Мне ни бессмертие души, ни царствие божие - даром не нужно. :)))))
Илья Власов
Ты наверное бочка Дункана Маклауда.
Я за себя буду отвечать. Моя конечная цель - постараться прожить жизнь достойно, честно. Вырастить детей, надеюсь, хороших. Для воплощения этих целей в древнееврейских сказаниях не нуждаюсь.
Илья Власов
А если они будут верить в Бога,они навеное выростут плахими.
Не согрешиш, не покаешься, чем больше грихов, тем сельнее будет раскаение.
Мне кажется, в современном мире не так много не атеистов.. .вопрос просто в их градуировке.. .
Христианство разновидность идеалистического атеизма.
Также в идеалистическом атеизме признаётся существование Бога, но вместо Бога, который есть, на самом деле людям подсовывают «богов» , которых в реальности нет. Самым ярким примером такой замены и трагичным для истории, как нашей страны, так и для всего человечества, стала замена Бога, который есть, человеком Иисусом Христом. Человеком хорошим, праведным, пророком, но… всё же человеком.
В культуре человечества можно выявить два вида атеизма:
* Материалистический атеизм прямо провозглашает бытие Божие — плодом вымыслов людей.
* Идеалистический атеизм прямо провозглашает бытие Божие, но порождает вероучение, следуя которому человек оказывается в конфликте с Божьим Промыслом, тем более остром, чем более он убеждён в истинности вероучения, и чем более непреклонно следует ему в жизни.
Утверждению материалистического атеизма о том, что Бога нет, исторически реально, достаточно часто сопутствуют утверждения о том, что исторически сложившиеся религиозные культы если не изначально — злоумышленная выдумка поработителей, то стали орудием угнетения масс эксплуататорской верхушкой обществ. Это утверждение многих приверженцев материалистического атеизма в целом соответствует историческому прошлому и настоящему. При этом на протяжении истории в культурах идеалистического атеизма политика порабощения людей “элитой” от имени Бога является генератором откровенно атеистических убеждений в обществах.
Идеалистический атеизм формально очень похож на вероучение истины, но отличается от него содержанием представлений о Боге, содержанием заповедей как религиозного, так и внутрисоциального характера, и развивающих их богословских и социологических трактатов, устных преданий, традиций общественной жизни и законодательства. На его основе может развиться очень цветистая культура, светская и церковная, которой при всём её великолепии единственно, чего будет непрестанно не доставать, так это лада между людьми в обществе и лада между людьми и Природой. И это обличает все такого рода формально разнородные культуры в атеизме по сути, «потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых» (1-е Послание Коринфянам апостола Павла, 14:33).
http://wiki-kob.ru/Атеизм
В тех случаях, когда человек, будучи осознанно убеждённым атеистом, живёт по совести, то он большей частью действует в русле Промысла, и в этом смысле он неосознанно религиозен вопреки своим осознанно атеистическим убеждениям.
http://wiki-kob.ru/Атеизм
Василий Учайкин
Восторг!
Андрей Загвоздкин
Читать невозможно. Изложите, пожалуйста, это в стихотворной форме.
Андрей Загвоздкин
Например так:
Мне кажется, что в современном мире
не атеистов есть не так уж много
И просто весь вопрос в градуировке
рассмотрим для начала христианство
Оно ведь тоже разновидность атеизма
Но идеалистического вида
И в нём, таком вот странном атеизме
существование Бога признаётся.
Но вместо Бога нам подсовывают нагло
«богов», каких в реальности-то нет
и т.д.
(дальше запыхался)
А если ещё зарифмовать - то вообще класс получится.
Мне кажется, что в современном мире
не атеистов есть не так уж много
И просто весь вопрос в градуировке
рассмотрим для начала христианство
Оно ведь тоже разновидность атеизма
Но идеалистического вида
И в нём, таком вот странном атеизме
существование Бога признаётся.
Но вместо Бога нам подсовывают нагло
«богов», каких в реальности-то нет
и т.д.
(дальше запыхался)
Моя цель (уж не знаю на сколько она конечная) :
Заработать кучу бобла и прожить жизнь кайфуя.
Да просто жить интересно. А бессмертие души и обретение царствия божьего как цель - это, простите, манией величия попахивает.
Цель известна: - Будем сегодня есть, пить, веселиться, ибо завтра умрем.
небытие
Рай в этой жизни
Возможно что они согласятся жизнь вечную, и скоро будут искать Бога.
Что бы завтра тупо здохнуть. Без царсвия.
он думает будет жить вечно
Природа имеет свой собственный набор правил, и он не относится к тому, во что Вам или кому-то ещё хочется верить. Бог это законы Природы и ничего более.. .
Мы считаем что настоящая философия проникать в сущность вещей, а не слепое следование чьим либо теистическим учениям.
Я люблю реальный мир.
Бог выдумки фантазёров, каждый из нас бог по своему, а те кто бредит каким либо вероучением, раб и его используют очень эффективно по прямому назначению, религия отключяет голову, и включяет слепое, я даже скажу тупое следование чьим то надуманым убеждениям с целью примитивных манипуляций, это зомби, хотя кому то и нравиться быть рабом.
Но встань русский человек, протри глазёнки и поверь в первую очередь себе.
Vika Zolotceva
И имя и отчество у тебя очень Русское,браво.
У атеиста мозгов нет, а если б были он бы подумал и понял, что не всё так взяло и появилось ниоткуда
Цель скучна и предсказуема - продолжение рода.
Дано - душа бессмертна.
При чем тут ее цели?