Религия, вера

Как мне облегчить совесть, если я ничего не слышал о покаянии и исповеди (без иронии)?

Dashulka Smirnova
Разные люди делают это по разному.

1. Навещают психотерапевта и лежа на кушетке все рассказывают
2. Навещают друга и спрашивают его мнения о своих поступках, совесть отягощающих
3. Создают тему на форуме или "Ответах" и спрашивают посторонних людей.
4. Создают на "ответах", опрос с целью узнать мнение большинства и через это успокоить совесть, мол я как многие.

Вариантов много. Но все они кроме настоящего покаяния могут заглушить совесть только на время, да и то в маленьких оплошностях, вроде: не закрыл зубную пасту в ванне. А вот в ситуациях потяжелее, в тех которые определены УК, такие методы помочь не могут. Поможет только поаяние и при том только в Церкви. После него человек примерившись с Богом, может и в тюрьме отсидеть не погибнув и вернутся к нормальной жизни.
Айгуль Тасмагамбетова
Лучший ответ
Какай добрыми делами.

зы.. я не издеваюсь.. просто у тебя )) подожди палец от смеха трясется на кнопку не попадаю. . у тебя ...просто тогда выхода другого нет )))
Dashulka Smirnova Блин, я же просил - без издёвок. Если у тебя совести нет, то как можешь на эту тему клизмы чьему-то уму ставить?
Моя Совесть -старуха, слепа и глуха на оба уха...)
Действием.
S.
Saj. .....
Самое время о покаянии и исповеди услышать. Господь да благословит вас и направит в Свою Святую Церковь
Контрастный душ!
Dashulka Smirnova Сомневаюсь, но обязательно попробую)
Пойдите в ближайшуюцерковь /если крещеный/, спросите священника, он все объяснит, а если некрещеный - опять туда же
Прочитайте книгу "Опыт построения исповеди" автор Архимандрит Иоанн Крестьянкин.
Ketrin Will
Один из вариантов - услышать.
Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится: «Если мы признаёмся в своих грехах.. . [Бог] простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен» (1 Иоанна 1:9). Поэтому кому мы должны исповедоваться в таких грехах?
В Притчах 28:13 говорится: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха, а к тому, кто признаётся и оставляет их, будет проявлено милосердие» . Если мы смиряем себя перед Богом и просим у него прощения, мы сможем обрести его благосклонность и он обязательно возвысит нас угодным ему образом (1 Петра 5:6).
Зоя Логунова
Dashulka Smirnova "Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи." А грехи против конкретных людей - эти самые люди должны (конечно не должны, а могут) прощать?
Lena Ivaniha Судя по размышлениям вы в православную церковь не ходите. Аргументация ближе к протестантизму, но при этом она вполне православноя. Вы все правильно написали. В таинстве Покаяния (исповеди), прощает не священник, а Сам Господь Иисус Христос. Священник лишь сведетель есть. Почитайте подробно и непредвзято описание исповеди и вы увидете, это сами. Повседневные грехи исповедуются Богу сразу, незамедлительно, надожидаясь исповеди и встречи со священником. Исповедь это таинство, иногда называемое "вторым крещением". сила его такова, что верующий, совершивший то или иное преступление закона, вновь возвращается в Церковь и получает Благодать на борьбу с исповеданными грехами.
Рассказать Богу в молитве о своих проблемах и ошибках и искренне пообещать исправиться и не делать того, что считаете не правильным.