Религия, вера

Имеет ли смысл покаяние, без исповеди и но оборот?

Для религий - это беда, когда их фундаментальные понятия теряют изначальный смысл и заменяются людскими домыслами.
Если отбросить весь ритуальный покров, то можно рассмотреть факт, что грех, в котором нужно каяться, слово греческое, и на русский переводится как ошибка.
Покаяние, как процесс, проводится самим человеком и предполагает нахождение причины в самом себе, приведшей к совершению ошибки. Исповедь - есть беседа с мудрым человеком о своей работе над отысканием в себе причин, приведших к ошибочности в действиях. То, до чего не додумался сам, тебе подскажет более опытный в этом человек. Это суть процесса.
Ну а во что эта суть превратилась можно видеть в современных храмах.
Атеизм борется по большей части не с самой идеей Бога, а с навязываем человеку определённого взгляда на эту Идею.
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
конечно
а наоборот нет
Ирина Беляева
а в чем вы будете кается, если не осознали свои ошибки? покаяние -признание собственых косяков.
Истинное покаяние-это изменение в самом себе в лучшую сторону, а всё остальное это пустые базары.
Миша Волков
Каются и исповедуются, никчемные люди.
Ирина Войташук
"Баянный" вопрос! Сколько тебе лет двоечник? Сам додуматься не можешь? - Иди учись! Ребёнок..)))))))))))
Koms Сафарян
все имеет смысл, НО покаяние более ценно, если вы можете признаться в содеянном не только себе, но и на исповеди ВСЛУХ... также и исповедь, проговаривая вслух, человек сам себя настраивает на дальнейшее истинное покаяние
Stefani Germanotta@
Покаяние без ВЕРЫ не имеет смысла!
Елена Мережко
Без Таинства Исповеди грехи не разрешаются и остаются в силе, но неосознанно перечислять все подряд тоже смысла нет