Религия, вера

Что побуждает заключенных, и прежде всего "пожизненников" и "смертников"- обращаться к вере в бога?

Искреннее раскаяние? Страх перед высшим судом за прегрешения? Человек перед смертью понимает, что бог есть? Мнение атеистов тоже интересно.
Послабление режима содержания.
Любовь Абрашина
Лучший ответ
а всегда понимаешь--когда вынимаешь)))
Albina Kyslovska
На самом деле каждый человек обращается к Богу, даже неверующий.. . Стоит только оступиться, упасть, испугаться ...и все мы непроизвольно восклицаем: "Господи! "
А человек осужденный, исключенный из мира обычного, начинает размышлять и искать защиты и помощи.. . Никто, кроме Бога и матери, не помнит нас всегда и не поможет.. . Они черпают в Боге силу выживать.. . а потом и веру...
Ирина Смирнова
Любовь Абрашина Какой милый бред... а если оступившись я вспоминаю "йокарного бабая", то это доказывает его существование??? :)
Насчет смертников и пожизненников как раз все ясно и понятно! Удивляет вера в Бога людей на свободе. Живущих к тому же в 21-м веке....
Мария Лившиц Где - то читал: "в нашем просвещённом 18 - м веке как такое может быть?"
Безысходность.
так на всякий случай раз люди не простили то пусть хоть бог простит
Uzuk Uzuk
нагадили, а теперь индульгенцию хотят заработать. раньше по заповедям жить надо было
Вот только после освобождения, еденицы! остаются в вере, а по факту зверьё зверьём.
..заточение. . разумеется. .
..или ты думаешь что волк может ИСКРЕННЕ раскаяться и стать Кошкой??. .
..конечно и такое бывает. . но РАЗ на тысячу!.. а это очень мало
Руфат Кебиров
" Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "
[Лк 23:39-43]
А что ещё делать то им?))
Tolganai Erlanova
Бог пытается достучаться до человека всегда, на протяжении всей его жизни. И иногда Ему это удаётся только тогда, когда человек в своих беззакониях доходит уже почти до самого конца. Бог использует любой шанс, чтобы человек обратился и был спасён.
Юлия Сорокина
Опыт показывает, что от безделья.
Ну и как обычно у верующих - не ошибку свою исправить, а "замолить".
Разные мотивы. Кого то реальное раскаяние а кого-то страх перед смертью, казнью.
Поражает цинизм ответчиков.
Вера Попова
СТРАХ! И больше ничего. Веру страхом не наживёшь.
больше не к кому: люди своё уже сказали
безделье, желание показать всем, что какой он хороший.
теоретический пожизненника через 20 лет могут отпустить
не переносимая боль души, только она заставляет повернуться к Богу...
Хххх Хххххх
Не первый раз этот вопрос в разных интерпритациях. Остаётся только оказаться на их месте, тогда, наверное, станет понятно. Да и откуда вы знаете, что там повально все обращаются? Да единицы. Как говорится - про то чего нет всегда много разговоров.
Natalya Pikalova
Делать нечего вот и начинают веровать
Аида Жананова
попы любят туда ходить и исповедовать....
Очень хотелось бы надеяться что искреннее раскаяние. Но наблюдая КАК отбывают срок наши пожизненники - начинаю думать что зря введён мораторий на смертную казнь.. . И всё же хотелось бы думать, что рассказы о "кровавых мальчиках" являющихся по ночам убийцам - это правда совести, из-за которой и обращаются...
Розия Мусаева
Я думаю что все мы задумываемся перед смертью - что же там? И те же атеисты я думаю бояться той неизвестности, даже самого того, что ничего там нет - как сами они утверждают - пустота.
Вот для этого и нужен страх. Даже у таких в последний момент срабатывает инстинкт сохранения не жизни, так души. Слава Богу.
все идут к Богу своими путями, кому-то достаточно палец прещимить, а кому-то нужен щелбан посильнее
Алла Таманчук
Они там учаться терпению.