Религия, вера

Говорится ли в Библии о том, что Бог - Троица?

Троица - это один из символов веры, установленный 325 году на Никейском соборе. Первым, кто разработал эту теологию, был Ориген. В Библии конечно же этого слова нет, но:
1) В ней прямо говорится, что Иисус - Бог (Ин. 1:1,14; 20:28; 1 Ин. 5:20). И он Сам называет Себя Богом (Мф. 4:6-7; Лк. 4:12; Ин. 5:18, 8:25; 10:33).
2) В ней говорится о том, что Святой Дух - личность (Мф. 28:19; Мк. 13:11; Лк. 12:10,12; Ин. 14:26; 16:13; Деян. 8:29; 10:19; 11:12; 13:2,4; 16:6-7; 20:28; 21:11), обладающая всеми свойствами Бога Отца. Хула на Духа - это Богохульство (Мк. 3:29; Деян. 5:3-4).
4) Иисус и Отец - один Бог (Ин. 1:1; Рим. 8:9; 9:5)
5) Иисус и Святой Дух - один Бог (Деян. 20:28)
6) Святой Дух и Отец - один Бог (Деян. 28:25 + Ис. 6:8)
Роман Пивоваров
Лучший ответ
Учение о Троице не является изобретением богосло­вов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно гово­рил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он так­же обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: «Идите, научите все наро­ды, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.

28:19). Также и в писаниях апостолов говорится о Боге Троице: «Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино» (1 Ин. 5:7).

Только после пришествия Христа Бог открылся лю­дям как Троица. Древние евреи свято хранили веру в единого Бога, и они были бы не способны понять идею троичности Божества, потому что такая идея восприни­малась бы ими однозначно как троебожие. В эпоху, ког­да в мире безраздельно господствовал политеизм, тайна Троицы была сокрыта от человеческих взоров, она была как бы спрятана в самой глубинной сердцевине истины о единстве Божества.
Aleksandr ..
имнно что троица - нет. но то, что не один - в бытие упоминается
Вроде бы нет. Но я не все читала, только Новый завет.
Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Имя одно, а личности три в одном Боге. Без этого Бог не был бы всемогущ и не смог бы совершить Свое домостроительство и не сотворил бы ничего. Читали Бытие, что Бог сказал слово, а Дух Божий после носился над бездной. Отец задумал, Сын-Слово доносит, а Дух осуществляет в действии. Также человек триедин: дух, душа и тело.
Он еще Аврааму являлся в виде трех Ангелов.
Нет, такого слова в библии не найти.
Ирина Сухова
В Библии говорится, что Бог Един! Троица - это лишь выражение понимания Единства! Поэтому слово "Троица" Вы даже ни в одном символе веры не встретите. он вспомогательный, т. е. не основной.
Разве что в этом можно найти аналогию: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их исполнять всё, что Я заповедал вам» (Мф. 28:19-20);Именно на этом и зиждется понятие о троице
Сам термин "троица" вошел в христианство благодаря Тертуллиану, который придумал много разных слов. Однако Библия говорит о сущности Бога (Элохим) и это слово "Бог" (м. род, ед. число) , евр. "Элохим" (множественное число) имеет окончание "им", которое означает множественное число. Поэтому правельнее было перевести "Боги". Слово "Бог" является собиретельным словом, которое не означает кого то одного: Отца, Сына или Святого Духа. Как слово "семья" не означает только отца или только мать, так и слово "Бог" (Элохим) не должно восприниматься и относиться к кому то одному. Библия говорит о Боге в множественном числе и лучшего слова чем "троица" для выражения этого не подобрать.
Нет там такого, просто упоминаются слова - Отец, Сын, Святой дух. Сам Христос людей призывал чтить Единого Всевышнего. А троицу придумали на одном из Вселенских соборов, где и приняли догмат об этом.
вот тут всё разобрано
http://ansobor.ru/library.php?chapter=85
25-26 параграф "Ветхозаветные указания на троичность лиц в Боге"
Арам Арутюнян
"В III веке Аммоний Саккас из Александрии, рожденный от родителей-христиан, основал школу, пытавшуюся соединить христианскую и языческую системы религии и философии в пантеистическое целое, в котором старые боги, фигурировавшие в виде подчиненных демонов или аллегорических образов, соседствовали с Христом в качестве реформатора. Особый упор эта школа делала на Платона, чья система была уже распространена среди александрийских ученых и который был больше сродни христианству, чем какой-либо из его соперников. Эта система обеспечила ему приверженцев со стороны многих религий и дала возможность развить свое влияние на христианское богословие; это и было тем каналом, по которому вошло учение о Троице" (103).
Миша
Че им трудно туда его дописать что ли? Есть книга 101 противоречие в Библии где все четко оговорено. И после всего этого они еще пытаются говорить что христианство это правильная религия это правильный пусть да еще и Иисуса богом сделали . Да наставит их Аллах на истинный путь. Аминь!
Это не библейское учение.
Влад И Мир
в Афанасьевском символе веры говорится: Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог. Однако нет трех Богов, но один Бог. В этой Троице.. . Лица равновечные и равносущие: все одинаково несотворенные и всемогущие. В Библии есть упоминания о трех сразу в одном стихе, но такого определения в ней нет.