Монашество – это не постриг и одежда. Постриг совершается в монастырях, чтобы все были равны в своем внешнем облачении. В миру люди любят одеться получше и поразнообразнее, чтобы отличаться от других. А в монастыре все одинаково, чтобы не выделяться. Но, повторю, монашество – это совсем не одежда и не постриг. Кто, например, постригал преподобную Марию Египетскую? Никто не постригал.
Монашество - это соответствующая жизнь, внутреннее отречение человека от всех лишних земных забот, насколько это возможно: от политики, искусства, экономики и прочего. Монашество призвано к самому главному – к умному деланию. Кто-то же должен заниматься этим! Кто-то же должен, отрекшись от мира, заняться своей душой.
Монашество не внешняя форма, которую могут сделать за час – постригли и все дела, но разве это уже монах или монахиня? Монах - тот, кто ведет соответствующую жизнь, у кого есть стремление к духовному подвигу, к очищению себя. Четки вручают ему как призыв, насколько возможно, глубоко погрузиться в молитву, приобретать смирение через познание того, что во мне «есть гады, их же несть числа» .
Монашество – это пример смирения. И когда кто-то в монашеском одеянии называет вас мирскими грешниками, - знайте, монашества тут нет.
В Сергиевом Посаде до комизма доходит, иная особа себя «тайной монахиней» называет – кошмар! И люди верят!
Те, кто принимает внешний постриг без делания монашеского, будут внешне выглядеть как монахи, а на самом деле будут оставаться такими же мирскими людьми и последуют за нами, а может, и впереди нас.
Неслучайно свт. Игнатий (Брянчанинов) писал, что иногда вы сможете встретить истинного монаха даже во фраке, нежели чем в мантии. Потому что все зависит от образа жизни человека, от его духовной устремленности.
Сегодня, когда многие монастыри встали на путь активной деятельности: воспитательской и миссионерской, - нужно быть очень осторожным. Монашество - нечто уникальное по своей идее, призванное сосредоточить на молитве всю свою деятельность, насколько возможно, отречься от всяких лишних забот.
Поэтому я не понимаю такое явление, как «монашество в миру» . Было оно в советское время, когда человек хотел стать монахом, но монастыри были закрыты. Но как сейчас может быть монашество в миру! Если вы хотите быть монахом в миру, то об этом должны знать только вы и тот, кто вас постриг, и ни один человек больше. Ходить в простой одежде, чтобы никто не знал.
Религия, вера
Монахи – соль земли, где же будут они в последние времена?
Кто сказал, что монахи - соль земли? Вот уж нет. А где будут? Это зависит от того, что вы понимаете под последними временами. На моей памяти уже прошло около 8 промежуточных неокончательных Концов Света. Вы какой Конец в будущем имеете в виду? Расписание знаете? Я - да.
Они, как всегда, на посту-в молитвах за грешный мир...
В Российской Федерации около 400 мужских монастырей и около 400 женских и что характерно много желающих туда пойти и нет. Так помогли бы монахам, пошли в послушники. С радостью возьмут.
неужели что то новое...
Ими посолит Землю бог и сожрёт её со всеми потрохами ко всем чертям
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:13-16)
А монахи спрятались от людей в скиты и монастыри и светят сами себе под сосудами.
(Матф. 5:13-16)
Как обычно, рядом с Богом, а на том свете или на этом не так и важно.)
там где Посчитает Господь!