Когда человек не может поднять десять килограммов, смешно, если он возьмется за двухпудовую гирю. Никто не побеждал страсть без борьбы. Тот, кто не верен в малом, никогда ничего не сделает великого, - это закон.
Есть путь победы над страстью. Во-первых, необходимо возыметь желание, а во-вторых, начать следить за собой и хотя бы один раз в день понудить себя сделать то, что по-христиански необходимо, но очень не хочется. И хотя бы один раз в день воздержаться от того, что дурно. Тогда станет видно, как эти маленькие шажки укрепляют душу. Надо начинать с малого. Вот сидит человек в кресле, нога на ногу, а потом вспомнил, взял и снял ногу с ноги. Никто не знает, почему он это сделал, а он знает. Все сидят за столом, кушают, и чувствует человек, что уже сыт, а на тарелке еще много, он молча перестал есть, чтобы не переедать. Хочешь освободиться от большой страсти, начни с малой, как делали все от сотворения мира. Духовная жизнь в Православии называется «аскетикой» , греческое «аскео» значит «тренируюсь, упражняюсь» . Христиане подобны спортсменам, и нам надо начать заниматься духовной тренировкой как следует. Тогда достигнем большего, в том числе отвыкнем от курения.
Религия, вера
Как работать над маленькими грехами, как, например, курением?
Всё просто. Хотите - курите. Не хотите - бросайте курить.
Лично я курю, и мне это пока нравится.
Работать над — в смысле, тренировать, крепить и приумножать? Переходить, например, к более тяжёлым наркотикам? Не знаю, право… А нужно ли?
Ничего себе маленький, задохнуться можно.
Просто напросто не приобретать смолоду дурных привычек. Лучше заняться хорошим делом, например, спортом.
Просто смотреть на маленькие грехи как на начало больших
курение даже библия грехом не считает. опростоволосилась.
Людмила Олейник
(шёпотом): Тогда всезнающий Бог ещё не знал, что такое табак, поскольку его ещё не привезли из Америки. Но мы об этом никому не скажем, правда ведь?
Если у тебя маленький грех - то тебе поможет пластический хирург. Не переживай - член можно увеличить
Сознавать что это грех, по мере сил бороться) ) Например курение бросить ради любимых и. т. д.))
Перед Причастием просите Господа освободить от этого греха. Это и всех остальных грехов касается.
Да кури себе на здоровье, чтобы рак заработать.
Силой воли. Хотя.... откуда у верующего воля?...
Не работайте над грехами, работайте над собой. Сама никогда не курила, поэтому и не бросала, а друзья каждый по разному расставались с этой привычкой. Мешает: миф о том, что избавиться очень трудно. Помогает: осознание глупости причин, побудивших закурить впервые (их надо вспомнить и раскаяться) . А дальше, думаю, что во многом успех будет зависеть от внимательности. Чем быстрее будете замечать появление тяги закурить, тем проще будет с ней справиться. Ведь больше времени на то, чтобы успеть задать себе вопросы: "зачем это надо? ", "к чему приведет? ", "что можно и разумно сделать вместо этого? " и т. д. Когда осознание бессмысленности и вреда любой привычки высокое, то с ней не приходится справляться, наоборот, не хочется этого делать, и в дальнейшем даже становится трудно представить, что когда-то тебе это было свойственно. Успехов.
Молиться Богу. И просить помощи и поддержки.
Кто говорит, что не может бросить курить, тот себе ищет оправдание. Скорее всего этого ему не сильно хочется