Религия, вера
Вопрос христианам и Иудеям: правда ли, что Иудаизм учит мстить, за причиненные тебе обиды, христианство же, учит прощать
У Иудеев заповедь "Око за око, зуб за зуб" Христос же учил прощать своих врагов. Потому что человек несовершенен и он имеет право на ошибку и нужно уметь прощать своих врагов. Ваше мнение какого?
в иудаизме человек обязан попросить прощения, если он поступил плохо, в этом случае его должны простить
и на мой взгляд заповедь "око за око" справедлива. Моше учил вершить именно справедливый суд
к тому же был случай.. . пришлось мне ждать одного человека.. у цекрви. . и там два мальчика разговаривали. один - сын священника - рассказывал, как в школе его побил четвероклассник, а он на следующий день нашел и дал сдачи. думаю, не просто так он это сделал)) ) у детей точно не бывает просто так) ) отец и научил) так стоит ли говорить что-то? )
другой пример. когда французы попали в Москву (война 1812 г.) , в каком-то храме они на иконах мясо рубили. на этих иконах до сих пор остались трещины. отреставрировать вполне возможно, но не реставрируют. почему? потому, что хотят помнить эту "обиду"
не правда
"Око за око... " - Заповедь, которая была дана судьям для справедливого разрешения гражданских и уголовных дел.
Поэтому у иудеев нет кровной мести, а все проблемы разрешаются в судебном порядке.
Никто не застрахован от ошибки, но если в твой дом пришли бандерлоги, вооруженные ножами и дубинами, для того что бы убить тебя и твою семью, вряд ли такие действия можно назвать ошибкой! ?
Я не знаю, кого и чему учил Христос, но я не плохо знаю историю "святой христианской церкви", которая на протяжении всей своей истории проливала кровь как нехристей, так и своих братьев христиан.
У кого повернется язык назвать историю "святой христианской церкви" - историей любви, которую проповедовал Иисус????
"Око за око"- очень, на мной взгляд, правильно.
Если человек не понимает с первого раза -то так и надо.
а прощать учат везде.
Ветхий Завет мстить не учит, но позволяет месть в судебном порядке. "Прощающий своего врага, собирает горящие угли на его голову" "Мне отмщение и воздаяние".
Да и это две крайности.
Просто не нужно провоцировать зло, а прощать нельзя, не нужно ненавидеть, но мстить добром нужно.
Нет не правда.
заповедь "Око за око, зуб за зуб" к мести никакого отношения не имеет. Эта заповедь была даня для установления СПРАВЕДЛИВОГО суда. Уже позже, во времена Христа фарисеи и книжники извратили эту заповедь, дав ею повод для мести.
Иудаизм учит: "Относись к другому так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе".
У Иудеев мне больше нравится всё по справедливому. А прощать врагов, зачем.. . что б они понимали в свою вседозволенность. А так дал по уху, ему же другой так же дал по по заслугам, вот и будет прок, и человек что то да поймёт.
Правда.
Иудаизм основан на плотской человеческой природе, а по человеческой природе равнозначное возмездие справедливо.
Христианство основано на Христе, на Божьей любви к людям, жертве и прощении Христа. Справедливость возмездия за грех воплощена перед Богом Самим Иисусом Христом, и потому от человека никаких возмездий больше не требуется.
Прощать, как Бог простил.
Честно говоря, не знаю, как в Иудаизме, но Христианство учит прощать и это правильно, хоть и не всегда получается.
Христианство учит денежку нести в толстые кошельки попов ...