Религия, вера
Как научиться смирению и не осуждать людей?
Известно, что гордыня - это основное препятствие на пути развития христианина. Известно средство преодоления гордыни: "научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим" (Мф. 11, 29). Тогда отсюда и возникают вышеуказанные вопросы.
Вопрос только ЗАЧЕМ?
То, что христиане именуют гордыней - на самом деле является непременным качеством жизнеспособной личности.
надо просто внутренне захотеть-и всё!!!
Это сложно. Вряд ли у Вас получится: (
Не так уж и сложно - просто представьте, что на их месте могли бы оказаться и Вы, и неизвестно как повели бы себя в сложившийся ситуации. Вы бы поступили лучше? - прекрасно! И если тот не смог поступить так, как это сделали бы Вы, значит он либо чего-то не понял, либо не смог, и судить его за это не стоит. Со временем человек сам до всего дойдет. Правда я сама никогда не смирюсь ни с убийством, ни с насилием, но это уже, наверное, не гордыня.
Для этого надо сначала научиться не осуждать себя, т. е. распознать элемент страха внутри, когда на внешнем уровне имеет место не очень приятное поведение. Понимая, что люди такие же как ты, и видя в них те же страхи, что есть в тебе (и понимая, что негативное поведение происходит из-за внутренних ран и страхов) , начинаешь лучше понимать людей и сострадать им и осуждение уходит.
Нужно понять, что осуждение вредит самому себе. Ты входишь в эмоции, теряешь энергию. Гораздо важнее проанализировать проступок и сделать выводы, чтобы помочь ошибающемуся человеу, если это возможно. А если осуждать, то можно быть готовым к тому, что и в твоей жизни произойдет подобная ситуация. Проверено.
Уйти жить в тайгу.
В скит.
....как вы выросли! столько ценного почерпнули, общаясь на Р В !
надо перестать все подвергать мысленному анализу, исчезнут эмоции и реакции на ситуации останется лишь покой и умиротворение :)
общайтесь со смиренными.
Смирение не каждый может стяжать. Это исихазм.
А можно посмотреть на себя со стороны-нравлюсь ли я такая другим, или подумать о том, нравятся ли мне такие люди .