Религия, вера

Как научиться смирению?

Или как научиться жить с миром в душе в любых обстоятельствах?
Юлия Слуцкая
Для начала не отвечать злом на зло.
Принимать все посылаемое Богом с благодарностью.
Ценить то, что имеешь.
И как любил говорить прп. Амвросий Оптинский "Никого не обижать, никому не досаждать и всем моё почтеньице"
Галымжан Текеев
Лучший ответ
нужно учиться разбираться что такое душа, вселенная и мир.
а не то получится как пойти в лес набрать грибов и наестся их не разбираясь в грибном деле. может и повезет и ты останешься в живых, но поносить и рвать будешь крепко
Поставить перед собой великую цель и идти к ней
Kema
Смысл смирения в самоотречении и отказе от самости.
Смирение касается низшей природы и перенесение дерзания в высшую.
Самось сосредоточена в астрале.
Сначала нужно увидеть астрал, отделить его от себя.
Тогда устремляясь к высшему, можно перестать кормить его.
Тогда астрал начнет без подпитки скукоживаться, и смиряться.
У подвижников и святых астрал перегорает совсем.

Как это практически достигается... .
Во всех традициях для ищущих знания существовала практика послушания.
Что это такое по сути.. .
Ищущий узнавал истинного наставника и вверял себя ему.
Он стараляся быть послушным и понимающим, т. е. внемлющим и делал то, что говорил ему распознающий, который видел что творится в его микрокосме. Сам человек на начальном этапе этого сделать не может.
Т. о. Наставник способствовал пребыванию духа неофита в намагничивании высшим.
Это приводило к разделению оболочек и отделению астрала и идентификации его.
Когда человек пребывает в миру, то он намагничивается страстями и астралами других людей. Только сильный дух, уже достаточно достигший может противовтоять этому и наоборот, перемагничивать других, не угашая светильника. Поэтому во всех традициях существовала Община ищущих знания, в которой общинники намагничивали друг-друга постоянным устремлением и способствовали поддержанию духа в высоком состоянии. Также в общине самость подвергалась испытанию на ересь разделения и отходу от эгоизма.
Третьим моментом является следование практически, ритмично и постоянноустремленно истинному учению. Это также способствует поддержанию духа в высоком состоянии, а применение учения в жизни приводит к изменению сущности, утверждению высоких качеств взамен астральных.
Постоянная молитва также способствует этому.
Только победивший астрал и самость может потом в миру жить смиренно.
Изложил коротко чистую суть без тумана и непоняток.
Проповедей попов не достаточно, они сами не достигли смирения и не знают что это.

1963 г. 281. (Июнь 4). Выгнанный из двери, он залезет в окно; изгнанный через окно, заползет через щель, даже самую малую. Таковы действия астрала, импульсы которого, пресеченные в одном направлении, проникают в другом и под совершенно новой окраской. Отрубленные головы змия вырастают вновь. Стремление его – провибрировать во что бы то ни стало и любою ценой. В этом его жизнь. А так как вибрации его ведут сознание вспять, то и меры пресечения их должны быть соответствующими. Астрал питается эмоциями разного порядка: эти эмоции возникают из ощущений тела через его чувства. Если воля закрывает один из каналов, астрал прорывается через другой, наиболее слабый. Он может броситься сразу во все чувственные излишества: объедение, пьянство, курение и так далее. Если все их остановить, он выберет наиболее доступное; если остановить его под каким-либо предлогом, он что-то и как-то отыщет, чтобы так или иначе себя проявить. Потому борьба с ним требует очень большой осмотрительности. Осложняется она и усугубляется постоянным вмешательством темных, которые пользуются каждой возможностью и каждой щелью, чтобы раздуть маломалейшее вожделение, каково бы оно ни было. Итак, с одной стороны, страстное, упорное и цепкое желание астрала переживать, с другой, недреманные старания темных поддержать и раздуть это желание. Подобно тому, как обычные люди жадно хватаются за жизнь и часто очень боятся смерти, так и астрал жадно хватается за все, что дает ему возможность жить, то есть переживать, то есть выявляться в движениях своей оболочки. Но ее надо подчинить, но ей овладеть надо, но надо понять, что без обуздания чувств дальнейшее продвижение невозможно. Вложим сознательное его понимание в каждое движение астрала. Ему хочется беспокоиться, волноваться, опасаться, тревожиться и так далее и далее, уже не говоря о чувствах еще более отрицательного порядка. Но не нужны эти чувства, как не нужны все привычки, склонности, страсти и недостатки этой неуемной оболочки. Вопрос ставится так: кто – кого. Или он побеждает, или побеждается он. Нет середины.
Анатолий Свидетелев Он может, не будучи поражен, казаться побежденным, чтобы самым неожиданным образом вдруг уявить свою силу. Враг древний, и очень искусный, и изощренный в борьбе. Он ненасытен. Его нельзя удовлетворить потворством. Каждая поблажка лишь увеличивает аппетит. Конца нет. Так наркоман, увеличивая дозы яда, доводит себя до гибели. И пьяница – тоже. Чудовища похоти и других вожделений вырастают из этих потворств. Беспощадной должна быть борьба со всеми попытками астрала утвердить свою власть над человеком. Враг страшный, упорный и хитрый, усиливаемый постоянно злоухищрениями мохнатых шептунов, он должен быть побежден.
Грани Агни-Йоги
Попроси у Бога. И Бог даст тебе столько обстоятельств, требующих смирения, сколько тебе будет нужно, чтобы научиться.
Смирение - это такое состояние сердца и разума, которые помогают человеку адекватно воспринимать реальность ...

Слово Божие просвещает сердце, умудряет простых

29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
30 Светлый взгляд радует сердце, добрая весть утучняет кости.
31 Ухо, внимательное к учению жизни, пребывает между мудрыми.
32 Отвергающий наставление нерадеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.
33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
(Прит. 15:29-33)
Для этого душа должна стать телом.
Или тело быть сопоставимым с душой.

Степень реальности можите сами оценить.
Юлия Буткус
Уравновесте отношения вашей ДУШИ с вашим ТЕЛОМ.
Пусть они заживут МИРНО (т. е. с миром к друг другу) .
Вот и будет вам сМИРение.
Сергей Валюшев а где разница между душой и телом?
Просто живите по принципу -что ни делается, все к лучшему (= Бог лучше знает и заботится о мне)))
Айнур Искаков
развивать в себе толерантность, уважение к окружающим, доброту, искоренять негативные мысли и чувства, быть самиой собой, и находить в каждом человеке частичку светлого и возвышенного, доброго и чистого...
Akop Artsruni
Мне кажется, рецепт очень прост. В каждом "минусе" - ищите "плюс"! (Хотя иной раз это и сложно... ) Вам плохо- а посмотрите вокруг, кому- то намного хуже, чем Вам! В результате оказывается- у Вас все не так уж плохо!! ! И мир, в принципе, прекрасен. Мне это очень помогает, когда накатывает хандра.. . Хотя, конечно, еще очень многое зависит от отношения к жизни - я оптимист.. .
Не случайно в глубокой древности на Востоке люди просили в своей молитве: «Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, что я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого» .
Смирительная рубашка очень помогает в таких случаях.
Поучитесь этому у Христа, почитайте Новый завет .
Саша Закиев
Очень давно один известный мудрец сказал "Не суди".
Когда перестанете выносить суждения по любому поводу и без, тогда и будете в мире и покое. Удачи!
Антон Марычев
смирение - дословно переводится как растоптать себя. мир в душе - это несколько другое. смирение - это когда вы понижаете себя, чтобы возвысить другого. Например, сам Бог смиряет себя, чтобы васлушивать наши молитвы. Иисус подал величайший пример смирения - вымав ноги ученикам. А еще он привел в пример ребенка чтобы мы учились у него смирению. Ну вот так и учиться можно, уступать другим, немного свое эго принижать. Мир же в душе немного другое качество. Это - можно даже сказать результат действия на вас Святого Духа Бога. ведь в Галатам 6 главе, мир - среди плода Духа (т. е. результат) . Тоесть мир такой будет у вас, если вы разовьете близкие отношения с Богом, если он для вас будет реальной личностью.