Религия, вера

Как научиться смирению в 21 веке?

Виталий Ирица
У одного монаха спросили-Кто его научил молиться?
На что он ответил--Бесы меня научили!! 1Дело в том, когда они наступали меня и искушали я усердно молился и чем больше нападали на меня тем больше молился. .
Вот думаю и 21 веке можно смириться и молиться, чем больше нападают тем больше все нас спасает.
Елена Дудко
Лучший ответ
Сначала нужно определиться с правильным понимание, что есть смирение и зачем оно нужно.
Наиболее короткий путь послушание у Мудреца и внемление ему.
Смирению в любом веке можно учиться. Читайте Писания, где много примеров смиренных служителей Бога, учитесь у них. Там же есть и советы. Вот этот, например: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
Dixsi @@@@@@
Смирение - это подчинение воле Бога. Это мягкость и кротость сердца.

Стать смиренным значит с благодарностью признать нашу зависимость от Господа - понять, что мы постоянно нуждаемся в Его поддержке. Смирение - это признание того, что все наши таланты и умения - дары от Бога. Это не признак слабости, робости или страха; это показатель того, что мы знаем, в чем наша главная сила. Можно быть смиренным и бесстрашным одновременно. Можно быть смиренным и храбрым. Иисус Христос - величайший пример смирения. Во время Его земного служения Он всегда признавал, что Его сила исходит от подчинения Своему Отцу. Он сказал: "Я ничего не могу творить Сам от Себя.. . ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца" (От Иоанна 5:30) [1].

В Мосии 3:19 говорится:

Ибо смертный человек есть враг Богу, и был от падения Адама, и будет во веки веков, если не покорится внушениям Духа Святого и, покорив в себе естество человека, станет святым через искупление Христа-Господа и будет как дитя: покорится всему тому, чему Господь, по мудрости Своей, найдет нужным подвергнуть его, подобно тому, как дитя покоряется своему отцу. " Большинство из нас считают, что гордыня - это эгоизм, тщеславие, хвастовство, высокомерие или надменность. Все это качества являются элементами греха, но мы все еще упускаем самую суть. Основная составляющая гордыни - это неприязнь - неприязнь к Богу и неприязнь к Его последователям. Неприязнь означает "ненависть, враждебность или состояние противодействия. " Это власть, через которую сатана хочет управлять нами. Гордыня - это, по сути своей, соперничество. Мы ставим свою волю выше Божьей. Когда мы направляем нашу гордыню против Бога, мы как бы говорим Ему: "Наша воля, а не Твоя да будет. " Как сказал Павел, они "ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" (К Филиппийцам 2:21).

Наша воля в противоположность Божьей позволяет нашим желаниям, склонностям и страстям быть необузданными. (См. Алма 38:12; 3 Нефий 12:30). Гордые сердцем не могут принять тот факт, что власть Бога направляет их жизнь. (См. Геламан 12:6). Они противопоставляют свое восприятие истины великим знаниям Бога, свои возможности - Его власти священства и свои достижения - Его великой работе. Наша неприязнь к Богу имеет много названий - противящийся, черствый, упрямый, нераскаявшийся, самодовольный, легко ранимый, ищущий знамений. Гордые сердцем хотят, чтобы Бог соглашался с ними. Они не собираются изменить свою точку зрения, чтобы согласиться с Богом.

Еще одна главная составляющая гордыни, этого преобладающего порока - неприязнь к окружающим людям. Каждый день мы оказываемся во власти искушения стать выше других и унизить их.
Путриот России
Думаю, что как и в любом другом веке, - надо умерить свои амбиции, гордыню, и осознать насколько тщетны собственные помыслы по сравнению с волей Творца.
Руслан Любавин
Это трудно, но вожможно. Читайте больше духовной литературы, общайтесь с теми людьми, у кот орых есть это качество.
Старайтесь служить больше людям, обществу, и меньше-себе.
Смирение приходит с любовью (агапэ) :
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
1-е Коринфянам, 13

Без любви не будет и смирения...
Если уверовал в Бога, тогда выполняй Его заветы. Соблюдая правила станешь смиренным. Ты делай то, что ты должен делать, а окружающие пусть делают, то что они должны делать.
Ты задумался над этим, а это уже начало.
а нужно ли
вот ответ здесь... и он не изменен. (2 Тимофею 3:16, 17).
1 Фессалоникийцам 2:13
Чтобы развивать смирение, необходима любовь. Иисус назвал основными 2 заповеди, суть которых - любовь :"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя". Матфея 22:37-39. Если мы любим Бога, из любви мы хотим слушаться его и радовать своими поступками. Чем больше мы узнаем из Библии о Боге, тем лучше узнаем его мнение и понимаем, как поступать, чтобы радовать его, а это и есть смирение. Любовь же к ближнему помогает не ставить себя выше других, иначе это была бы не любовь. Учиться смирению хорошо на примерах верных служителей Бога, в первую очередь у Иисуса Христа.
Константин Школин http://otvet.mail.ru/question/33306389/
Смирение не зависит от века в котором живём. Соблазнов было всегда много.