Религия, вера

Как вы относитесь к строфе А.С.Пушкина???

Темирлан Жумаш
....согласитесь, какая прелесть !
в яблочко попасть, не целясь !
Коля Иванов
Лучший ответ
А "Сказку о попе и работнике его Болде", попы запретили.
Гады.
Artur Sickis
Нормально.)
Mamdouh Elkot
К сожалению нет 100% доказательства, принадлежности данной эпиграммы перу великого поэта.
София Мамаева
Темирлан Жумаш Эта рукопись сохранилась в архиве одного из друзей Пушкина, который указал автором данной строфы великого русского поэта.
Он писал это в 17 лет, в кружке "Зеленая лампа", в эпоху, когда Европа бродила революциями, когда Франция, совсем недавно освободившаяся от клерикализма, и еще оплакивавшая наполеона пьянела от возможностей просвящения. и т. д. и т. п. Какого лешего вы цепляетесь к поэту?
Azamat Tasmagambetov
Темирлан Жумаш Того, что даже в столь юнном возрасте сказал мудрейшие слова
Галина Абрамова друг мой, мы зажились.Бывает.Благодать.
раз поэтов не убивают - значит некого убивать.
Это пасквиль, приписываемый Дени Дидро, в переводе, приписываемом А. С. Пушкину.

А вот действительно А. С. Пушкин:

Я слышал — в келии простой
Старик молитвою чудесной
Молился тихо предо мной:
"Отец людей, Отец Небесный!
Да имя вечное Твое
Святится нашими сердцами;
Да придет Царствие Твое,
Твоя да будет воля с нами,
Как в небесах, так на земли.
Насущный хлеб нам ниспошли
Своею щедрою рукою;
И как прощаем мы людей,
Так нас, ничтожных пред Тобою,
Прости, Отец, Своих детей;
Не ввергни нас во искушенье,
И от лукавого прельщенья
Избави нас!.. "

Перед крестом
Так он молился. Свет лампады
Мерцал впотьмах издалека,
И сердце чуяло отраду
От той молитвы старика.
Артем Морозов
_Anara_ ... "Гавриилиаду" и Балду тоже Дидро написал? )))))
это Пушкин? удивлен!
Ах да Пушкин, ах да сукин сын)))
Относиться мы можем по-разному, главное как мы воспримем эти строчки.
Сарказм. Под добрыми гражданами Пушкин наверняка понимает людей по форме добрых а по содержанию гнилых, а по сему и говорит, что позабавим. Какого доброго гражданина позабавит сия мрачная аллегория.
Тут же он, скорее всего высмеивает тогдашнюю борьбу царя и церкви за влияние на общество. Да и тогдашние представители церкви располагали к этому, холеные, уж очень упитанные, часто высокомерные попы, как то сильно контрастировали на общем фоне нищеты и немощности простого люда. Царь возможно тоже не отличался особой снисходительностью. Вот наш поэт и свел их в своем произведении.
Это мое первое впечатления, что же имел ввиду Пушкин ему одному известно.
Meerim Daiyrbekova
Темирлан Жумаш Уверен, - Пушкин великолепно понимал, кто был реально гнилым по своей сути, выставляя напоказ свою непогрешимость, и при этом торгуя именем бога.