Религия, вера
К какому вероисповеданию относился А.С. Пушкин?
Это только он знает. Сказки языческие писал.
К православному. Но это вовсе не значит, что он был верующий. См. в «Думе» :
И РАВНОДУШНАЯ природа
Красою вечною сиять!
Верующий так не скажет, чему, собственно, и была посвящена моя проповедь в баптистском доме молитвы в августе этого года.
И РАВНОДУШНАЯ природа
Красою вечною сиять!
в богиню Гончарову уверовал, результат знаем
Умер как православный христианин.
Православный.... Был уже этот вопрос, хоть другого поэта бы в пример привели, для разнообразия
По происхождению он был еврей, во что верил или нет - только ему было известно.
Тамара Абраамян
А с чего Вы взяли, что Пушкин был евреем?
В послелицейские, преддекабристские, годы в Петербурге и в ссылках мужает вольнолюбивая, гражданственная муза Пушкина, осмысленнее, активнее, целенаправленнее становятся и его атеистические убеждения.
Православие, если не ошибаюсь.
Да, да. Стихи о коране он писал.
Пушкин, живя на Кавказе, жадно впитывал кавказские впечатления, культуру мусульман, слушал молитвы, изучал памятники, наблюдал и размышлял о народе, живущем на Кавказе. Он, прежде всего, жил напряженной духовной жизнью. В период ссылки было написано много произведений, как в эпической, так и в лирической форме. Первой романтической и «байронической» поэмой Пушкина был «Кавказский пленник» .
А вот один куплетик из стихотворения А. С. Пушкина "Подражения Корану"
... С небесной книги список дан
Тебе, пророк, не для строптивых;
Спокойно возвещай Коран,
Не понуждая нечестивых!..
http://www.goldpoetry.ru/pushkin/index.php?p=363
... С небесной книги список дан
Тебе, пророк, не для строптивых;
Спокойно возвещай Коран,
Не понуждая нечестивых!..
Официально к христианству, но (насколько я помню) его хотели отлучить или отлучили от церкви, за его атеизм)))
Какая разница
Он не авторитет никому не в чём
И стихи у него были кстати так себе
Он не авторитет никому не в чём
И стихи у него были кстати так себе
Ольга Сивак
а что же по вашему не так себе?!