Религия, вера

Человеческие жертвоприношения добро или зло? Я в рамках иудейских религий.

жертвоприношения в рамках иудейских религий -добро конечно.
Ирина Титова
Лучший ответ
Вообще не существует такого понятия как иудейские религии. так как это одна религия - Иудаизм, и в ней нет человеческих жертвоприношений.
Жеміс Камалиева (Мусина) Иудаизм христианство и ислам. В корне одна религия.
Жеміс Камалиева (Мусина) А ответить на вопрос можно после пояснения.
Человеческие жертвоприношения к иудаизму не имеют никакого отношения.
Они были у язычников. Ацтеки, инки, майя поклонялись солнцу .Отличительной чертой культа солнца были человеческие жертвоприношения. Ацтеки регулярно устраивали празднества, во время которых приносили людей в жертву различным богам, в частности Тескатлипо́ке — богу солнца. Кроме того, на празднованиях в честь бога огня Шиутекутли (Уэуэтеотля) «пленников, захваченных в сражениях, они увлекали в пляс.. . кружили близ ослепительного пламени и толкали на раскаленные угли, а затем, полуживых, вытаскивали и вырывали сердца, чтобы принести их еще трепещущими в жертву богам»
Жеміс Камалиева (Мусина) Очень интересно.
А теперь про жертву сына человеческого.
в иудаизме нет человеческих приношений

а Иисуса распяли согласно вынесенному приговору
Жеміс Камалиева (Мусина) Он что был принесён в жертву Пилату или Цезарю? Или не было жертвы и искупления?
Если вы читали Библию, то вам должно быть известно, что в своё время израильский народ пытался приносить в жертву человеческие жизни. Но вот, что по этому поводу сказал сам Бог, это записано в кн. Иеримия 7:31;-
«Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал, и что не приходило мне на сердце» .
Если вы заметили, то сам Бог сказал, что ему это даже не приходило на сердце. Так зло это или добро, если иудеи делали это вопреки воле Бога? В контексте, вы можете прочитать, что за это пришлось принять тем, кто делал это.
Если же вы имеете в виду жертвенную смерть Иисуса Христа, то жертвенной она называется только потому, что Иисус пожертвовал свою жизнь за жизнь других. Если А. Матросов, пожертвовал свою жизнь за жизнь других, это же не означает, что Бог одобряет человеческие жертвы.
Почему он это сделал, и насколько такая жертва была необходима, это уже другой вопрос.
Спасибо. Всего доброго.
Жеміс Камалиева (Мусина) Да ,я имел именно принесение в жертву Иисуса.
Значит всё таки можно?

Чуть в сторону ,а Вы сами поняли про что вопрос или читали нашу линейку разборок?Просто для .. можно ли задавать вопросы в такой форме.или слишком сложно?