Хвала Тому, кто перенёс ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдалённейшую, вокруг которой Мы благословили, чтобы показать ему из Наших знамений. Поистине, Он — Всеслышащий, Всевидящий!
— Коран (17:1)
Религия, вера
Аллах перенес муххамеда в Иерусалимскую мечеть аль Акса. Откуда она там взялась во времена муххамеда?
Думаю, что Вы не будете отрицать, что место нахождения мечети аль-Акса (храм Соломона) было известно как иудеям, так и христианам, ведь место как минимум историческое.
Из многих хадисов о переносе и вознесении пророка (мир ему и благословение Аллаха) мы знаем, что это место было известно не только иудеями христианам, и не только жителям аль-Кудса (Иерусалима) , но и многобожникам, жившим за пределами этой местности и иностранцам, которые имели возможность когда-либо посещать аль-Кудс.
Также нам известно, что место поклонения (масджид/мечеть) было отстроено и имело вид здания с окнами и дверями. Не буду приводить все эти хадисы, потому что Вам они все равно не довод, однако и обратного доказать Вы тоже не можете, а значит Ваша веросия не имеет больших оснований чем наше. Но если все таки пожелаете, скажите и я Вам дам ссылки.
Наличие здания построенного для поклонения иудеев на месте разрушенного храма отрицать никто не может, исламские источники говорят, что место для молений там было, а доказательств опровергающих эти данные не имеется, даже мало-мальски исторических, не говоря уже о серьёзных научных данных. Наоборот вполне логично, что евреи договорились с властями построить там для себя здание для молитв, которое они именуют синагогой. Договариваться они умеют и втираться в доверие власть имущим тоже, даже если идеологически они находятся в противоречии друг с другом. Так что за 600 лет наверное как-то могли что-то придумать, и тут нет ни чего сверхъестественного, однако и третим храмом они это здание называть не смели, так как это уже считалось бы наглостью и попахивало бы еврейским сепаратизмом, во-вторых, как мы понимаем здание не было столь грандиозным, чтобы евреи могли назвать его храмом Соломона и своей главной святыней. Ну а также, власти у них в аль-Кудсе не было и поэтому говорить о возрождении храма, во время оккупации тоже не было смысла. Но ничто из этого не говорит, о том, что на этом месте не могло существовало здания для поклонения и молитв иудейской или даже христианской ориентации.
Во время правления христиан, иудеи поклонялись в этом месте, но мы не знаем какого рода здание стояло там, но можно лишь полагать, что это было не значительное здание, которое не могло использоваться мусульманами как мечеть, поэтому Умар и решил построить новое здание, в той части в священной территории, которую он посчитал более подходящей для этого.
Сама же мечеть аль-Акса была построена намного раньше, а территория этой мечети считалась священной перед Аллахом издревле.
Сообщается от Абу Зарра, что он сказал: "Я спросил: "О посланник Аллаха, какая мечеть была установлена на земле первой? "
Он сказал: "Заповедная мечеть"
Я спросил: "А затем какая? "
Он ответил: "Мечеть аль-Акса".
Я спросил: "А сколько было между ними? "
Он ответил: "Сорок лет (передал аль-Бухари: 3115)
Сообщается от Абдуллы ибн Амра, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда Сулейман ибн Дауд (Соломон сын Давида) завершил строительство Священного Дома, то попросил у Аллаха три вещи: чтобы его решение совпадало с решением Аллаха (в суждении между людьми) , власть, которую не подобало бы иметь никому после него, и чтобы каждый кто придёт к этой мечети, только желая совершить в ней намаз, тот растанется со своими грехами и станет (безгрешным) как в тот день когда его родила мать" Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Что касается первых двух, то они были дарованы ему, и я надеюсь, что было дано ему и третье" (Передал ибн Маджа: 1398)
Вы говорите, что Коран противоречит сам себе, и что во время жизни пророка (мир ему и благословение Аллаха) мечети аль-Акса еще не было, но Вам не кажется, что было бы странным, что его сподвижники слышали бы от него множество хадисов об этой мечети и никак не реагировали бы на то, что речь идёт о каком то абстрактном несуществующем объекте.
Он сказал: "Заповедная мечеть"
Я спросил: "А затем какая? "
Он ответил: "Мечеть аль-Акса".
Христиане называют храмы церквями, мусульмане мечетями, тут ничего непонятного нет. То был христианский храм в Иерусалиме. Аль-Акса - отдаленная (араб.)
насколько мне известно мечеть Аль Акса был еще во времена пророка Иса мир ему.
Елена Валерьевна
не могла она быть во время Иисуса, так как построена на месте разрушенного в 70 году Иудейского храма, а Иисус распят примерно за 40 лет до этого.
Мечеть Аль-Акса (араб. المسجد الاقصى — отдалённейшая мечеть) — мусульманский храм в Куддусе (Иерусалим) на Храмовой горе. Является третьей святыней Ислама после Мечети Аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка (с. а. с. ) в Медине. С этим местом связаны Исра (ночное перемещение Пророка Мухаммада (с. а. с. ) из Мекки в Куддус (Иерусалим) и Мирадж (вознесение) . На месте Мечети Аль Акса Пророк Мухаммад (с. а. с. ) совершил в качестве имама молитву со всеми пророками, посланными до него.
Думаю ответ найдешь в этих словах.
На том месте была мечеть, потом на месте этой мечети построили Аль Аксу.
Семён Катков
на том месте были РАЗВАЛИНЫ храма