Религия, вера

Как называли в древней Руси главного бога строителей?

Китоврас — бог-кентавр, бог-строитель, ученый и изобретатель. Храм Солнца, построенный Китоврасом с помощью птицы Гамаюн, упомянут в «Книге Коляды».
Larisa Ivashova
Лучший ответ
Урусстройпром
Maxim Laktionov
Великий Гастарбайтер )))))
Monika Monika
Сварог
Детская Обувь
"...Второстепенными" божествами были те, которые жили бок о бок с человеком, помогали ему, а иногда и мешали, в разных хозяйственных делах и житейских заботах. В отличии от главных божеств, которых никто никогда не видел, эти довольно часто показывались человеку на глаза. Об этих случаях у славян имеется огромное количество преданий, легенд, сказок и даже рассказов очевидцев, начиная с глубокой старины и до наших времен.

Вот некоторые из этих божеств: Домовой, Овинник, Банник, Дворовый, Полевик и Полудица, Водяной, Леший.

Домовой - это душа дома, покровитель строения и живущих в нем людей. Строительство дома было для древних славян исполнено глубочайшего смысла, ведь человек при этом уподоблялся Богам, создавшим Вселенную. Огромное значение придавалось выбору времени начала работ, выбору места и строительных материалов. Вот как, например, выбирались деревья. Не годились скрипучие, ибо в них плачет душа замученного человека, не годились засохшие на корню - в них нет жизненных сил, а значит люди в доме станут болеть... "
Ирина Фролова
Прораб.
Wassiliy Mihailov
Государственная Дума в древней Руси ещё не назначила главного бога строителей.
Тогда ещё была вакантна его должность...
Андрей Лисовец
Главный - Перун, как ни крути. Бог строителей государства :)
Да и вообще, не зря у него символ - топор.
Маэстро Е
Бодун!
Специального бога - покровителя строителей не было. Но вот, к примеру, Сварог - покровитель ремесел и домашнего очага более-менее подходит.