Религия, вера
Опять про СВИДЕЛЕЙ ИЕГОВЫХ. Прочитала их книжку.. . Не совсем понимаю чем они отличаются от православных?
Только названием религии? Я сама христианка.
точно не скажу, но кажется, у них христа не распяли, а на бревне чтоль подвесили. только из одного этого следует, что они не налагают на себя крестное знамение. это как минимум. но думается, и этого уже достаточно.
Анна Жуковская
да да , именно так
ой.. . отличаются. . медлительностью, нереально дождаться, пока две дуси от Си перейдут через дорогу, изображая оживлённый разговор на святые темы.
Mr.зю
Вы считаете что эта секта людей зомбирует?
Иеговисты НЕ имеют никакого отношения к Христианству!
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=33
Доктрина: богословие свидетелей Иеговы крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием.
Например, они, отрицая догмат о Святой Троице, поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности.
Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом. За время существования секты ею было сделано множество пророчеств о конце света, например, 1872, 1874, 1914, 1925, 1975 годы. Характерной особенностью секты является непрерывное нагнетание нетерпимости к инакомыслящим и ожидание скорого конца света.
Можно привести следующие выдержки, позволяющие определить антихристианскую направленность учения "свидетелей":
*
О Святой Троице: "Вкратце учение о Троице сводится к следующему: существуют три Бога в одном - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Все три равновластны, единосущны и предвечны" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г. , c. 100). "Вывод очевиден: автор учения о Троице - сатана" (там же, с. 101). "Очевидная истина в том, что сатана пытается скрыть от богобоязненных людей истину об Иегове и Его Сыне Иисусе Христе. Троицы же нет" (там же, с. 102).
*
О Божественной сущности Христа: "...Писание говорит о Сыне Божием, о Слове как о божестве, сильном божестве, но не как о всемогущем Боге, Который есть Иегова" (Shall Make You Free, Brooklyn, 1943г. с. 47). "Другими словами, Христос был первым и непосредственным творением Иеговы Бога (The Kingdom Is at Hand, Brooklyn, 1944, c. 164).
*
О Духе Святом: "Что касается Святого Духа как якобы третьей ипостаси Троицы, мы уже убедились, что это не личность, а действующая сила Бога" (The Truth that Leads to Eternal Life, Brooklyn, 1968г. с. 24).
*
О Воскресении Христа: " Этот первородный от смерти воскрес не в теле, не как человек, но как дух" (Let Got be True, Brooklyn, 1946г. , c. 276).
Выше приведенные примеры показывают, что иеговисты ничего общего с христианством не имеют. Одним из своих главных направлений деятельности в России свидетели Иеговы считают борьбу с Православием.
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy.shtml
Иеговизм культ галантерейщика
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kazakov/iegovizm/contents.html
Секта Иеговистов
Контраргументы и анализ их учения
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/23ch/chernishev/sword/39.html
http://iriney.ru/sects/witness/news.htm
*
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы
Иеговизм культ галантерейщика
Секта Иеговистов
Контраргументы и анализ их учения
Ага! Стало быть вы - баптистка. Уже лучше, хотя вы также неоригинальны, как и многие ваши предшественницы.
Вот когда число прочитанных вами книжек по православию и СИ превысит 10 на каждое направление, вы начнете понимать отличия.
Удачи!
Mr.зю
А почему вы решили что я бабтистка?
они ждут когда мы к ним прийдём, отличий может и не много, но написано это всё духом завлечения в свои браконьерские сети, христианка.. будь христианкой, а то запутаешься.
Mr.зю
Я не собираюсь переходить на их строну. У меня тётя увлеклась и приводит подобные доводы в свою защиту. Я не знаю что ей ответить.
Они рай строят в сибири, отписав им свою квартиру можете тоже на их строительство ехать, а организаторы такого проэкта неплохо поживут в вашей квартире, ну или продадут ее.
Кто вы?
Mr.зю
это вопрос или ответ?
Они от всех отличаются. Даже свою библию написали, вернее каноническую исказили. Не признают душу, вечные муки, ад, Святую Троицу, да много что у них идет вразрез с Библией.
подчерком
Посмотрите фильмы "свидетели Иеговы" и "свидетели у дверей" и многое прояснится.
Иеговы отрицают догмат о Святой Троице. Господь наш Иисус Христос - истинный Бог и человек - по их мнению, всего лишь "сошедший" на землю Ангел, ставший совершенным, без греха, человеком. Святой Дух они понимают как силу Божию. Сектанты не молятся Господу нашему Иисусу Христу, а возносят молитвы только Иегове, но через Иисуса Христа.
Как и прочие протестанты, они не молятся за умерших, не призывают в помощь святых угодников Божиих. Правда, на это у них есть свои причины: свидетели Иеговы отрицают посмертное бытие души. Иеговисты не почитают Божию Матерь, мощи угодников Божиих, не приемлют поклонения святым иконам.
Mr.зю
Спасибо за ваш ответ, без излишней морали! А то меня уже и к бабтистам причислили)))