Религия, вера

Слышал мнение, что вера в Бога и способность пользоваться этой верой подобны водопроводному крану... (См. внутри)

У человека на первом месте всегда личная вера. Лшиь потом он "прибивается" к какой-то религии (церкви, секте) . Размер и качество "воды из крана" определяется этой личной верой.
Говорить о качестве "воды из крана" вообще-то трудно. Поскольку вера иррациональна, не поддается логическому анализу. Трудно себе представить верующего, который оценивает заложенные в различных религиях идеи, и на основе своих оценок избирает веру.
Валя Сарсенова
Лучший ответ
Yura Shevchenko ...Я сравниваю идеи, заложенные в различных религиях...
Валя Сарсенова Значит ты не верующая.
не надо пить из крана.
Людмила Бажина
Дело в том, что абсолютное большинство аборигенов, лакает воду из луж, не подозревая о существовании водопроводной рубы и крана. Прежде их надо с этим ознакомить. ))
Боря Жулий
Да, согласен. Но мало кто открывает кран на всю катушку.
А сорвавшие резьбу отправляются в психушку.
Тающий Снег
Конечно, вера зависит от самого человека.
Чем больше ты принимаешь что-то, --тем больше поток.
А качество "воды" из "крана" определяется чистотой этого канала и его источником, которые, в свою очередь, соответствуют вибрации человека.
Так что как ни крути - человек в ответе за всё...:))))))
Поток творческой визуализации веры, протекая через светлую или мутную картину мира каждого человека, утоляет его соответствующим содержанием.
Михаил Кулиш
Вы в том правы, что Бог не вторгается в нашу жизнь, если Его не просят, если человек против. А про качество воды, скорее это мы с вами ржавые трубы, а вода благодати Божьей всегда неизменна и прекрасно живительна. Если мы очистимся от ржавчины, тогда и полнее и целебнее для нас будет эта вода живая. Есть и вовсе забитые трубы, чрез которые едва что-то сочится. Человек на Бога повлиять не может, ибо Бог совершен и является Абсолютом. Мне кажется что вы ошиблись в том случае где решили, что человек сам себе может нарисовать или придумать такого бога который бы ему подходил, но это не от человека зависит хочет ли он религию без ада, а дано это Всевышним. А чтобы избежать места этого мрачного и томительного нужно выбрать в своей жизни путь добра. Иного не дано пути.
Султан Елюбаев Насчёт "религии без ада" - вы не правильно меня поняли. Я имел в виду "Веру в Бога, гарантирующую перспективу жизни БЕЗ СТРАХА перед адом" Т.е. уверенность в спасении (естественно через веру в Иисуса!)
Однозначно запретят. Как ЛСД
Anton Skvortsov
Вы правы. Только Бог здесь ни причем:)
на самом деле скорее чем сильнее уверенность человека в чем то-к примеру что вера во что-то даст ему силы или еще что- тем больше эта вера или что-то еще работают.... мы своей верой сами создаем определенные условия для возникновения явлений, чудес, способностей и прочего.. .

так называемый кран открывается не верой, а самими человеком, - заметили наверно что куча религий, и везде есть чудеса, а почему?.. да просто люди своим желанием чудес, концентрации этого массового желания открывают возможность его исполнения-появляются чудеса, способности и тд.. .

что бы действительно осознать возможности и потенциал скрытый в нас лучше иметь меньше догм и предрассудков, предубеждений, веры
Вадим Дуплий
Султан Елюбаев Убеждён, что "возможности и потенциал скрытый в нас" открываются ЛИШЬ посредством (силы и качества) ВЕРЫ!
Если Господь Сам сказал: ,,Стою у двери и стучу,,, ",- то дверь - это свободная воля человека. Можете сравнить её с краном, если такой образ Вам больше нравится. Открыть или не открыть - дело человека свободной воли человека, её не нарушает Сам Господь, она личностный признак человека, без неё человек перестанет быть человеком, потому Бог её и не нарушает. Кому откроешь дверь (или кран) , Богу или кумиру, тоже зависит от человека.
Спасение человека осуществляется в соработничестве. Действие производит благодать, человек же открывает доступ благодати.
Если ты едешь в Саратов, то не стоит весь поезд всю дорогу поднимать на уши и орать, что в конце поездки ты в нем окажешься, а те, кто пойдет за пивом на полустанке могут и не доехать...)) ) Знать это надо, стараться не хамить проводникам и пассажирам, не нарушать ж/д правила - этого достаточно, что б доехать до конечной станции...) ) А смотрел ты в окно, травил анекдоты или читал Шопенгауэра весь путь - не важно, один хер доедешь.. . Не надо фанатизма одним словом.. . И в религиозных отправлениях тоже..))
Игорь Воинов
Султан Елюбаев Интересное мнение... Но я лично (насчёт "не важно, один хер доедешь") считаю, что это - таки важно.
Именно от того, чем ты занимался в пути зависит - доедешь ли ты до пункта назначения или доедешь лишь до пенкта - "один хер" :-))
Александр Пименов Видите, вы сами опредилили и степень путешественников, они могут быть лучше и хуже, а кого-то могут и высадить из поезда за драку и пьянство. Есть смысл доехать до конечного пункта назначения достойным человеком.
Александр Пименов Доехать до Саратова это доехать до посмертного Суда, а он есть фильтр, чрез который далеко не все войдут в град Небесный. Поэтому не то важно, что доехал, а то каким человеком ты приехал и нужен ли ты тут такой.