Религия, вера

Мой друг не верит в Бога, аргументируя это тем что всё в мире несправедливо (см.внутри)....

...погибают невинные люди, добрые люди болеют смертельными болезнями, умирают дети, и т.д. и т.п... Как аргументированно объяснить ему, что Бог всё-таки есть, что он нас любит, что таков наш мир, и совершенно всё может быть только в раю?
скажу больше, бога нет уже потому, что есть те кому плохо. бог есть только там, где всем хорошо. хотя смотря что подразумевать под богом. боги бывают разные.
Renat Kutusow
Лучший ответ
Вера в Бога напоминает детскую сказку, что есть добрый и справедливый судья на небе, который за всеми приглядывает и направляет, помогая и заботясь о всех и каждом. Просто сколько лет вашему другу, может быть 10, если он такой примитивный и прямоленейный в мышлении? Если бы он больше читал умных книг, изучал бы стоящие вещи, такие как Тайная Доктрина Елены Блаватской, да и многие другие полезные труды, он бы научился мыслить иначе, а в наше время это очень важно, иначе так и будут постоянно дурачить все, кому не лень, а он будет верить. Тогда вы ему помогите, если вы понимаете, что устройство нашего мира гораздо сложнее, чем описано в Библии. Удачи вам обоим, любви и счастья, но а главное не теряйте головы.
Потому-что мир лежит во грехе. Он должен просто созреть для Веры. Просите Бога что-бы Он послал прозрение на вашего друга.
Архыз Кчр
нельзя агрументировать существование Б-га, это вопрос веры. если ваш друго в Него не верит, это его право.
Андрей Смирнов
А как он может опознать филина, имея в руке одну ворсинку от пера? ))
во-первых: крайне наивно считать, что бог- бюро добрых услуг, существующий только для того, тоб делать людям хорошо (ишь, прислугу себе нашли)) ) Бог преследует свои интересы, и далеко не всегда эти интересы совпадают с ринципами гуманизма.
во-вторых: мир на самом деле устроен крайне справедливо. И все в нем вления имеют смысл)))
В нашем мире все очень справедливо! Каждый получает в своей жизни только то, что заработал своей прошлой деятельностью (кармой) . Мы привыкли судить по людям только по их нынешней жизни, но мы уже жили и уже столько всего наделали в прошлых жизнях, что мало не покажется. Если бы все рождались в первый раз и были невинны, то все дети рождались бы одинаково здоровыми и красивыми, в хороших семьях, в развитых странах, в конце концов. Но как мы видим все совсем не так. Это очень глубокий вопрос. В двух словах не раскроешь.
С Вашим другом все в порядке он просто здраво мыслит, то что кто-то умирает или гибнет, так и должно быть так заложено с самого начала человечества, выживает только сильнейший, а говоря о Раи иногда вдумайтесь, что Вы городите, какой Рай, Вам, что надоело жить? Рай только сейчас может быть и здесь пока Вы живете, а верить в бреет, что Вам после смерти будет хорошо это тупо, от туда не кто еще не возвращался и не кто не попадал, иногда задайтесь вопросом, почему врачи скептики и ученые в это не верят? Потому что они знают, что все зависит не от придуманного идола, а от человеческих и природных факторов. Почему-то когда Вам плохо Вы не молитесь Богу, а едете к врачу, потому, что знаете, что молитва рак или даже банальную простуду не вылечит.
Вели Велиев
а зачем? пусть он сам как нибудь до этого додумается или не додумается, что у нас людей за дурацкая привычка переделывать все под себя
Andrey Butin
Когда мы были созданы, Бог нас научил, как надо жить. Господь предостерегал нас, что за грехи отцов будут отвечать дети до 3-7 колена. Но за праведную жизнь будут награждены потомки наши до 1000-го колена. Представляете? ? наказывает во много раз меньше, чем награждает. Почему это так. Потому что мы должны помнить, что жить надо по-человечески, чтобы дети не пострадали. Вы ведь не знаете прошлую жизнь предков смертельно больных детей. Сколько сейчас живет отморозков, которые даже может не попались в руки правосудия. И что же они останутся не отомщенные? ? Вот их потомки поплатятся. Несовершенным этот мир делаем мы. Начните с себя, живите по-человечески. Увидите, что так жить легче. Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они к вам относились. Оглянитесь вокруг. Мусор, все заплевано. Кстати все ли знают, что слюна по своему составу та же кровь, кроме красных телец. Кровь же вы себе поминутно не пускаете, так почему же плюете на землю? Пару раз перетерпите и отучитесь от дурацкой привычки. А высмаркиваться еа землю можно? ? Сейчас бумажные платки носовые, копеечные, сморкаться в них не пробовали? ? А платок потом в урну, а не на землю. Сигаретную пачку вскрыли, обертку в лифте бросили, или на землю и т. д. Поэтому пенять надо не на Бога, а на себя. Еще как он нас терпит. Повнимательнее оглядитесь вокруг, последите за собой, за своими домашними и поймете, что и за что. Детей, конечно, жалко. Но жалеть их надо до того, как чего-то собиремся сотворить.
Блаватскую лучше не читать-редкостный хаос. Но то что мы живем не 1 жизнь единственный способ показать что Бог справедлив. Всё одноразовое не очень то хорошее. Здесь всего много и бог по щедрости своей дает нам множество жизней., множество шансов. Мы как дети играем здесь в разные игры в разных телах. И по заслугам получаем в следующем вонлощении
Я скажу что у Бога к каждому человеку свой подход и призывает он каждого по разному. Самое лучшее что можно сделать в данной ситуации это молиться за человека. Чтобы Бог открыл ему глаза, обратил его от тьмы к свету и от власти сатаны г Богу. Ещё очень важный момент для наших близких это наше житие. Как мы живём? Можно говорить много слов, но людям нужно живое свидетельство. Я когда уверовал моя мама говорила что никогда не придёт к Богу. Но потом прошло время и она сказала что сына мог именить только Бог. Она тоже уверовала.
Удачи!
Liole Xxx
Очень много людей, так же как и ваш друг, используют аргумент именно в этой трактовке.
На самом деле всё очень просто.. .
Действительно - Бог ...не бюро добрых услуг и не кукловод, он Творец.
Он не загоняет человека в жёсткие рамки и не проживает жизнь за него.
Он предоставляет огромный выбор.. .
Так выбирай добро, а не зло; живи достойно (по заповедям) . Если Он говорит - не убий, а мы создаём оружие и воюем, говорит - не укради, а мы воруем.. . Мы сами (наши предки) , выбрали себе путь хаоса, зла, войн.
Так при чём же здесь Бог?
Его распяли, Он взял все грехи наши на себя. Просил - живите по заповедям, ведь они призывают только к хорошему. Не желаем, не хотим, не умеем - это трудно жить скромно и честно.... Если дьявольские силы искушают - будь стойким, не поддавайся - тоже трудно.
И опять Бог виноват? Потому так и живём... имеем то, что заслужили.
Коля Белоусов
Иисус Христос на Голгофском кресте взял все наши грехи на себя . КАЖДОМУ живущему на землю - самому страшному злодею и самому святому жертвою И. Х. даны ВСЕ благославления: и здоровье, и богатство, и счастье. Но все это человек должен взять САМ по вере.
Во что верит человек - то и получает. Бог дал нам возможность ВЫБОРА возможнось самому творить свою жизнь, ведь каждый из нас создан по образу Творца.
Есть желание - заходите в гости, - скину вам на почтовый ящик великолепную книгу о том, почему происходят несчастья. Дадите почитать вашему парню: не дурак - поймет, если захочет, ну а не ахочет, останется тоько молиться за него, чтобы Бог дал Мудрость и веру.
очень много ответов на этот вопрос, и есть много притч на эту тему, но писать долго, всему свое время, я сам недавно только понял, как нас сильно любит Господь, посылая нам скорби и болезни, слава Богу за все, за скорбь и за радость, на все воля Божья, во всем есть смысл, в погибающих людях, в смертельных болезнях, и дети страдают по грехам родителей, вот например родители обращаються к бабкам, ворожкам, и т. п. вот и очень большой грех, и дети за это постраждают, да и многое другое
Миша Пасынок
Пустые аргументы.. .
Видно что человек на правильном пути
И пытается самостоятельно мыслить,
Но многого не знает,
Поэто его легко сбить,
Втянуть в манипулирующую систему,
Коей является религия.
Тут уж так, если нет силы воли,
То помочь трудно,
Ведь религия как костыль для слабых,
Ничтожеств ждущих чюда.

религия это прекрасная система, рабского мышления отделяющая душу от разума, разум программирует, а душа потом загоняется в футляр самим же разумам, и создавали эту систему очень кстати умные люди для захват власти над народом, путём формирования и программирования мировоззрения.

и Дьявол изобретён религией чтоб запугать народ и под этим придлогом заставить людей идти молится непонятно каму)) )

главная цель религии - ВЛАСТЬ

По поводу несправедливости Бога, верующие объясняют, что Царствие Божие не от мире сего .
Не теряйте времени и ему голову не дурите.
Nekit Balah
Ты можешь доказать на своём примере обратное. Всем чертям на зло.
А Вы спросите его, что он сам сделал, чтобы мир стал немножко лучше. Таким мир мы сделали сами, потому что забыли Бога и не знаем Его Слова. А Господь всегда рядом с нами, и в радости, и в горе, нужно только призвать Его и Он придет: утешит, поддержит, успокоит и порадуется с нами. Это не просто слова, я сам пережил нечто подобное, но в одно прекрасное время Господь открылся мне и оказывается какое счастье быть вместе с Богом!!!
Вам дан источник веры, которым Вы насытились. Не поите друга из Вашего источника. Он найдет свой источник, который его насытит.
Евангелие от Бога объясняет. Настанет время и атеисты познают истину о Боге.