Религия, вера
Кто знаком с творчеством А.С. Пушкина..можете прояснить с чем связано это четверостишие?
Мы честных граждан позабавим и у позорного столпа кишкой последнего попа последнего царя удавим! А.С. Пушкин 18 апреля 2011 года в здании регионального правительства (Дмитрия Донского, 1) собрался областной градостроительный совет. Обсуждали благоустройство Калининграда. Думаете, речь шла о зелёных зонах, о прекращении точечной застройки или о ремонте дорог? Ошибаетесь! Тема была куда важнее - обустройство территории вокруг храма Христа Спасителя на площади Победы. Цена вопроса - 102 миллиона рублей. Если кто забыл, строительство этого сооружения было закончено в 2006 году. Помнится, тогда священнослужители уверяли, что храм украсит центр города. Причём, из городского и областного бюджетов православные не возьмут на его содержание ни копейки. На деле оказалось иначе. Во-первых, 90% средств, необходимых для постройки храма, были получены из бюджетов различных уровней. Т.е. храм построен на деньги налогоплательщиков (разумеется, без их спроса). Во-вторых, все коммунальные платежи (свет, отопление, вода, канализация и прочее) оплачиваются из городской казны. В-третьих, вот уже более пяти лет территорию вокруг храма “украшает” глухой строительный забор. А за ним - незавершённый строительный бардак. И это в самом центре Калининграда! Что поделаешь, не хватает капиталов у отцов-настоятелей. Хотя услуги населению (крестины, венчание, отпевание, молебны за здравие и упокой, продажу икон и свечей) они оказывают за деньги - и немалые. Налогов, конечно, не платят - дескать, по Конституции, церковь отделена от государства, и мирские законы для церковного бизнеса не указ. Однако, если у священников первичная калькуляция на строительство храма не сошлась, так бы и сказали. Вышел бы епископ Серафим на площадь и покаялся. Так, мол, и так, люди добрые. Не уложились в смету, вот и не смогли территорию благоустроить. Помогите, кто чем может... Впрочем, что-то я размечтался. Вернёмся лучше к заседанию градостроительного совета... Помолясь, включили в смету Архитектор Олег Копылов (по его проекту возведён вознесённый к небу многоступенчатый храм) поведал собравшимся, что территория будет оформлена тем же материалом, что и площадь Победы - гранитом и брусчаткой. Исполняющий обязанности агентства по архитектуре Калининградской области Александр Башин добавил, что 102 миллиона “уже внесены в смету, которую вскоре представят губернатору”. Понятное дело, Николай Цуканов возражать против богоугодного дела не станет. Как-никак православный. Вон, даже на крещение перед телекамерами в прорубь ныряет.
Четверостишие основано на ходячем двустишии эпохи французской революции:
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi4
(«И кишками последнего попа
Сдавим шею последнего короля») ,
восходящем к знаменитой фразе из „Завещания“ аббата-атеиста Мелье (начало XVIII в. ) («Он высказал пожелание, чтобы все сильные мира и знатные господа были перевешаны и удавлены петлями из кишок священников» .
Выражение „Мы добрых граждан позабавим“ полемически направлено против историка литературы Лагарпа, который в своем общепризнанном „Курсе античной и новой литературы“ (по которому Пушкин учился в Лицее) с негодованием приводит это двустишие, возмущаясь тем, что есть люди, находящие эти слова забавными.
Этому четверостишию, приписываемому Пушкину, и словам из „Завещания“ Жана Мелье соответствуют слова, произнесенные поэтом в 1822 г. в Кишиневе.
Он утверждал, что дворян „надобно всех повесить, а если б это было, то он с удовольствием затягивал бы петли“
(Запись в дневнике П. И. Долгорукова от 20 июля 1822 г. <...>).
Et des boyaux du dernier prêtre
Serrons le cou du dernier roi4
(«И кишками последнего попа
Сдавим шею последнего короля») ,
Пушкин начал копаться в архивах для создания труда о царстве Петра 1. И накопал то, что не угодно попам и властям.
За что был пристрелен. Пристреление было обставленно, Ну вы знаете.
"Что бы молчал и чтобы меньше думал" - В. Высоцкий.
Татьяна Николаенко
Да что вы говорите? Почему же тогда такие вот стишки он пописывал в юности, а его поздние работы - как раз полны православного духа?
Это связано стем, что Пушкин был так не только гениальный поэт, но и мыслящий человек.
Анастасия Мельникова
Ага))).
Пушкин михайловской осени-1824 создает цикл «Подражания Корану». Гениальное воспроизведение, в границах иного языка и иного мировосприятия, гениального же пафоса «чужой», но великой книги.
С чем связано это четверостишье? Ну понятно с чем - в детстве попал юный Саша под дурное влияние. Весь их кружок воспитывался так, что половина потом вышла на Дворцовую площадь - кстати, одним из их пунктов, одним из проектов "грядущего благоустройства" было расчленение России на 15 кусков.
Неизменно, во все века, враги России были так же врагами и Православию.
Даже нацисты, не мешавшие русским людям восстанавливать на оккупированной ими территории храмы, все же мечтали, чтобы в каждой деревне была своя секта.
....с тем, что вы учились, видимо, в коррекционной школе... если не понимаете
элементарного.... мне ваша позиция ясна : утром вы - верующая, вечером - атеистка. .
и вообще, какое отношение к РВ - ваш вопрос и почему Хоттабыч неграмотно пишете... подтверждаете мою версию о коррекционной школе ?
Власть царска веру
охраняет,
Власть царску вера
утверждает:
Союзно общество
гнетут.
Одно сковать
рассудок тщится,
Другое волю стерть
стремится; "На пользу общую", - рекут.
А. Н. Радищев
охраняет,
Власть царску вера
утверждает:
Союзно общество
гнетут.
Одно сковать
рассудок тщится,
Другое волю стерть
стремится; "На пользу общую", - рекут.
А. Н. Радищев