ну надо достаточно серьезно свихнуться, чтобы сделать символом крест.
Все равно, что пионеры дружины имени Зои Космодемьянской начали бы носить на шеях веревки или маленькие виселицы с человечком...
Религия, вера
Почему первоначально символом христианства была Рыба, а аббревиатура Христа и поныне - ИХЦИ или IHTIS???
INRI = "Иисус Назорей, Царь Иудейский" (romea iudeйска)))
Местописанием подтвердите?
Ирина Огонёк
http://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство
Elmira_Kaibar Shastlivie
Рыба
Иисус Христос, Божий Сын Спаситель – на греческом языке звучит как Isus Hristos Teu Ius Sote. Каждая первая литера этой фразы является буквой в слове IHTIS – Рыба. Этим же словом называли того, кто погружался в воду во время крещения. Рыба – символ возрождения от воды, символ крещения. Не случайно Христос называет рыбаков – будущих апостолов – «ловцами человеков» (Мф. 4:19; Мк. 1:17), ибо им предназначалось крестить многие народы. Другое значение этого символа – истинный Хлеб Жизни – восходит к очень важному эпизоду из Евангелия. Насыщение народа в пустыне хлебами и рыбами, а также трапеза Христа и апостолов на Тивериадском озере – образы таинства Евхаристии до Тайной Вечери и после Воскресения. Поздние христианские авторы также понимали аббревиатуру IHTIS как “ИХ-ТЕОС”, толкуя ее как “Я есть Бог”.
«Мы рыбы, и не можем иначе спастись, как только в воде» Тертулиан о таинстве крещения
в каждую эпоху (здесь подразумевается зодиакальное созвездие РЫБЫ) "приходили"(воплощались) Учителя в культурную среду, большая часть которой "норовила" утратить даже представление о Человеческом Братстве, то есть воспоминании о Сефире Chocmah("Родство Душ")..
"Аббревиатура" Христа INRI в ментальном плане читается Jesus Nazarenus Rex Iudeorum (латинская надпись на кресте Спасителя), а в астральном плане-Igne Natura Renovatur Integra(огнём природа обновляется вся). .
Офиты (греч) -Братство гностиков в Египте, и одна из самых ранних сект гностицизма или ГНОЗИСА (мудрости, знания), известное как "Братство Змия".Оно процветало вначале второго столетия, и хотя придерживалось некоторых принципов Валентина, имело свои собственные оккультные обряды и символизм. Живого змея, представляющего принцип ХРИСТОС*а (то есть божественную перевоплощающуюся Монаду, а не Иисуса-человека), показывали в их мистериях и почитали как символ мудрости, Софии, олицетворения все-благого и всемудрого. Гностики не были христианской сектой в общепринятом значении этого слова, так как ХРИСТОС дохристианской мысли и гнозиса был НЕ "богочеловеком"Христом, но божественным ЭГО, слившимся с Буддхи. Их Христос был "Вечным Посвящённым",Странником, отражённым в сотнях офитских символов за несколько тысячелетий до так называемой "христианской" эры.
Его можно увидеть на "надгробном памятнике Бельцони"из Египта в виде КРЫЛАТОГО ЗМИЯ О ТРЁХ ГОЛОВАХ (атма-буддхи-манас) и с ЧЕТЫРЬМЯ человеческими ногами, являющими его андрогинный характер; на стенах спуска в погребальные покои Рамзеса он встречается в виде змия с крыльями ястреба, -ястреб и сокол являются солнечными символами. "Небо очерчено бесчисленными змеями",-пишет Гершель о египетской звёздной карте. "Меисси (Мессия?), что означает СВЯЩЕННОЕ СЛОВО, был добрым змием",-пишет Бонвик в"Egyptian Belief"."Этот змий доброты, с головой, увенчанной короной, помещался на вершине креста и был священным знаменем Египта".Евреи ЗАИМСТВОВАЛИ его в своём "медном змие Моисея".Потому, объясняя значения своего ОФИСА (см "Теософский Словарь"),офиты обращались именно к этому "Целителю" или "Спасителю",а не к Иисусу и не к его словам: "Как Моисей воздвиг в пустыне змия, так и Сыну Человеческому надлежит быть воздвигнутому".Тертуллиан, то ли умышленно, то ли нет, смешал одно с другим. Четырёхкрылый змий есть бог Хнуф. Добрый змий носил крест жизни на шее или свисающим изо рта. Крылатые змии стали Серафимами (Сераф, Сараф) евреев.
В главе 87"Ритуала"(Книги Мёртвых) человеческая душа, превратившись в БАТА, всеведущего змия, говорит: "Я-змий Ба-та, многих лет, Душа Души, высиживаемая и рождаемая ежедневно; Я-Душа, которая нисходит на землю",то есть Эго..