Религия, вера

Крест - символ солярный. Значит, Христос умирает на символе Солнца, а может быть - от самого Солнца??? Почему?..

Коля Брова
Первобытный язык был очень скудным, что естественно. Значения слов были весьма размытыми, но в то же время ёмкими. Это даже не слова были, а созвучия, которые люди только учились понимать одинаково. Одно из таких созвучий было (условно) "ГР". Так как дефектологов тогда не существовало, каждый произносил на свой лад: ГР, КР, КЛ, ГЛ, ХР, ХЛ. Один покажет на солнце и скажет, "горгор", а другой ответит, "калакал".
По мере формирования языка стали закрепляться более сложные слова, имеющие в основе существующие вариации. Стали появляться слова, связанные с горой (гора, городить) , солнцем (крес, колос) , жизнью (кровь, кров) и т. п.
Крест символизирует солнце (происходит от действия "кресити", уж не знаю, как появился) . А Христос ещё в 18 веке в православной литературе писался, как "Хрт", то есть, "Хорит" (опять же от действия "хорити" - светить, как солнце) .

С настоящей смертью Христа это, конечно же, никак не связано. Однако, крест очень подходит Христу, ибо суть одно и то же.
Анвар Хуснутдинов
Лучший ответ
Коля Брова На Руси его долго называли - Кристос или Крестос....
Отсюда название простого народа возникло - крестьяне, позднее ставшее названием земледельцев-славян...
можно что угодно придумать, вон одни уже про столб сообразили, фантазия у человека безгранична
Крест ввели потом. Также как иконы, огненный ад и бессмертие души - всё это переняли из язычества.
Anutka **
Христос умер на столбе.
римляне распинали на столбе с перекладиной, а не на кресте!
Denis Polyakov
Коля Брова Так называемый - тау-крест, или крест тьмы...