Религия, вера

Платон, Конфуций, Будда и др. , были ли они Сынами Бога? Ведь их идеи в основе те же что и в Учении Христа.

Нет не были!!!! И их учение в корне отличается от учения Христа....
Гузель Ахмадеева
Лучший ответ
Будда и есть Сам - Бог, источник всех отцов и сынов божьих.)))
Елена Губина
Были-были. Все Они Братья.
Ольга Пяткова
кое что сдули и по своему переписали, совсем не то.
Говоров Александр Они учили ещё до Христа
Общее между учениями этих персонажей только "ребята, давайте жить дружно". Всё остальное - различно до несовместимости и взаимного неприятия. Только сравните 4 благородные истины с Нагорной проповедью
Ольга Регель
Всё это относится к великому зброду, так написано в священном писании...
Эээ!
А чё Мухамеда забыл?
...
Мы все дети Бога, ибо ни один волос с головы не упадёт без Его ведома. Что уж говорить о таком таинстве, как рождение человека?
Хз.. . Сиддхартха Гаутама был очень одаренным юношей. В последствии проник таки в истинную природу реальности и из сострадания ко всем чувствующим существам поведал о ней.
Владимир Юрьев
Не были сынами Бога а раз эти деятели приложили свою руку в строительство дьявольского мира то являются детьми сатаню, впрочем они были тогда в неведении относительно Бога..
На первый взгляд похожи.
Ни один изоснователей религий не сказал, что он Бог.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан. 14:8,9)
Иоан. 10:33 Иудеи сказали Ему в ответ:
не за доброе дело хотим побить Тебя
камнями, но за богохульство и за то, что
Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иоан. 10:30 Я и Отец - одно.
И не один не делал таких чудес доказывая истинность своих слов и не один не пошёл на крест во искупление грехов человечества и не один не воскрес из мёртвых как и обещал.
Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и
истина и жизнь; никто не приходит к Отцу,
как только через Меня.
27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:27-30)
Игорь Егоров
Все христианство создано из кубиков-запчастей существовавших задолго до него систем знаний и верований. Ну и своей отсебятинки добавлено для развода лохов, чтобы не замечали плагиата.
мы как творение Бога, по сути все его дети.
все мы дети Бога, а не рабы как считают некоторые.. . хотя.. . назвался груздем, полезай в кузов.. . кому что)))
Марк Шевалдин
Гомонов Ю. В. Ведическая и христианская концепция бога

http://raznocty.livejournal.com/17596.html
Ирина Власова
Платон с Конфуцием точно не были сыновьями Бога в том смысле, как Иисус, ибо их философия уводит людей от Бога. Хотя в широком смысле мы все дети Бога, ибо являемся Его неотъемлемыми частицами. А вот Будда это воплощение Бога.
В Шримад Бхагаватам, песнь 1, глава 3, текст 23 сказано
"Затем, в начале Кали-юги, чтобы обмануть тех, кто враждебно относится к последователям религии, Господь явится в провинции Гайа как Господь Будда, сын Анджаны. "

КОММЕНТАРИЙ: Господь Будда, могущественное воплощение Личности Бога, явился в провинции Гайа (Бихар) как сын Анджаны и проповедовал учение о непричинении вреда живому, осуждая даже разрешенные Ведами жертвоприношения животных. Во времена Господа Будды люди в большинстве своем были атеистами. Мясо животных они предпочитали всему остальному. Под предлогом проведения ведических жертвоприношений повсюду были устроены настоящие скотобойни. Господь Будда из сострадания к несчастным животным, которых забивали без всяких ограничений, проповедовал ненасилие. Проповедуя, он утверждал, что не верит догмам Вед, и подчеркивал, что убийство животных оказывает крайне неблагоприятное воздействие на психику людей. Малоразумные люди века Кали, не имевшие веры в Бога, стали соблюдать установленные им принципы, и какое-то время действительно придерживались моральных норм и принципа ненасилия, который является первой ступенью на пути к осознанию Бога. Он обманул атеистов, следовавших его принципам, потому что они не верили в Бога, но зато безоговорочно верили в Господа Будду, который сам был воплощением Бога. Так он заставил неверующих уверовать в Бога в образе Господа Будды. В этом заключается милость Господа Будды: он заставил неверующих поверить в него.

Перед приходом Господа Будды убийство животных было распространено в обществе повсеместно. Люди называли это ведическими жертвоприношениями. Поверхностных читателей Вед, принимающих это знание не по цепи авторитетной ученической преемственности, витиеватый стиль этих книг вводит в заблуждение. В «Бхагавад-гите» дается характеристика таких глупых ученых (авипашчитах) . Недалекие «знатоки» ведической литературы, не заботящиеся о том, чтобы принять трансцендентное послание из трансцендентного источника ученической преемственности, неизбежно сбиваются с толку. Для них все сводится к ритуальным церемониям. Как утверждается в «Бхагавад-гите» (15.15), ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах: все Веды призваны помочь человеку постепенно встать на путь, ведущий к Верховному Господу. Вся ведическая литература посвящена познанию Верховного Господа, индивидуальной души, космического проявления и их взаимоотношений. Когда эти взаимоотношения поняты, начинается соответствующая им деятельность, благодаря которой можно легко достичь высшей цели жизни - вернуться к Богу. К сожалению, тех, кто, изучая Веды, не следует путем авторитетов, привлекают только очистительные обряды, и это препятствует их естественному прогрессу.
подробнее здесь http://www.vasudeva.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=84#24