Религия, вера
Зачем нужны другие пути кроме прямого общения и молитвы с Господом Богом?
А Вам кто-то мешает это делать? :))
атрибутика есть в магазине для женщин....
иногда помогает и атрибутика для общения с Богом
Вы, кажется, не вполне понимаете смысл церковной "атрибутики". Церковь земная есть воплощение Церкви небесной (со своей иерархией) , она установлена Самим Христом ("..Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", Матф. 16:18) и выполняет две функции:
1. Это место собрания людей для совместной молитвы, именно для ПРЯМОГО ОБРАЩЕНИЯ к Богу.
2. В Церкви (в храме или вне его) совершаются ТАИНСТВА, основные из которых установлены Христом и их легко найти в Библии:
- крещение (Сам Христос в пример нам крестился от Иоанна, которого назвал "величайшим среди рожденных женами")
- евхаристия ("... Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все.
И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая.
Мк. 14, 22-24)
- исповеди ("Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связанно на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. ..")
- рукоположения (таинства могут совершать только священники, которые есть преемники апостолов. Ведь Христос сначала долгое время готовил их, потом наделил особой силой сошествием Св. Духа в день Пятидесятницы и велел им крестить все народы во имя Отца и Сына, и Св. Духа) .
В общем, читайте внимательно Библию.
Мк. 14, 22-24)
В общем, читайте внимательно Библию.
Атрибутика призвана привести человека в надлежащее духовное настроение. В этом нет никакой проблемы. )
Что касается молитв к святым. )
Я думаю тут не надо отвергать очевидного. Были люди, которым святые старцы помогали ещё при своей жизни, а потом и после смерти. И те люди, как знающие святых, засвидетельствовали о их помощи. От этого появилась обоснованная традиция. )
Что касается тех верующих, которые на всякий случай молятся всем святым, противореча любой логике, то что поделать, человеческий фактор.)
Что касается молитв к святым. )
Из Вашего вопроса следует, что Вы признаете наличие "других путей". И вопрос скорее в том для чего Господь дал человеку так много путей. Я согласен, что Иисусова молитва есть путь кратчайший, но не всякий может сразу стать на этот путь. Господь не ограничивает - он дает человеку свободу через разнообразие путей.
Люди имеют различную духовную организацию. Слабые духом нуждаются в атрибутах для поддержания своего духа, для сонастройки его с духовным каналом Господа.
Люди же высоко духовные не зависят от атрибутики и способны общаться с Творцом в любом месте и в любых условиях.
По моему мнению именно разнообразие уровней духовности и вызывает необходимость существования разных путей. Каждому Господь дает то, что ему по силам.
Ну и не хлебом же единым) ) И народ рюшками и симулякрами надо привлечь (((