Религия, вера

Всеведущ ли Господь Бог?

"... Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого ещё не было на земле, и всякую полевую траву, которая ещё не росла; ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли... "
(Бытие, 2:4-5)
Господь Бог не знает, что всё, что он насоздавал, без дождя не растёт.. .

"И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты? " (Бытие, 3:9)
"Всеведающий" Господь Бог ходит по раю, ищет Абрама и не может найти его.

"Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских, для того только, чтобы знали и учились войне последующие роды сынов Израилевых, которые прежде не знали её: пять владельцев Филистимских, все Хананеи, Сидоняне и Евеи, живущие на горе Ливане, от горы Ваал-Ермона до входа в Емаф. Они были оставлены, чтобы искушать ими Израильтян и узнать, повинуются ли они заповедям Господним, которые он заповедал отцам их чрез Моисея" (Судей 3:1-4).
Господь Бог еврейский и христианский Иегова не может без искушения евреев узнать, "повинуются ли они заповедям Господним". А вот Бог-творец знает заранее как себя поведёт человек в любой ситуации. Помните, у М. Ю. Лермонтова:
Но есть и Божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждёт;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперёд.

Эти примеры из Библии чётко показывают убогость еврейского и христианского бога Иеговы. Т. е. Господь Бог - это не Бог, а жалкая попытка представить это ничтожество как Всеведающего Бога-творца,
Возьмите в руки Библию, узнайте из неё кому вы молитесь!
его не существует, но в религии он ВСЕведущий, ВСЕзнающий, ВСЕлюбящий, ВСЕблагой, и всё что угодно с приставкой ВСЕ
Андрюха Сокол
Лучший ответ
Очень безответственное заявление делаете.

Бог все знает, это Вы не можете понять стиль и язык Писания.

Даже не обратили внимание, что по поводу отсутствия дождя там же дописано "и пар исходил от земли и орошал".

А Адаму звал дабы Адам сам явился раскаялся и т. п.

Не спешите.
1) 4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли. Не дочитали?

2)Бог не знает, или обращается к Адаму и взывает к совести согрешившего Адама?

3)Бог все знает наперед, но без вины или праведности самого человека, суд и наказание не имеют смысла. Давайте например будем убивать тех младенцев сразу, о которых мы знаем что из них вырастут преступники.
Да. И для этого не надо читать Библию, чтобы убедиться: )
Клянусь четой и нечетой,
Клянусь мечом и правой битвой,
Клянуся утренней звездой,
Клянусь вечернею молитвой: 2

Нет, не покинул я тебя.
Кого же в сень успокоенья
Я ввел, главу его любя,
И скрыл от зоркого гоненья?

Не я ль в день жажды напоил
Тебя пустынными водами?
Не я ль язык твой одарил
Могучей властью над умами?

Мужайся ж, презирай обман,
Стезею правды бодро следуй,
Люби сирот, и мой Коран
Дрожащей твари проповедуй.

Смутясь, нахмурился пророк,
Слепца послышав приближенье: 4
Бежит, да не дерзнет порок
Ему являть недоуменье.

С небесной книги список дан
Тебе, пророк, не для строптивых;
Спокойно возвещай Коран,
Не понуждая нечестивых!

Почто ж кичится человек?
За то ль, что наг на свет явился,
Что дышит он недолгий век,
Что слаб умрет, как слаб родился?

За то ль, что бог и умертвит
И воскресит его — по воле?
Что с неба дни его хранит
И в радостях и в горькой доле?

За то ль, что дал ему плоды,
И хлеб, и финик, и оливу,
Благословив его труды,
И вертоград, и холм, и ниву?

Но дважды ангел вострубит;
На землю гром небесный грянет:
И брат от брата побежит,
И сын от матери отпрянет.

И все пред бога притекут,
Обезображенные страхом;
И нечестивые падут,
Покрыты пламенем и прахом.
Все равно его нет.
Алия Мадкен
ага! теория относительности и таблица умножения от зубов отскакивают
Zara Grigoryan
Бог и Дьявол — не библейские выдумки (будем и мы придерживаться библейской терминологии) , а описание реальных совокупностей, стоящих во главе своих паразитных «фирм» и конкурирующих за «бонусы» в виде энергии (в самом широком смысле этого слова) от своей паствы. Бог в этом тандеме — начальник.
Правда, в ЕГРЮЛ эти «фирмы» не внесены. Налоги в бюджет не платят…
Они являются единым целым в Системе паразитирования на человечестве. Отсюда и молитва «Отче наш» обращена одновременно к обоим «брэндам» . Это я о «знаменитой» фразе «...и не введи нас во искушение...» .
Бог — совокупная сущность. Эдакий гигантский квантовый компьютер. Он является создателем душ. По своему подобию (Являясь, в свою очередь, лишь жалким подобием Живых систем) .
(Притчи 15:3)"На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых. "
Господь карающий, Бог гневный Иегова, Бог в дымной мантии тяжелых облаков, Бог низвергающий огнистых молний змеи на избранных сынов, Бог созидающий, чтобы разрушить снова творенье рук своих ка злой самообман, Бог смерти ищущий для племени людского, Бог - деспот, Бог - тиран! Бог, проносившийся грозою над Сионом, испепеливший в прах Гоморру и Содом, Бог улыбавшийся над кесаревым троном и тяготевший над рабом! Бог проносившийся заразой над пустыней и забывавший гнев при сладостных псалмах, в душистом сумраке благоговейных скиний на цветоносных алтарях, Бог крови жаждущий и слушающий речи слепого демона сквозь райские врата, Бог, этот грозный Бог неумалимой сечи родил смиренного Христа ...( это отрывок из стихотворения ТАИНСТВО ЛЮБВИ поэта Серебряного Века русской поэзии Константина Фофанова, за это стихотворение он был отлучён от лона Православной церкви)
Юрий Цой
Даже о каждом атоме в твоем теле, ибо ты часть Бога, только разделение на человека и бога создет иллюзии
разумеется ))
Артем Крылов
да
K M
да.
Так это и есть Бог-Творец. Лермонтов всего лишь жалкий людишка.