Религия, вера

Почему в Библии у Бога очень много Имен?

два варианта... или разные Боги.... или трудности перевода) )

Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, на котором написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה‎). Так как произношение Имени Бога было табуировано, широкую практику получило так называемое косвенное обращение к божественному имени. При чтении Священных Писаний евреи заменяли тетраграмматон другими словами. Например, в молитвах тетраграмматон заменяется именем Адонай (ивр. אדוני‎ — Господь, дословно: мой господин) или Элохим (ивр. אלהים‎ — Бог или Боги) , или эпитетами — Саваоф (ивр. צבאות‎, цеваот, буквально — «Господь Воинств») .

Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה‎). Латинскими буквами эта тетраграмма транскрибируется как YHWH (также IHVH или JHWH).

Некоторые ученые предпочитают форму «Яхве» . Можно ли сказать, что она ближе к исконному звучанию имени Бога? Этого никто не может утверждать однозначно. К тому же есть ученые, которые приводят доводы против такого звучания. Надо сказать, что современное звучание библейских имен, скорее всего, совсем не похоже на то, как они звучали на древнееврейском, но вряд ли кто-то станет возражать против этого. Ведь библейские имена вошли в наш язык и сохранились в той форме, какая привычна для нашего слуха. То же самое произошло и с именем Иегова.
Ирина Ногина
Лучший ответ
каждый думает что он умнее и кличет по своему
Имена табуировались к произношению и вводились новые деноминации. Которые затем тоже табуировались.
В итоге кое кто уже пишет Б-г вместо Бог.
Для конспирации.
Kholikov Kakhramon
от спрягают его и спрягают...
Пётр Калинин
Например??
это кто под чем....
Юрий Зиновьев
потому что хакер был конкретный
Согласен со sky dreamer! Конечно сейчас никто из людей не знает, как произносили имя Бога в древности, но имя у Создателя, как было одно, так и осталось!

Исход 3:15: ...Затем Бог снова сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение.. .