Религия, вера
Разрешается ли пить водку или др. опяняющих напитков законами христианского вероисповедания. Хочу уточнить
не единого глотка не употребляют !! вообще алкогльные напитки не употребляют.. это не продукт питания а алкогольный наркотик и человеку это вообще не нужно... это яд духовный который травит прежде духовно и физически тоже.... приводит к деградации личности.. . сказано не упивайтесь вином.. трезвитесь ..бдите.... пьяницы небес не наследуют ...греческий перевод библии более точен и там переводится двумя словами сброженый виноградный сок и несброженый.... но на русский переводили одним словом вино... что неправильно и ошибка перевода.... как и первое причастие проходило в праздник опресноков и ничего броженого в доме быть не могло !! а вино продукт брожения ..значит причастие проходило именно виноградным соком но никак не вином !! как и поступают христиане в большинстве церквей причастие проходят именно соком виноградным.... и находим в библии а для причастия берите от плода виноградной лозы но не то что пьют пьяницы !!!
Грех против второй заповеди - Пьянство. «Не обманывайтесь.. . пьяницы - Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9-10), - говорит апостол Павел. Пьянство это не только плотской грех, но еще грех и духовный. Ибо пьяница подвластен бесу пьянства, является его слугой и послушным орудием. Пьяница в отношении к Богу - это самый неверный и изменчивый раб. Пьянство в такой степени отвлекает от служения Богу, что для пьяницы вино является кумиром, которому он поклоняется и приносит себя и всех своих родных в жертву.
не возьмусь цитировать Книгу (просто предпочитаю читать сказки) - но думаю что Вкушать никому не запрещено... а если ещё и "...за чужой счёт - пиению конца не видно... " - строка из старого анекдота...
употребление алкоголя не возбраняеццо в христианстве
впрочем как и в исламе - там тоже запрет носит чисто рекомендательный характер
Кому что, а курке просо. Пословица. Я тут не при чем. Можно жить без алкоголя и довольно прекрасно себя чувствовать.
В Православии это личное дело каждого. Апостол Павел наставляет свое чадо пить вино ради здоровья. "Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов" (1Тим. 5, 23). Хорошее вино - действительно дар Божий. Более того, в Псалтири сказано, что вино веселит сердце человека. Даже в монастырских уставах предоставлено в определенные дни употребление вина. Вино сухое или натуральное, слабо крепленое имеет свои естественные хорошие качества и свойства оздоровительного, воодушевительного характера. Но везде должна быть мера. "Все нам позволительно, но не все полезно", - говорит Апостол Павел. А что значит "не все полезно"? Вот тут-то и требуется рассудительность и благоразумие, требуется мера. Более того, мера - это есть та средина, которая есть царский путь и которым стяжается Царство Божие. Не стать ретроградом, сверхправильным, не стать таким забитым христианином, который сам себя вообще забил окончательно, который под предлогом "православности" все лучшее забил в себе. И вот найти эту средину - это как раз и есть одна из важнейших задач, которые человек осуществляет в своей жизни. И Церковь в этом сильно ему помогает, особенно сменой постовых и не постовых дней.
Ну не как мусульмани только траву курить, она тут плохо растёт
Позволяется НЕМНОГО вина.
Апостол Павел вам отвечает "1 Кор 10:23. "Все мне позволительно, но не все полезно все мне позволительно, но не все назидает"
Бог проклял Хама, который посмеялся над пьяным папашей, валявшемся голым в кустах. Вывод-это нормально, напиваться до бесчувствия.
Да, конечно. Только не напиваться до скотского состояния.
Можно, не теряя разум.
В Библии дается предостережение относительно злоупотребления спиртным
В Эфесянам 5:18 говорится: «Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» .
Подобным образом, в Притчах 23:20, 21 сказано: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют»
Однако в Библии рассказывается также о пользе умеренного употребления алкогольных напитков и о том, что они приносят удовольствие.
Например, в Псалме 103:15 среди Божьих даров упоминается «вино, которое веселит сердце человека» .
А в Екклесиасте 9:7 сказано, что награда за добрые дела — «есть с весельем хлеб твой, и пить в радости сердца вино твое» .
Зная о лечебных свойствах вина, апостол Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23).