Религия, вера

Разрешается ли пить водку или др. опяняющих напитков законами христианского вероисповедания. Хочу уточнить

Oxana Pavliuc
не единого глотка не употребляют !! вообще алкогльные напитки не употребляют.. это не продукт питания а алкогольный наркотик и человеку это вообще не нужно... это яд духовный который травит прежде духовно и физически тоже.... приводит к деградации личности.. . сказано не упивайтесь вином.. трезвитесь ..бдите.... пьяницы небес не наследуют ...греческий перевод библии более точен и там переводится двумя словами сброженый виноградный сок и несброженый.... но на русский переводили одним словом вино... что неправильно и ошибка перевода.... как и первое причастие проходило в праздник опресноков и ничего броженого в доме быть не могло !! а вино продукт брожения ..значит причастие проходило именно виноградным соком но никак не вином !! как и поступают христиане в большинстве церквей причастие проходят именно соком виноградным.... и находим в библии а для причастия берите от плода виноградной лозы но не то что пьют пьяницы !!!
Тамара Славинская
Лучший ответ
Грех против второй заповеди - Пьянство. «Не обманывайтесь.. . пьяницы - Царства Божия не наследуют» (1 Кор. 6, 9-10), - говорит апостол Павел. Пьянство это не только плотской грех, но еще грех и духовный. Ибо пьяница подвластен бесу пьянства, является его слугой и послушным орудием. Пьяница в отношении к Богу - это самый неверный и изменчивый раб. Пьянство в такой степени отвлекает от служения Богу, что для пьяницы вино является кумиром, которому он поклоняется и приносит себя и всех своих родных в жертву.
Denis Basirov
не возьмусь цитировать Книгу (просто предпочитаю читать сказки) - но думаю что Вкушать никому не запрещено... а если ещё и "...за чужой счёт - пиению конца не видно... " - строка из старого анекдота...
Вячеслав Егян
употребление алкоголя не возбраняеццо в христианстве
впрочем как и в исламе - там тоже запрет носит чисто рекомендательный характер
Леха Крыгин
Кому что, а курке просо. Пословица. Я тут не при чем. Можно жить без алкоголя и довольно прекрасно себя чувствовать.
В Православии это личное дело каждого. Апостол Павел наставляет свое чадо пить вино ради здоровья. "Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов" (1Тим. 5, 23). Хорошее вино - действительно дар Божий. Более того, в Псалтири сказано, что вино веселит сердце человека. Даже в монастырских уставах предоставлено в определенные дни употребление вина. Вино сухое или натуральное, слабо крепленое имеет свои естественные хорошие качества и свойства оздоровительного, воодушевительного характера. Но везде должна быть мера. "Все нам позволительно, но не все полезно", - говорит Апостол Павел. А что значит "не все полезно"? Вот тут-то и требуется рассудительность и благоразумие, требуется мера. Более того, мера - это есть та средина, которая есть царский путь и которым стяжается Царство Божие. Не стать ретроградом, сверхправильным, не стать таким забитым христианином, который сам себя вообще забил окончательно, который под предлогом "православности" все лучшее забил в себе. И вот найти эту средину - это как раз и есть одна из важнейших задач, которые человек осуществляет в своей жизни. И Церковь в этом сильно ему помогает, особенно сменой постовых и не постовых дней.
Ну не как мусульмани только траву курить, она тут плохо растёт
Mr Bekzod John
Позволяется НЕМНОГО вина.
Асылбек Абишев
Апостол Павел вам отвечает "1 Кор 10:23. "Все мне позволительно, но не все полезно все мне позволительно, но не все назидает"
Бог проклял Хама, который посмеялся над пьяным папашей, валявшемся голым в кустах. Вывод-это нормально, напиваться до бесчувствия.
Да, конечно. Только не напиваться до скотского состояния.
Вера Слыщенко
Можно, не теряя разум.
В Библии дается предостережение относительно злоупотребления спиртным

В Эфесянам 5:18 говорится: «Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» .

Подобным образом, в Притчах 23:20, 21 сказано: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют»

Однако в Библии рассказывается также о пользе умеренного употребления алкогольных напитков и о том, что они приносят удовольствие.
Например, в Псалме 103:15 среди Божьих даров упоминается «вино, которое веселит сердце человека» .

А в Екклесиасте 9:7 сказано, что награда за добрые дела — «есть с весельем хлеб твой, и пить в радости сердца вино твое» .

Зная о лечебных свойствах вина, апостол Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23).
Asem Ka