Религия, вера
Замаливать грехи - это совершать добрые поступки,просить прощения у того,кого обидел. А у атеиста тоже душа(см.ниже)
болит или его просто мучает совесть ?
Замалить грех - это не совсем правильная формулировка. Правильней будет покаяться в грехах. А покаяние это не только добрые дела и не только просить прощение у обидчика, но, в первую очередь осознание греха, осознание своей порабощённости грехами и стремление к исправлению своей жизни. Для покаяние необходима вера, а вера без дел мертва. Атеист лишён веры, а потому и дела его часто исходят только из его нравственного воспитания, а зачастую из эгоизма.
душа болит или совесть мучает - это ж синонимы
Через совесть Бог обращается к человеку :"Не делай, навредишь сам себе.. "
Совершать добрые дела, просить прощение - совсем не обязательно быть верующим для этого. Не стоит делить людей на атеистов и верующих везде и всегда.
я атеист.... и по вашему вопросу поясняю - замаливать грехи, просить прощения у того кого обидел и т. п. - это одна из составляющих веры в Бога.. . -наука обьясняет это тем фактором как САМОВНУШЕНИЕ.... оно играет большую роль в нашей жизни.. . грехи замолить невозможно, отрицательную энергию не так то просто зарядить положительно.. . и опять же все те случаи когда люди сами вылечивались от спида, рака, туберкулеза и т. д.... все эти случаи плюшут от такой истины - Бог это есть то - чего нет в действительности.... Но не это важно, важно то насколько вы в это будете верить.. . Лечит людей не бог - а самовнушение человека обнуляет какие то факторы в организме человека и выделяются определенные гормоны.... но нужно именно неистово верить в то чего нет, и ВЫ ПРИДЕТЕ К ВЫСШЕМУ ПОНИМАНИЮ
атеисты тоже совершают добрые поступки и просят прощение.
молится можно простыми словами. не обязательно из молитвослова. Обращайтесь не к Богу, а например к Силам небесным, Высшей энергии, Матери Земле, Вселенной
Все тоже самое. Настоящий атеист - тот же верующий.
Только гордыня выше крыши )))
Сергей Толстоухов
не правда:))
Лариса Лебедева
Жизнь покажет:)))
Совесть - это глас Божий в душе каждого человека: и у верующего и у атеиста, поэтому, если совершил грех, совесть и обличает и человек мучается от укоров совести, независимо от того, верующий он или нет !
Николай Коняшкин
это точно, у кого есть совесть, она мучает всегда, если вдруг переступил через нее. Но есть люди которые не знают мук от совести, потому что не имеют ее.
Нет чёткой грани между атеистом и верующим. А если честно, я считаю, что атеистов не существует.
Попросить прощения и больше их не совершать. П-О-К-А-Я-Т-С-Я-!!!
Совесть канечно же.
Совесть- часть веры, данная Всевышним при рождении.