Религия, вера

Как вы думаете, в чем основная причина поражения России в Чеченской войне?

Конечно, их много можно назвать, этих причин — политические, экономические, социальные, еще какие-то другие. Но я назову одну-единственную причину, которой вполне достаточно. В России человеку почти что с пеленок начинают внушать: ты — никто, ты — ничто, в лучшем случае ты — лишь винтик машины, а в худшем — просто пустое место. А чего стоят наши пословицы, вроде «Не в свои сани не садись», «Всяк сверчок знай свой шесток» и т.д. и т.п.! Убежден, что у чеченского народа подобных пословиц нет и быть не может. На Кавказе чуть ли не с колыбели мальчику внушают: ты — мужчина, ты — воин, ты не можешь бояться, ты не должен плакать, пусть плачут девчонки, ты — бесстрашен, ты — непобедим… С двух-трехлетнего возраста в сознание ребенка постоянно вводятся подобные установки. А потому победить такой народ практически невозможно. Можно лишь истребить его до последнего воина. Но, пока этот воин жив, он будет сражаться
Алексей Kizun
педиков воспитывают. согласна.
Бурение Скважин
Лучший ответ
В неправильном подходе.
Нужно было применять тактику выжженной земли.
Влад Теплицкий ты чё дурак, это же наша земля, зачем же её выжигать!!! Мы и так её бомбили, поливали из катюш, а теперь вбухиваем миллиарды рублей на восстановление.
Тут ты прав, отсутствие идиологии приводит к поражению, Сталин за сутки глисты утихомирил Чеченцам, сила идиологии..
Анечка П...
"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут... "
[Мф 26:52]
Алексей Kizun а лучше сразу запастись вазелином и тренироваться моментально вставать на карачки чтоб когда к тебе с мечем придут ты "правильно" себя повел как якобы повелел Иисус.
В этой войне не было победителей. И потом, где окажутся все эти истребленные воины?
Evgeniy Sukach
Поражение в Лебеде.
- нахрен отдавали уже завоеванное !??
Дмитрий *
нежелание выигрывать. теряется источник выслуги, наград ."бооевых" , пограбить и побабить.
Вспомните как выводили командира с этой войны в сибирь. . там верховный был послан практически нах.
Это был первый опыт. Сегодня.... будет по другому.
Наташа Шлома
религию не приплетай сюда
все горные народы - отъявленные сепаратисты и хорошие воины
Сергей Ефанов
Алексей Kizun А я и не приплетал.
Я подгруппой ошибся.
В "психологию"
Просто сюсюкались, при желании могли раздавить Чечню как вонючего клопа
*** ***ольга*** ***
Алексей Kizun Ты националист?
Тогда будь им до конца и не только Чеченцев обзывай, но и евреев, американцев, татар, монгол, испанцев, НЕМЦЕВ, ФРАНЦУЗОВ, ЯПОНЦЕВ!
Вообщем все нации.
А ты уверен что ты Русский?
А доказать сможешь? А если проверить, то в тебе может быть и украинская, и татарская, и еврейская, и немецкая кровь.
Так что это еще доказать нужно что ты чистокровный!
А раз не так, то что ты тогда защищаешь? Когда ты сам непонятно какой коктейль.
Национализм абсурден.
Я часто сталкивался с солдатами воевавшими в Чечне. Они в один голос говорили, что война была какая то странная и складывалось ощущение, что победа России в Чеченской войне была не нужна.
М*
Милана ***********
Зинаида Пайдушева конечно, пока шла война Россия во всю продавала нелегально оружие по всему миру и занималась другими темными вещами, которые бы нельзя было сделать не будь войны.
вы что?? русские рвали там все))) но у нас было такое тупое командование что просрали буквально победу.. .

у моего знакомого брат служил в чеченскую... десант... их кинули в бой прямо, когда оставалось немного до дембеля... рассказывает: берем пункт... минимальные потери! все хорошо... и тут приказ-отступаем!... а так постоянно

так что чеченский народ не ответ на ваш вопрос... смотрите на причины войны и на тех кто ее начал... ну а так же на тупое командование... бессмысленные жертвы... и тд...
откуда вы знаете чего чеченским мальчикам внушают.. ничего особенного там никто никому не внушает.. а причина поражения России в той войне в том что нельзя воевать с собственным народом тем более на его собственной земле.. и особенно когда вместо армии концлагерь для русских рабов.. рабы плохо воюют..
И зачем ты это все накатал? Если бы ты там был, если бы ты видел, как.... КАК? блять ты мне обьясни, что ты написал то... отбрось политику, на войне не думают о такой х... не как политика... Вот смотри... ты стоишь с корешем на стреме война идет... вы все там тусите в окопе и тут вдруг... просто блять из гранатомета твоего кореша враг разносит в клочья просто на молекулы и вместо кореша твоего такая хуйня как..., ты с распылителя цветы поливал? вот такая хуйня остается.... на твоей одежде... и после этого ты.. (к примеру... ) как ты после такого зрелища поднимешься в атаку?? ? ты сможешь? страх преодолеть, когда трясет ебать, страшно... как минимум я бы тебе сложил матов после слова страшно... ты знаешь что такое трясет? А они вставали, когда им головы их друзей закидывали на позиции... после таких зрелищ шли в атаку... Это была победа... может не армии.. но каждого отдельного бойца ДА преодолеть свой страх и выжить.... ты бы там что делал.... побёг бы в тыл.... и пишешь тут каждый сверчек.... ибо не надо блять обостривать.... победить себя, свои страхи, за друзей за себя... а не за политику.... посмотрел бы я на тебя там....
Алексей Kizun Что за панибратство! Мы друг друга не знаем.
Ты не знаешь обо мне ВООБЩЕ ничего. И не нужно тебе это знать. Где я был, что видел, что делал и сколько у меня зарубок.
Если ты не боишься огласки напиши мне В ЛИЧКУ Где ты конкретно служил, номер части, и как звали твоего командира.
Ты сейчас на сайте, ответь мне как расшифровать "курки"
И еще запомни. Все мы преодолеваем себя. и чем больше тем достойней мы можем называться.
Чечня щас находится в составе Российской федерации, о каком поражении речь ?
Абдырахман Ав
Алексей Kizun да же писать тебе ничего не хочется....
Если бы чечены победили, то ты бы сейчас печатал вопрос по ичкерски.
Потому, что это было коммерческое предприятие по торговле нефтью, собственно, имхо.
Дану, чечня вообще то наша. А то, что в первую компанию было столько трупов. Так это наш народ процентов на 60 стоити из быдла. По телеку кричат что наши маньяки ну пацанов не героями встречали как говно. И отправители на пекло, также не под прощания славянки, а пот плевки. А про генарлов вообще не заикась некого даже неповеслили, прикинь когда горзный брали, похоронили тоны народы из того что один педрила пожалел танки, причем самое обидное тогда танковая дивизия стояла в часе езды от гроздного. Вообщем в первой компании виновата покорность нашего народа власти, и патологическое не желания думать самом. По скриптам про то время знаю со слов те кто от туда вернулся, просто у отца много друзей от туда вернулось, вот я пока маленький был наслушался, до сих пор тошно.
Анна Жукова
в том числе и поэтому.
Не возможно победить тех кто за свободу будет биться до последней капли.
Даже если такого убить будут те кто продолжат его дело.
Есть правильные моменты, но в целом высосано из пальца.
Айгуль Мустафина А может и не из пальца, кто тебя знает)
А в чём собсно поражение? Чечня Россия? Требуемая цель - не допустить отделения Чечни - достигнута. Что касается воспитания... дело в том, что русских воспитывают слишком правильно, не дай бог, чтобы ни обидился никто. Чеченцам на правила насрать, захват больницы с беременными женщинами или школы с детьми... они не заморачиваются такими тонкостями. Я уж не говорю про обращение с пленными и этнические чистки русского населения. Для русского человека это дикость из каменного века. Вдобавок сказалось сильно влияние советской политики по национальному вопросу - уничтожение самоосознание русского народа. Так что про воспитание ты загнул... нет там никаких воинов, там воспитывают беспредельщиков. И когда чеченец проявляет агрессию к русскому, то опирается он в этом только на то, что русский не будет мстить, что за русским никто не стоит и так далее. Беспредельщики бояться только таких же беспредельщиков, только тех, для кого не писаны никакие правила. Ты когда-нибудь видел, как у кавказцев страх проступает на лице, смешанный с ужасом и удивлением? А я видел, работа у меня такая. Привожу пример: кавказцы в количестве трёх человек избили арматурой работягу (русского). В кои-то веки, за работягу вступились его подельники (они с одной деревни), выловили одного из этих кавказцев и давай его избивать, так он умудрялся орать про то, что его "нечестно избивают, втроём на одного, давай один на один". Где его логика? На что он рассчитывал после того, как они обошлись с русским? У нас в службе это называется "азиатский менталитет".
Наталья *