Религия, вера

Корни христианских таинств восходят к дохристианским мистериям?

Мисте́рии (от греч.«таинство, тайное священнодействие») — богослужение, совокупность тайных культовых мероприятий, посвящённых божествам, к участию в которых допускались лишь посвящённые.
Конечно, мистерии, что есть приобщение к миру духа были и доо христианства.
Дело не в обрядах.
Есть некие единые правила приобщения к миру духа.
Им следовали до Христа, следовали посвященные христиане и будут следовать все настоящие духовидцы.
И не потому что переняли, хотя преемственность школ тайноведения существует, а потому что законы открытия мира духа едины.
Религиозные культы и обряды, это выхолощенные мистерии, их отголоски.
Например крещение водой, это приобщение к миру души, когда знающий погружал по естеству ищущего и таким образом знакомил с миром души. Отсталось обливание водой без сути и некое произнесение заклинаний.
Крестить по-сути водой мог до Христа и Иоан Креститель и другие посвященные.
[ Демон ]
Лучший ответ
Первым фокусниками были ещё неандертальцы.
Nurik Nurikk
Да! В общепризнанном христианстве очень много языческих обрядов и соблюдаются традиции, но не законы Бога.
Анна Кукарина
Наталья Смирнова Я тоже это заметила. К сожалению так.
Однозначно.
Eduard Kashenin
Ничего общего.
А*
Антон *
[ Демон ] А в чем разница?
Если так утверждаете, то, значит, знаете сути и того и иного и можете изложить.
если под "дохристианскими мистериями" понимать иудейские обряды, то да.
единстенный христианский обряд, не имеющий аналогов в иудаизме-причастие. есть версия, что причастие исходит из митраизма, в котором хлеб и вино отождествлялось с телом бога Солнца - Митрой, но христианские теологи считают, что митраизм-дьявольская пародия на христианство

з. ы. таинства и обряды-не одно и то же. Таинства: крещение, миропомазание, причастие, брак, исповедь, елеосвящение, рукоположение.
уточнил на всякий случай))
панятия таинства в христиангстве. . немного переоценненно .) и во крух этого литает много мифов. .
Для меня это более способы которые ложны быть не известны други, а если другие их узнает то поймёт их не правельно, и не верно о них судит будет ...Есть пичати, ворота, сферы, мира, запреты, иные .. и куча всего, о чём не разглошаеться . и не говориться...))) хорошый вопрос..
Victoria Bacu
Наталья Смирнова Спасибо, Славочка! ))) Рада твоему ответу! )))