Религия, вера
В индо-европейских языках (включая русский) семантика слова «Дух» восходит к праиндоевропейскому корню *-dheu (дуть)...
во всех индо-европейских языках (включая русский) семантика слова «Дух» восходит к праиндоевропейскому корню *-dheu (дуть) . Отсюда же происходит греческое «θeós» (Бог) , санскритское dhjana (медитация) и т. д. Аналогичное соответствие встречается и в семитских языках: еврейское «ruah», арабское «нафас» , персидское «дам» - все эти обозначения Духа переводятся как «дуновение» , «дыхание» . Это обьясняется прежде всего тем, что человек достигавший соединения с Духом, ощущал его на своей центральной нервной системе как прохладное дуновение. Вот почему в Священных Писаниях мира, начиная от Библии и кончая Ведами утверждается, что они написаны «Дыханием Бога»...
Это очень хороший вопрос! Только священные писания в Индии написаны "дыханием Брахмана" А Брахман это не бог это покруче будет :) И когда ты находишься на связи с Брахманом ты прямо физически ощущаешь легкий ветерок в области лица
Семантика слова " Дух " происходит не от индо-европейских языков, а от санскрита, который пришёл в древнюю Индию из Славянских Вед ! ( а не кончая Ведами, как вы пишете) ...
Ведический санскрит - это родной язык всех Славянских народов, и осознание этого факта имеет весьма важное значение для общей духовно-культурной ориентации современных людей. Славянский лингвистический менталитет напрямую связан с санскритским языком и имеет в нем свои генетические корни (СКС: рус. "КоРеНь" - от санскр. "КаРаНа", т. е. причина, корневая основа) .
Если бы меня спросили, какие два языка мира
более всего похожи друг на друга, я ответил бы без
всяких колебаний: "русский и санскрит".
Дурга Прасад Шастри
А если быть совсем точным, то Ну, например, «огонь» - «агни» - «fire», «тьма» - «тама» - «darkness», «весна» - «васанта» - «spring». Понятно, да, что в первых двух случаях, когда идёт русский и санскрит, достаточно видное совпадение. И такой профессор Рахул Санскритьяян, он пишет целую работу, которую называет «От Ганги до Волги» , где вводит целое понятие, которое он называет "индо-славы". То есть древнее образование в рамках индоевропейцев, и вот если мы владеем знанием об этих самых индославах, тогда мы можем понять, что в глубокой древности, когда народы были едины, мог существовать естественный культурный обмен между славянами, другими индоевропейскими народами, иранцами. Это всё отразилось и в нашей дохристианской культуре.
Не надо обманчивых грез,
" Не надо красивых утопий;
Но Рок подымает вопрос:
Мы кто в этой старой Европе?
Случайные гости? орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Все губит в бессмысленной злобе?
Иль мы - тот великий народ,
Чье имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поет
Созвучно с напевом санскрита? "
Валерий Брюсов
А вот, что пишет академик Рыбаков : " В научном поиске древнейших судеб славянства первое место принадлежит лингвистике ". То есть науке о языке.
" Лингвисты определили, что отмежевание прославянских племён от родственных им соседних индоевропейских племён, произошло примерно 4 000 — 3 500 лет назад ". А Веды дают 3 000 лет назад, как наступление Кали юги. Поэтому получается, что у нас куда-то теряется 1000 лет. И вот летопись этого смутного тысячелетия, когда происходят ссоры между некогда едиными индоевропейскими народами, утрата Ведического знания, катаклизмы, именно уникальным документом, который может быть летописью, является «Велесова книга» . Там мы находим описание всех этих событий.. .
всяких колебаний: "русский и санскрит".
Дурга Прасад Шастри
Не надо обманчивых грез,
" Не надо красивых утопий;
Но Рок подымает вопрос:
Мы кто в этой старой Европе?
Случайные гости? орда,
Пришедшая с Камы и с Оби,
Что яростью дышит всегда,
Все губит в бессмысленной злобе?
Иль мы - тот великий народ,
Чье имя не будет забыто,
Чья речь и поныне поет
Созвучно с напевом санскрита? "
Валерий Брюсов