Семантика как раздел лингвистики отвечает на вопрос, каким образом человек, зная слова и грамматические правила какого-либо естественного языка, оказывается способным передать с их помощью самую разнообразную информацию о мире (в том числе и о собственном внутреннем мире) , даже если он впервые сталкивается с такой задачей, и понимать, какую информацию о мире заключает в себе любое обращенное к нему высказывание, даже если он впервые слышит его.
Другими словами, если брать глубже, у Бога - есть имя. И вы это имя не раз уже слышали . И семантика этого имени - «Я стану тем, кем пожелаю стать».
Религия, вера
Кто знает семантику слова Бог?
БОГ, в религиозных верованиях сверхъестественное существо;
в мифологических представлениях политеизма каждый из богов имеет
верховную власть над какой-либо частью мирового целого, в теизме
единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром (всемогущество) .
Вера в Бога основа всякой религии.
БОГ [бох] , бога, мн. боги, ов, зват. боже, м.
1. В религии: верховное всемогущее существо, управляющее миром или
(при многобожии) одно из таких существ.
2. (Б прописное) . В христианстве: триединое божество, творец и
всеобщее мировое начало Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Бог един
в трёх лицах.
3. перен. Предмет поклонения, обожания (устар. , книжн.) .
В течении нескольких тысячелетий люди ищут истину. Истину,
которой является Бог, понятие и осознание которого является долгим
путем к духовному совершенству. Так появилось множество путей и
религий, считающих свой путь к Богу истинно верным.
Теизм (греч. theos - Бог) - религиозное мировоззрение, исходящее
из понимания Бога, как абсолютной личности, пребывающей вне мира,
свободно создавшей его и действующей в нем. Признание потусторонности
Бога отличает теизм от пантеизма, признание непреоывной активности -
от деизма.
Пантеизм (пан. . -греч. все) - религиозное и философское учение,
отождествляющее Бога и мировое целое.
Деизм (от лат. deus - бог) - религиозно-философская доктрина,
которая признает Бога как мировой разум, сконструировавший целесооб-
разную "машину" природы и давший ей законы и движения, но отвергает
дальнейшее вмешательство Бога в самодвижение природы (т. е. "промысел
божий", чудеса, и т. п. ) и не допускает иных путей к познанию Бога
кроме разума.
Теология (богословие) - совокупность религиозных доктрин о сущ-
ности и действии Бога. Предполагает концепцию личного абсолютного
Бога, сообщающему человеку знание о себе в откровении. Авторитарный
характер и догматическое содержание теологии делают ее несовместимой
с принципом свободной философской и научной мысли.
Теософия (sophia - мудрость)
1. в широком смысле - всякое мистическое учение, претендующее на
раскрытие особых "божественных" тайн.
2. Мистическая доктрина Е. П. Блаватской и ее последователей - соеди-
нение мистики буддизма и других восточных учений с элементами оккуль-
тизма и неортодоксального христианства.
Цитаты
==================
"Бог - это межпланетарный разум, интеллект. Он находится не в
единой массе. Половина его во внематериальном мире, вселенной. Это
комплекс всех энергий. Вторая половина частичками рассредоточена на
Земле в каждом человеке. "
(Анастасия)
"Наше высшее "Я" есть не что иное, как сам Бог, частица Бога;
в высших областях мы - это сам Бог, потому что вне Бога нет ничего.
Бог проявляется через творчество и через творения, и, значит, мы
являемся Его частицей, мы не существуем отдельно от него. Думать,
что мы с ним разъединены - вот настоящая иллюзия. "
(Омраам Микаэль Айванхов)
"В основе своей мы инкарнированные (врожденные) Боги.
Эзотерически Бог означает общую сумму всех законов и всех энергий,
которые регулируются посредством этих законов в проявленной и не
проявленной Вселенной.
В действительности каждый человек в любой момент может познать
Бога. Не надо быть христианином или индусом, буддистом или мусульма-
нином, чтобы познать Бога. Бога можно познать, являясь религиозным
человеком или атеистом, веря в Бога или не веря в него. Это не имеет
отношения к вере, но к прямому познанию. Так как мы божественны,
мы можем независимо от веры или неверия познать Бога непосредственно
в жизни.. .
Вера в Бога основа всякой религии.
(при многобожии) одно из таких существ.
в трёх лицах.
от деизма.
отождествляющее Бога и мировое целое.
кроме разума.
Теософия (sophia - мудрость)
раскрытие особых "божественных" тайн.
тизма и неортодоксального христианства.
Цитаты
==================
Земле в каждом человеке. "
(Анастасия)
(Омраам Микаэль Айванхов)
проявленной Вселенной.
в жизни.. .
Я думаю, что - "дающий" (санскрит).
Долго искал допустимое для себя определение на вопрос -что такое Бог. Наконец нашёл:
Что такое Бог?
-- это энергия, которую мы называем жизненной силой;
-- это не мстительный полицейский на небесах, а мыслящая энергетическая субстанция, дающая нам творческую энергию. Она пронизывает всё мироздание и очень далека от нашего воспприятия.
Жизнь -- это всего лишь физическое воплощение Бога, т. е. Бог и жизнь -- это одно и то же.
Религии - каждая из них по своему персонифицирует Бога, наделяя его человеческими свойствами характера. И это плохо.
Что такое Бог?