Тебя не затруднит сформулировать вопрос более внятно,
Crystal ты наш косноязычный? )
Религия, вера
Кто из находящихся в разделе РВ изучает семантику слов, что вы можете сказать по поводу разнопонимания слов,,
Марлен Таиров
вы же знаете что трольство на меня не действует, я сам добью троля дотошными распросами, только какой в этом сенс.
Ты не путай лингвистическую семантику, и семантику в формальной логике.
Больше всего умиляет то, что никто не знает что такое стрёма и все употребляют слово стрёмный. Блатной детский сад.
Люди не роботы, поэтому услышав одно слово, они обычно вспоминают не одно четко однозначное его значение, а какое-то из тех значений, которое оно имело именно в их жизни. К тому же, какое именно из этих значений они вспомнят, зависит от контекста – какое у них настроение, в каком городе они находятся, в каком здании, кто их собеседник, какие у них с ним отношения, о чем они говорили в предыдущей части разговора и о чем будут говорить в дальнейшем, каковы особенности местного сленга.
Если женщина была три раза замужем и все три – неудачно, то вполне логично, что для нее слово «мужчина» стало синонимом слова «козел».
Для обычных людей «сталкинг» - это когда бешеные фанаты преследуют какую-то знаменитость, для последователей Кастанеды «сталкинг» - это направление саморазвития и эзотерики, а для любителей фильма «Сталкер» - это что-то, связанное с научной фантастикой и выживанием в нечеловеческих условиях.
Для ребенка слово «иметь» означает «обладать чем-то», а для подростка, у которого гормоны шалят, это слово означает «попользоваться в сексе и бросить без извинений».
Одни считают, что «гражданский брак» - это брак, заключенный в загсе, без церковной церемонии, а другие считают, что «гражданский брак» - это жить вне брака, сожительствовать без штампа в паспорте и без церковной церемонии.
Недавно где-то слышала, что слово «читать» на наркоманском жаргоне означает «употреблять наркотики».
В издательском бизнесе есть, кроме прочего, такие термины: «буквица» - это не любая буква, а буква, красиво нарисованная, стоящая в начале абзаца, «инициал» - это не сокращение имени и фамилии, а то же самое, что и «буквица», «рубрика» - это либо часть книги, либо заголовок этой части книги, «шапка» - заголовок вверху страницы перед текстом, «форточка» - заголовок внутри текста, как название главы в учебнике, «фонарик» - заголовок сбоку от текста, на внешнем поле страницы.
В нейролингвистическом программировании: «ассоциация» - это «быть здесь и сейчас», видеть ситуацию своими глазами, как будто всё происходит с тобой, а не с кем-то другим, «диссоциация» - это смотреть на ситуацию со стороны, хладнокровно, как будто всё это происходит не с тобой, «взмах» - психотехника, использующаяся, чтобы избавиться от привычки курить сигареты, «якорь» - стимул, раздражитель, «интеграция» - одновременное вызывание нескольких реакций с целью их смешивания, «калибровка» - наблюдение за мимикой, жестами и прочими реакциями собеседника, «модальность» - один из пяти органов чувств, «карта» - ИМХО, личное мнение, мировоззрение собеседника, «метафора» - картинка или история, рассказывающая о проблеме клиента аллегорически, символами, «моделирование» - подражание другому человеку с целью повторить тот успех, которого достиг он, «отзеркаливание» - подражание словам и позе собеседника, чтобы он подумал, что он тебе нравится и что ты согласен с тем, что он говорит, «предикаты» - ключевые слова в речи собеседника, по которым можно определить, как на него можно повлиять, изменить его мнение, «раппорт» - ощущение доверия, понимая, близости, отзывчивости, эмпатии, ощущение, что ты и твой собеседник – родственные души, находитесь на одной волне, «ресурс» - то настроение, те люди или те вещи, которые тебе нужны, чтобы достичь твоей цели, «части» - твоя личная игра в шизофрению, твои субличности, тульпы, эгрегоры, выдуманные друзья и всё такое прочее, «экология» - это благоразумие, задумываться о последствиях своих действий, прежде чем эти действия пойти совершать.
Каких слов ?
Марлен Таиров
разве есть еще другие слова?
Марлен Таиров
КОСНЫЙ-КОСНОЯЗЫЧНЫЙ.
Это нормальное явление.
Оно связано не с религией или верой.
А с тем, что многие термины (слова) имеют несколько значений.
В идеале надо бы всем оговорить, кто что под чем понимает, перед тем, как обсуждать и спорить.
Но это не делается не только тут.
К счастью, логика позволяет отделять ложь от правды.
Оно связано не с религией или верой.
Но это не делается не только тут.