Религия, вера
Можно ли сказать, что Иегова и Иисус Христос одна личность? Или нет?
Половина верующих скажут что можно, половина что нельзя
Какие Факты?
Писюлька библия это писюлька, кем то написанная. Без опоры на Факты.
Иисус. Бродячий еврейский философ. К тому же давно мёртвый.
Иегова. Вымышленный бог.
Как говорят в Одессе - это таки две большие разницы! )))
Иегова. Вымышленный бог.
Иисусу присвоили много имён, одно из них Иегова
Иегова – один из неверных вариантов произношения собственного имени Божия Яхве, утвердившийся в результате опасения нарушить третью заповедь.
«Дело в том, что после вавилонского плена, во всяком случае, не позднее III века до Р. X., евреи из благоговения перестали вообще произносить священное имя Яхве, которое стало восприниматься как nomen proprium, как собственное имя Бога. Лишь однажды, в день Очищения (Yom Kippur), первосвященник входил во святое святых, чтобы там произнести это священное имя. Во всех же прочих случаях его заменяли на Adonay или другие имена, а на письме обозначали четырьмя согласными (YHWH - так называемый священный тетраграмма-тон) , которые, однако, не произносили: даже комбинированное обозначение Adonay Yahweh (Господь Яхве) читалось как Adonay Elohim (Господь Бог) .
В III-V веках память о произношении тетраграмматона сохранялась, - греческие авторы этого периода транслитерировали тетраграмматон как αυοέ, αουοά (Климент Александрийский) , αή (Ориген) и αβέ (Епифаний Кипрский и Феодорит Кирский) , а латинские как yaho (Иероним) , - однако впоследствии правильное его произношение окончательно забылось.
С XVI века на Западе стали употреблять искусственную вокализацию Yehowah (Иегова) , появившуюся в результате добавления к согласным YHWH гласных из имени Adonay, и только в середине XIX века ученые показали, что тетраграмматон следует читать как Yahweh».
Валентина
Вы правы! Доподлинно не известно, как евреи произносили имя Бога. Много вариантов на эту тему. Так же, как и имя Иисус произносилось совсем не так.
Даже ученые, которые это знают наверняка, не говорят Иешуа (или, может быть, Иегошуа). Поэтому мы говорим Иеремия, а не Иер·ми·я́·гу. Так же мы говорим Исаия, хотя в свое время этот пророк, вероятно, был известен как Иешаʽ·я́·гу.
А если взять современные примеры?
Имя Иисус передается по-разному — в зависимости от языка читателя Библии. Испанские читатели Библии встречают Jesús (произносится Хе·су́с). Итальянцы пишут Gesù (произносится Дже·зу́). Немцы пишут Jesus (произносится Е́·зус).
Но мы говорим, как говорим:) То же касается имени Иегова. Именно это имя впервые появилось в переводах Библии на русский язык.
Но вопрос то мой был на другую тему:)
А если взять современные примеры?
Но вопрос то мой был на другую тему:)
Когда Бог разговаривал с Моисеем, то назвал Себя Сущим (т. е. Иеговым) - Исх. 3:14. А теперь посмотрим, как назвал Себя Иисус на вопрос "Кто же Ты? ". Он назвал Себя Сущим! - Ин. 8:25. Так что Сам Иисус сказал, что Он и Иегова - одно.
Валентина
А когда Иисус разговаривал с Сатаной, он ему сказал:
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:10)
Он имел ввиду самого себя?:)
(Матф.4:10)
Он имел ввиду самого себя?:)
У одного Бога три Личности. Отец. Сын и Святой Дух. Иегова и Иисус Христос точно один Бог.
Валентина
В таком случае. что Христос имел ввиду, когда в ответ на искушение Сатаны сказал:
(Матф.4:10)?
Что он должен сам себе поклоняться?
(Матф.4:10)?
Что он должен сам себе поклоняться?
Если Иегова и Иисус — одна и та же личность, как может один из них знать то, чего не знает другой? А ведь Иисус сказал, например, о времени суда над миром: «О дне том или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец» (Марка 13:32).
Иегова и Иисус НЕ одна и та же личность! Иегова Бог старше и знает больше, чем его Сын, Иисус.
«Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:41, 42). Иисус хотел, чтобы исполнилась воля Бога, а не его собственная. Этот стих показывает, что Иегова и Иисус разные личности.
Нет. Иисус был человеком и молился Б-гу также, как молятся все люди (вспомним молитву в Гефсиманском саду) . Если бы он с Б-гом был одним и тем же лицом, то как бы он мог молиться сам себе??
конечно это одно и тоже лицо, кстати оба они шарлатаны!
Для христиан нет больших доказательств, чем слова Христа.
30 Я и Отец - одно.
(Иоан. 10:30)
Иоан. 10:33 Иудеи сказали Ему в ответ:
не за доброе дело хотим побить Тебя
камнями, но за богохульство и за то, что
Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
. Иоан. 14:9 Иисус сказал ему: столько
времени Я с вами, и ты не знаешь Меня,
Филипп? Видевший Меня видел Отца;
как же ты говоришь, покажи нам Отца?
30 Я и Отец - одно.
(Иоан. 10:30)
Иоан. 10:33 Иудеи сказали Ему в ответ:
не за доброе дело хотим побить Тебя
Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
. Иоан. 14:9 Иисус сказал ему: столько
времени Я с вами, и ты не знаешь Меня,
Филипп? Видевший Меня видел Отца;
как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Валентина
Правда для вас слова Иисуса самое веское доказательство?
Ведь он еще говорил. что Отец более его (Иоанна 14:29). Еще он говорил. что знает меньше Отца (Матфея 24:36). А как насчет того, что его послал Отец (Иоанна 5:36,37).
Когда Дьявол соблазнял его, Иисус сказал ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф.4:10). Он имел ввиду самого себя? Да и много еще мест Писания, которые говорят об обратном.
А то, что "Я и Отец - одно", еще не означает одну личность. Если бы это было так, то уместнее применить слово "один". А использование в среднем роде, в этом контексте, подразумевает единство, единомыслие.
Поэтому Иисус мог сказать, что кто видел его, тот видел и Отца! Так как "Бог есть дух" и видеть его буквально просто невозможно! (Иоанна 4:24)
В Торе как верховное божество упоминается Элохим, да еще во множественном числе. Иегова, похоже отколовшийся от этого божественного пантеона как остатка политеизма секстант, избравший своим подшефным народом евреев путем явного запугивания на известной горе и неявной лести и всякими несбывшимися обещаниями. Так что вопрос о верховном божестве сам собой отпадает, ну а кто отец иисуса до сих пор остается невыясненным, ибо и иисус говорил что отца знает только он и никто больше. Похоже лукавил, мошенник, так и не представив два свидетельства двух человек в том что он мессия. Так что сказать так нельзя, да и сомнительно вообще был ли мальчик?
Неграмотные апостолы и тот который трижды его предал создали систему поклонения ему в виде объявления его богом. Удобно. Практично. Надежно. Скольким последователям и наследникам этих апостольских сказок они создали безбедную жизнь? До сих пор, в атомный и компьютерный находятся дурачки в это верящие и не только верящие но еще и материально содержащие священников и весь этот церковный вертеп.
Валентина
Я же просил факты и попросил без словоблудия...
Иисус научил своих учеников молиться небесному Отцу: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое» . Согласно Библии, наш небесный Отец, имя которому Иегова, имеет более высокое положение, чем его сын. Например, если Иегова — Бог «от века и до века» , то есть вечный, то об Иисусе Библия говорит, что он «рожденный прежде всякой твари [творения]» . Даже сам Иисус говорил о своем подчиненном положении по сравнению с Иеговой: «Отец Мой более Меня» (Матфея 6:9; Псалом 90:1, 2; Колоссянам 1:15; Иоанна 14:28, СП) . Однако же учение о Троице предполагает, что Отец и Сын «в равной степени являются Богом» .
Превосходство Отца над Сыном, а также то, что Отец — это отдельная личность, ясно следует из молитвы Иисуса, которую он произнес перед казнью: «Отец, если желаешь, удали от меня эту чашу [постыдную смерть] . Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Если Бог и Иисус — «единосущны» , как этому учит доктрина Троицы, то как может воля, или желание, Иисуса отличаться от воли, или желания, Отца? (Евреям 5:7, 8; 9:24).
К тому же, если Иегова и Иисус — одна и та же личность, как может один из них знать то, чего не знает другой? А ведь Иисус сказал, например, о времени суда над миром: «О дне том или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец» (Марка 13:32).
Иоанна7:16Иисус сказал"То чему я учу не моё,а того кто послал меня.... Слово, которое вы слышали от меня, не моё,а пославшего меня Отца.... Отец ведьбольше меня. "Вот ответ.
Апостол Павел явно считал, что две разные личности и что Бог выше Иисуса, называя БОГОМ Господа нашего Иисуса. Ефесянам 1:16"непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,
17. чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его. "
Также и в 1 Коринфянам он сказал: 24. А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25. Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26. Последний же враг истребится — смерть,
27. потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
Если Христос - Всевышний, то кому он может передать власть?
Иисус Христос это Иегова Ветхого Завета и Мессия Нового Завета... "Я есмь (Сущий) " сказал Он Моисею и то же Он повторил иудеям в Иерусалиме... это одно из Его имен
Валентина
Это не может быть одно из его имен:
Исход 3:15: ...Затем Бог снова сказал Моисею: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение.
Эти слова были сказаны более 3000 лет назад. И они сбываются.
Говоря о Дне воскресения, Иисус ясно указал на ограниченность своего знания, сказав: – О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы небесные, ни сын, но только Отец. (Евангелие от Марка, Глава 13, 32)
Что касается Бога, то Он знает всё, и Его знание ничем не ограничено, если же говорить об Иисусе, то, по его же собственным словам, он не знал, когда наступит День Суда, и это служит ясным доказательством того, что Иисус не являлся всезнающим, а, следовательно, не являлся и Богом.
НЕТ!
Это последствия бурной фантазии людей!
Троицу из язычества взяли.
Это последствия бурной фантазии людей!
Троицу из язычества взяли.
Ин 14:28
в этом стихе Иисус говорит, что Иегова больше него, более того-Иисус неоднократно молился Богу (например -Матфея 6 глава) . 1Кр 11:3-из этого стиха также ясно видно, что Бог выше Иисуса, является ему главой. Если логически поразмышлять Иегова и Иисус никак не могут быть одним лицом, так как даже Иегова не раз называл Иисуса "сыном возлюбленным", т. е. из приведенных выше стихов становится ясно--Иегова является ВСЕМОГУЩИМ БОГОМ, а Иисус -его ЕДИНОРОДНЫМ СЫНОМ!