Религия, вера
Спасение СОБСТВЕННОЙ души как главная цель жизни - это разве не эгоизм? :)
Верующие, вы бы согласились пожертвовать собственной душой, раем после смерти, ради души и счастья другого человека, возможно даже незнакомого вам?
сверх эгоизм - над эгоизмом.. . Обуздать же Зло по силам каждому, всего то нужно, что поменять ролями связанных вожжами, превратив Сатану из жестокого погонщика в послушное животное. И не подавляя данной Творцом нам сути - устремление к наслаждению, а лишь через истинное уподобление этой сути свойству Творца – наслаждаться наслаждая. Как Он в материальном мире все отдал главному своему творению – Человеку, так же и мы должны стараться друг на друга, а не на наполнение планетарного Эгоизма через посредничество частных бесов. И остерегись брать лишнее, прежде чем определишь, не дань ли это вышеназванным бесам. Но, утвердившись в Добре, т. е. осознав выгоду от желания отдавать, уж не довольствуйся малым, ведь большая нужда у людей в Добре. Живи на Земле, как в единой семье: все плоды всех стараний - в общедоступную копилочку человечества. И здесь главное не показуха, а намерение «все ради творений Творца» . Все: и снимать кино для любимых, и печь хлеба для братьев, и строить машины и шить платья для сестер, но не ради общественной славы и возвышения над другими, а ради ближних в духовном, и не провозглашая это на словах, а только храня намерение в сердце. Примерно, как Королев в безвестности строил космические корабли, или словно разведчики в тылу врага. Как учил Христос отдавать правой рукой, что б и не ведала о том левая.
Это - не эгоизм даже.. . дурь это.. . дрожать за свою душонку в надежде, что ей будет дарован шанс ещё немного подрожать впредь?? ? :)
Виктор Сазонов
Никто не дрожит
"Нет большей любви, чем положить душу свою за други своя",а без любви, как известно, и вера-тщетна, да и "Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" =)
Наталья Усова
верно
Ирина Абрамова
Иисус сказал, что возлюби ближнего своего как самого себя. Если человек не ценит своей жизни то как он будит ценить других. В этом то и суть отдать самое драгоценное.
Ирина Абрамова
Вы правы, должны быть плоды моей веры. Спасение легко получить но трудно удержать. Все зависит от того, что есть первоисточник веры. Апостол Павел писал:"Все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего для него я от всего отказался, и всепочитаю за сор, чтобы приобрести Христа. И найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но стою, которая через веру во Христа, с правиностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и СИЛУ ВОСКРИСЕНИЯ Его, участие страдания Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть ВОСКРИСЕНИЯ из мертвых."Фил.3:8-11.
Баходир Менгниязов
это конечно верно но я лично неготов пжертвовать своей душой и раем и преднамренно пойти в ад за другого возможно кроме Иисуса ктото так и может я таких людей невстречал...
Это Божья любовь может. Надо просить и Он даст нам.
Иов 2:4: 4 Сатана же ответил Иегове: «Кожа за кожу! За свою душу человек отдаст всё, что у него есть.
Галина Шмакова
У сатаны-то цель другая, купить душу человека за понюшку табаку. И покупает...
Собственно, жертвовать всем этим ради других людей, верующий и призывается.. Иначе грошь-цена будет его душе..
эгоизм конечно, а что делать ; ))
Nana Dzidziguri
Нееет. Когда человек очищает свою душу, то те, кто находится рядом ,тоже очищаются. даже не желая этого. Чистая душа,как вирус, как программа жизни для остальных...
Нет. Всё в точности наоборот.
В своих молитвах православный молится не только о себе и своем спасении . но и о своих близких
ещё какое ЭГО.... но они как всегда скажут, Господин разрешил.... значит так надооо!
«Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи» . Серафим Саровский т. е. Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.
Андриан Цэруш
А вот Валерий Грушин людей с тонущего теплохода спасал. Сам не спасся, но спас людей - сколько смог - и утонул. Хотя умел хорошо плавать. А вот спасся бы сам - до сих пор был бы жив, наверное. Ну мало ли - кто-то б потонул - он же их не топил. Да?
И не было б Грушинского фестиваля авторской песни в первые выходные июля под Самарой...
То есть, он спас свою душу, но погубил жизнь? А те, кто выплыли сами и никого за собой не потянули - спасли свою жизнь, но погубили душу? А если человек сам едва умел плавать и не был уверен, что сможет кого-то спасти? Не сообразил? или струсил?
А как же те, кого он спас? Он им что спас - жизнь или душу? А те, кто утонули, не дождавшись спасения, они за компанию со святой душой - все до кучи в рай? И даже не важно, кем при жизни были?
Ответить сможете?
И не было б Грушинского фестиваля авторской песни в первые выходные июля под Самарой...
То есть, он спас свою душу, но погубил жизнь? А те, кто выплыли сами и никого за собой не потянули - спасли свою жизнь, но погубили душу? А если человек сам едва умел плавать и не был уверен, что сможет кого-то спасти? Не сообразил? или струсил?
А как же те, кого он спас? Он им что спас - жизнь или душу? А те, кто утонули, не дождавшись спасения, они за компанию со святой душой - все до кучи в рай? И даже не важно, кем при жизни были?
Ответить сможете?
Во-первых, душа человека не принадлежит человеку, собственно, как и сам человек не принадлежит себе, ибо он творение Бога, а значит принадлежит Богу. Но если человек не желает жить в мире с Творцом, признавая Его своим Господином, то Творец отпускает человека, даруя ему свободу выбора. Можно погибнуть ради спасения другого человека, так как мы властны над своим телом, но мы не властны над духом, который внутри нас. Во-вторых, где будет пребывать наша душа, определяет Бог, но никак не мы. Если ради спасения человека требуется отдать свою жизнь, то истинный христианин, во всех путях своих направляемый Богом, отдаст ее без сожаления! В-третьих, спасение собственной души - это не эгоизм, так как спасаем душу не мы, а Бог. Мы лишь можем способствовать этому, что являет за собой полное подчинение Всевышнему!
Похожие вопросы
- Христиане все-эгоисты. Их смысл жизни-спасение собственной души.
- Что важней - спасение своей души или жить только для детей?
- Что важнее - деньги или спасение вечной души от вечного огня?
- Должен ли я печься о спасении своей души, покаявшись в совершенном грехе? Или стоит пожертвовать собственным спасением,
- Почему главная цель христиан-спасать а не губить людей и все делать для спасения, даже то что не понравится спасаемым?
- Во сколько раз фотошопом можна обмануть народ на фотах посещения Кириллом Харькова ради спасения зоблудших душ ?
- Для Бога спасение человеческих душ это необходимость которую нам не понять ?
- Цель веры, религии - спасение бессмертный Души для Царствия небесного. То есть чем хуже здесь, тем лучше там?
- Бог предлагает спасение лишь душе человека, но не самой его жизни?
- На ЧП кроме МЧС теперь выезжают ДЕЖУРНЫЕ СВЯЩЕННИКИ для спасения человеческих душ. Разве молитв в церкви не достаточно? +