Религия, вера
Должен ли я печься о спасении своей души, покаявшись в совершенном грехе? Или стоит пожертвовать собственным спасением,
защитив репутацию любимой девушки?
Путь в жизнь начинается с поиска себя.
А поиск себя начинается с прощения.
Стоит ради девушки
Грехи искупайте благими делами, только так они прощаются!
Сходи исповедуйся, свечку поставь куды скажут, потом 100 грамм выпей и забудь про грех!
...ага... а вот с совестью будут напряги....
печитесь; печка предназначена для того, чтобы Емеля доехал на ней до Щуки и сказал заветное: по щучьему велению ...
Просто будь человеком.
Пожертвование собою ради близкого и есть твое спасение.
а почему защита девушки непременно связана с отказом от спасения души? непонятно.
Глеб Коуров
Это цитата из главы Монах в ловушке о событиях 1209 года. Тем же вечером я лежал на каменном полу перед распятием и проливал горькие слезы раскаяния. Слабый свет заходящего солнца струился сквозь цветные витражи и освещал строгий лик Спасителя. Мое сердце дрожало от ужаса: я ожидал, что вот-вот грянет гром, и рука Господня покарает этого оступившегося грешника. Я знал, что утром должен буду предстать перед обвинительным капитулом и публично покаяться братьям в совершенном грехе. Хотя, с другой стороны, не совершу ли я больший грех, публично провозгласив позор Даниэлы, ведь я обязан буду назвать имя своей соучастницы. А как это повлияет на ее жизнь?
Кайся.
Cпасением от кого?
Никто пока абсолютно достоверно нетдрказал существование бога, рая, ада.
в этом и заключается твоя свобода. это твой выбор.
Не должен.
Но, лучше не доводить до такой ситуации.
Насколько помню - положить свою душу за другого - приветствуется и очень засчитывается ...
«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13)
Жертвуя своим спасением ты теряешь всё и близких, и любовь и девушку.
Maxi Mancurov
зачем вам это надо не сорртесь не пейте не деритесь
Вопрос сложный и неоднозначный... В жизни хватает ситуаций, где не сразу и поймёшь, какое из 2-х зол выбрать меньшее (утрированно: спасение ведь не зло).
в любых ситуациях нужно сохранять дружбу с Богом. Самое главное - репутация в его глазах. Именно от этого будет зависеть спасение.
Елена Иванова
Сыновство, а не дружбу. Бог-отец, а не друган.
Вячеслав Алешин
Если бы он был добрым то было бы так, но увы он зло.
Правда лучше для всех
печись о спасении своей души и ее! >>>>Иакова 1:21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
защита слабых никоим образом не мешает спасению...
защищая девушку невозможно попирать честью))
Мне видится, что немного запутались в суждениях.
Глеб Коуров
Это не я, это цитата из главы "Монах в ловушке. Защита Франциска Ассизского" о событиях 1209 года
Лучше всё равно покаяться.
просто не грешите
Души нет.
А вот это Вам решать. Я вообще не уважаю это декларирование христианами абсолютной ценности хорошей жизни после смерти. Типа "главное, что бы у меня все хорошо было, а как там с другими мне плевать"
Maxi Mancurov
бог судит нас всех это видно по новостям я верю в поступки правждда незнаю почему ну в плане написания судов из книг о верах народов
Глеб Коуров
разных взглядах на судьбу упавшего монаха
В тот памятный день меня неожиданно вызвали в приемную аббата Фарнезе, где уже находились трое главных лиц нашего аббатства: сам аббат, первый приор отец Джулио и второй приор отец Иеронимо. Их строгие лица не предвещали ничего хорошего. - Сын мой Джованни, - без долгих предисловий сказал преподобный отец Фарнезе, - на вас поступила жалоба. После этих слов воцарилось зловещее молчание. По злорадному выражению лица отца Иеронима - моего главного противника - я мог догадаться, что дела мои плохи. - В чем же я виновен, ваше преподобие? - постарался спросить я как можно более смиреннее.
Вас обвиняют в порче девицы из благородной семьи Даниэлы Антонелли, брат мой, - елейным голосом ответил отец Иеронимо. В его глазах сверкали радость и торжество:
спасешь себя спасешь других
говорят кто достиг просветления и попал в духовный мир то бишь в рай 12 поколений до и после своей родни тоже освобождает -вот так
Грех - это фикция, чтобы вызывать у рабов чувство вины.
Любая защита слабого - богоугодное дело. Каясь в грехах, мы очищаем душу, потому что уже обличили в себе грех, осудили его и рассказали Богу,, который знает наши слабости и прощает их, если мы их осознали, на основании жертвы Христа и своей незаслуженной доброты. А это и есть путь к спасению. И рассказывая о возможности спасения другим людям, мы исполняем волю Бога, который любит нас и готов спасти каждого, кто покаялся.
Жертвование собственным спасением - это обольщение, ложь и уловка дьявола, дабы оторвать от Бога. Христос уже принес себя в жертву за всех и за все. Не признавать и повторять- это уже грех.
Есть такое понятие самопожертвование, не каждый готов к этому...
Не понятно, как можно защитить репутацию кого-то, при этом, отказаться от спасения? А репутация и исповедь как-то связаны?
Лучше пожалуй второе, это будет намного благородней.
Было бы от чего спасаться
ваше дело хозяйское.
а рай он не кому не нужен все жить хотят
надо не каяться а медитировать
забей.. и все будет окей))
Очень интересный вопрос. Стоит разобраться. Для начала нужно разобраться что такое - Душа, кто ты, что такое грех и покаяние соответственно.
Начнем с греха. Грех в переводе с греческого означает непопадание в цель, отклонение от цели. Если целью человека является Пребывание В Боге, то грехом является все что не связано с Богом. И это ключевой момент. Но здесь нужно разобраться кто ты. В Библии сказано что человек сотворен по образу и подобию Божьему. Также следует обратить внимание на то, что Бог есть Любовь и Бог есть Дух. Но если Любовь, это качество, то Дух, это незримое существо. Хочется отметить моменты искушений, когда кто либо, искушал кого либо, это делается посредством мыслей и образов. Это говорит о том, что все материальное, а это тело и сознание, с набором различных, пусть даже "хороших" мыслей, это уже не Бог. Хочется внести еще большие пояснения. Большинство людей, хоть раз в жизни, да переедали. Появляется состояние апатии и тяжести, ничего не хочется делать и лишь спать. Через небольшой промежуток времени, человек оказывается перед холодильником с открытой дверкой, и слышит голос в голове, который говорит, "а что бы еще съесть вкусненького", но ведь человеку еще плохо, кто толкает его на подобное? Кто толкнул на переедание, кто осуждает в голове за подобные действия? Подобный пример дает понять что человек не тело и не сознание. но может при этом управлять телом и сознанием. А по факту человек может лишь сделать выбор быть в Любви, т. е. быть в Боге. И тогда у человека появляется Иной поводырь, но мысли продолжают атаковать человека до самой смерти тела.
В переводе с греческого, катарсис означает возвышение, очищение, оздоровление, т. е. именно положительные Духовные изменения. И первые последователи Иисуса, назвались именно катарами (не путать с современными катарами). Т. е. это были те, кто отказывался от влияния тела и мыслей, при этом выполнялось публичное оглашение (исповедывание, каянье) в предлагаемых сознанием мыслях.
Ну и конечно же Душа, частичка Бога, который есть Любовь, по сути, в современном понимании, является порталом в Мир Бога (Мир Духовный, Рай...). Следовательно для того чтобы прийти к Богу, т. е. попасть в Рай, нужно постоянно направлять внимание Душу, т. е. пребывать в Любви, Радости...
Глеб Коуров
А что такое грех в переводе с санскрита? Что такое бхакти и према?
Ильдар Ямансарин
о своих душах надо переживать а печься и печься не надо
за грех всеровно будет наказание
Все мы должны быть смиренны, и просто делать добрые дела, исповедоваться, причащаться, то есть делать всё, что приближает нас к Царствию Небесному.
Должен печься о спасении своей души, покаявшись в совершенном грехе. Спасение утопающих... ну, вы поняли.
Согласно христианскому учению, насколько я знаю, Бог дал свободу воли.
Отсюда думайте почаще, может ваша "девушка" уже и не девушка вовсе и вашей женой совершенно не желает стать.
К тому же вы не сказали о подробностях, я не могу угадать в чем именно подмочена репутация вашей спутницы.
Должен, она (душа) не очень-то и ваша. Когда сами себе создадите душу, тогда уже.. как пожелаете.
Нет это ваш выбор. Кто Вам помогает, туда и обращайтесь.
Почему небо девушка???
Лучше обьяснить ситуацию хтя бы кратко, а то не очень то понятна связь. Вроде бы наапсно, что в любви прощаются многие грехи. но понять не могу как это связано все равно