Религия, вера
Вы осуждаете Лота за его связь с собственными дочерьми? Раскаялся ли он в совершенном грехе? Если ДА, то как ?
В Писании описывается как две дочери Лота дважды напоили отца допьяна, чтобы вступить с ним в половую связь. Этот рассказ объясняет, откуда произошли моавитяне и аммонитяне и какие отношения связывали их с народом Израиль. Хотя тогда Лот, очевидно, опьянел настолько, что потерял здравомыслие, он все же был в состоянии вступить в сексуальные отношения. Поскольку в Слове Бога пьянство строго осуждается, можно не сомневаться, что эти праведные мужчины не имели привычки напиваться. Они не были пьяницами. Эти эпизоды подтверждают правдивость Библии: рассказывая о событиях, связанных с какими-либо людьми, она не утаивает истину.
Все у вас, израильтян, из древности как-то не по-человечески получается. И инцест от вас тоже произошел.
Никакого раскаяния у него не было. Во-первых, в те времена, на Ближнем Востоке на инцест смотрели сквозь пальцы. во-вторых, в его случае инцест был инициирован не им, а его дочерями. И там всё сложилось так, что по иному сценарию всё это не могло пойти. Это хорошо понимали фламандские живописцы. Папаша Лот был не так уж и пьян, и он видел этих псовок насквозь. Ну,... и посочувствовал.))
,

Начнем с того, что запрет на инцест был явным образом сформулирован только после Исхода потомков Иакова-Израиля из Египта, в составе кодекса законов, данного им Всевышним на горе Синай. Сам патриарх Иаков был, как известно, женат на двух сестрах - Лее и Рахели - одновременно, что тем же кодексом возбраняется. А Лот жил задолго до этого и к еврейскому народу вообще не относится, он брат Сарры, жены патриарха Авраама, и от него пошел народ моавитян. Конечно, иметь собственных дочек и в его времена вряд ли было принято среди порядочных людей, но обстоятельства-то вам известны, их можно считать смягчающими.
Это их семейное дело .
А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
(Послание к Римлянам 15:4)
Бог считает Лота праведным!!
а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил…
(Второе послание Петра 2:7)
(Послание к Римлянам 15:4)
Бог считает Лота праведным!!
(Второе послание Петра 2:7)
Его дочери оказались = мудры.
Это был единственный способ продолжить свой род и род отца.
( зная о праведности Лота) они и воспользовались опоением вином
зная что он ,,добровольно,, не согласится.
оцените ситуацию внимательный,
они покинули содом в спешке, остались нищими и без домными,
жена Лота ( обратилась - в соляной столп) он сам был в годах,
ни жениться, не им выйти замуж им ,,не светило,,
( сохранение рода) в те времена считалось приоритетом,
и важнее любого ,,не праведного поведения,,
очень мудрое и рассудительное решение приняли дочери))))
и не нам ( наивным) их судить.
оцените ситуацию внимательный,
и не нам ( наивным) их судить.
Я Лота не осуждаю, так как вина лежит на его дочерях. Они напоили и воспользовались его невозможностью противостоять. Конечно же Лот раскаялся в том, что не бодрствовал и скорее всего просил в молитве у Бога прощения. В библии хороший совет сказан: Бодрствуйте плоть слаба, а дух силен. ( Матфея 26:41).
Окстись малохольный. Бог ЗАДУМАЛ и БЛАГОСЛОВИЛ ИНЦЕСТ, когда создал всего ОДНУ ПАРУ ЛЮДЕЙ и сказал им : " ПЛОДИТЕСЬ И РАЗМНОЖАЙТЕСЬ И НАСЛЕДУЙТЕ ЗЕМЛЮ".
То что ЗАМЫСЛИЛ И БЛАГОСЛОВИЛ Бог не может быть ГРЕХОМ.
Героям еврейских мифов постоянно мерещилось, что всех уничтожили, они остались одни и должны срочно начать размножаться.
В Библии многих пророков оклеветали.
Лучше подумайте, кому это выгодно.