Религия, вера

Когда вы раскаетесь в совершенных грехах своих?

Каюсь и так.
Наталья Воронова
Лучший ответ
ежедневно, ежечасно каюсь
Игорь Яцкевич
Всему свое время.
Как и любой неверующий я совершенно безгрешен. У меня нет исповедуемой религии заповеди которой я мог бы нарушить. а такие нарушение и называется грехом.
Кроме того мне странна сама идея какого либо раскаяния и покаяния. если осознал что был неправ. что совершил неблаговидный поступок. то стоит исправить сделанное если возможно, и как минимум не повторять такого впредь. Угрызения совести тут служат обучению. Они дают негативное подкрепление. Но зачем вдаваться в крайности либо погружаясь в эти угрызения с головой ( у христиан есть странное и пугающее представление о благотворности всевозможных страданий) превращаясь в психологического мазохиста, или стремиться "облегчить душу" . По моему и то и другое просто неприемлемо. Если осознание есть и совесть свое дело делает, то не нужно ей мешать. Ее стоит слушаться.
И уж тем более не стоит совать человека носом в то. чего он сам стыдится. Так несложно и до инверсии его оценок своих поступков дойти. И вместо постоянного чувства неудобства. что та совесть вызывает. будет полное внутреннее единство . а то возникает у многих когда они что то воспринимают нападением. И путь собираются бить сто раз за дело. но есть защитные инстинкты и рефлексы. Требовать что бы человек преодолевал их сам позволят причинять себе то. что чувствует вредом. это издевательство. Издевательство и унижение и особо то самоунижение . к которому по сути нередко призывают. Оно по сути отказ от себя, а тот во многом близок к самоубийству, не зря многие предпочитали и до сих предпочитали смерть унижению.
Ну дане суть, христиане моего отношения не поймут, и сам я с очень большим трудом и натяжками могу смутно понимать отношение христиан.
Вячеслав Клюев
Я безгрешен. Мои одежды белоснежны.
Irina Afanasyeva
живите себе по законам человеческим, не придется каятсо.
молитвою и раскаяньем но всё ровно после смерти земной судимы все будем=)
Алина Алина
В приближающийся пост
Я не знаю кому каяться =\
Каждый день раскаиваюсь минимум в нескольких поступках, и толку? характер все равно не меняется (практически) , день за днем продолжаю совершать ошибки и периодически наступаю на старые грабли)) . Надо не раскаиваться, а мальца поработать над своим ЧСВ, и относиться ко всему (и прежде всего к себе) с юмором, и добродушно относиться к тому что ты человек, а следовательно, существо несовершенное, и не ожидать от себя слишком многого) )

И, кстати, существо несовершенное = существо, постоянно совершенствующееся) ) Что в перспективе = Бог) ) когда окончательно и стопроцентно все усовершенствуемся) ) А пока до этого далеко, развлечемся в той шкуре, в которую нас силы небесные запихнули) человеком тоже быть неплохо)