Религия, вера

Как Бог относится к культовым предметами?

Вбуддизме,индуизме,исламе,иудиазме,православии и католичестве верующие во время молитвы обычно используют ритуальные предметы.Миллионы людей по всему миру считают,что эти предметы помогают им приблизиться к Богу,обрести его защиту и благосклонность. А что об этом говорится в Библии?
Иисус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога. Да, чтить Бога нужно особым, приемлемым для него образом. Каким? В другом случае Иисус пояснил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).Можно ли представить Бога, который «есть дух» , в виде чего-то материального? Нет. Какой бы красивой и внушительной ни была икона, она никогда не сравнится со славой Бога. Поэтому созданные людьми образа Бога никогда не дают верного представления о нем (Римлянам 1:22, 23). Можно ли сказать, что человек чтит Бога «в духе и истине» , если он использует при этом рукотворные изображения? «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? » (Исаия 40:18).
Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).
Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Иегове, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).
Натусик.... Гайдук
Натусик.... Гайдук
36 740
Лучший ответ
Эти предметы помогают сосредоточится на самосовершенствовании. Хотя я тоже не понимаю некоторые. . например крест, в принципе это - орудие убийства придуманное римлянами, вот я и думаю, а если бы Христа казнили через повешание, то мы бы петлю целовали.. . Странно.. . но, наверное, так нужно..
Timur Skorjak
Timur Skorjak
50 931
Как ты - к игрушкам свох детей - будешь относиться или уже - не знаю :)
Ему этого не надо...
очень негативно