Положим, он не идол, а икона, т. е. символ, от образа возводящий ум к первообразу. Но тогда в исламе должно быть объяснение его символизма.
А его нет!
Просто Мухаммед целовал - и мы будем. Значит, Ч. к. - не икона, не символ, а просто идол?
Религия, вера
Вопрос мусульманам: если чёрный камень - не культовый предмет - то как можно его целовать?
идол
Жен и детей мы целуем, но они не боги, и в Коране и Библии об этом нет слов!))
Кроме того мусульмане не пьют кровь своих богов и не едят их тел, о чем в Библии нет ни строчки!)
Варвара Чеснокова
иди, жену обними и сериальчик посмотри!!!)))))
5.2 Верующие! Не теряйте благоговения к памятникам Божиим, к запретному месяцу, к жертвенным животным и украшениям на их шеях, к стремящимся к запретному дому, с желанием щедрот и благоволения от Господа своего.
i dazhe ne idol. Idolu pokloniajutsia, prosiat o chem to. Kamnu ne pokloniajutsia, ne voshvaliajut, ne prosiat. On prosto podarok s nebes, ukazyvajushij ludiam mesto poklonenija Bogu. V Sudnyj Den', kogda Vsevyshnij vnushit rech' kazhdomu predmetu, kamen budet svidetelstvovat o teh, kto prihodil k Kaabe zasvidetelstvovat svoe EdinoBozhie.
Вера Овсянникова
А где доказательство, что этот камень от Бога?
Все максимально просто. Да, до одного угла Каабы дотрагиваются лишь по той причине, что так делал Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), только лишь по этой причине. Мы не веруем в то, что этот камень может нам помочь или наслать беду или изменить нашу судьбу, Пречист Господь, на такое способен только Творец.
Это выполнение сунны, не более того, мусульмане всячески пытаются быть похожими на пророка (мир ему и благословение), ведь он является примером для всех нас, его нравом был Коран. Сподвижники пророка настолько старались быть похожим на него, что даже разворачичались на верховом животном так же, как делал это посланник (мир ему).
Ведь в этом человеке для нас пример того, к чему мы должны стремится, к такой богобоязненности, к такому нраву, к такому таухиду, поэтому мусульмане стараются даже в мелочах быть похожими на человека, которого сам Господь возвеличил. А вот вам доказательства.
"Кто повинуется Посланнику, тот повинуется Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем."
4 сура, 80 аят перевод смыслов.