Религия, вера

Как Бог относится к культовым предметам? что об этом говорит Библия?

В буддизме, индуизме, исламе, иудаизме, православии и католичестве верующие во время молитвы обычно используют ритуальные предметы. Миллионы людей по всему миру считают, что эти предметы помогают им приблизиться к Богу, обрести его защиту и благосклонность. А что об этом говорится в Библии?
Aigerim Turdalieva
Бог против этого, эти вещи не помогают приблизится к Богу потому что это идолопоклонство. 1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.) Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение? дорожа крестом, человек чтит символ, который уходит корнями в поклонение, неугодное истинному Богу.
Роман Кочубей
Лучший ответ
Скиния была устроена по замыслу Творца, ежели вы забыли-напоминаю вам.
Aigerim Turdalieva Переносная скиния служила для израильтян МЕСТОМ поклонения,потом был построен храм,затем он был разрушен Богом .Какое отношение скиния имеет к христианам?
Анастасия Бек- Шайхразиева ЛЕВИТ 16:2: Иегова сказал Моисею: «Скажи своему брату Аарону, чтобы он не во всякое время входил в святое место за занавесом, в место перед крышкой, которая на ковчеге, чтобы ему не умереть, потому что я буду являться в облаке над крышкой.

ЧИСЛА 4:17—20: Затем Иегова сказал Моисею и Аарону: «Не допусти, чтобы племя семей каафитян было истреблено из числа левитов. Чтобы они остались в живых и не умерли за то, что приблизятся к великим святыням, сделай для них следующее: пусть Аарон и его сыновья придут, назначат каждого из них на служение и укажут каждому его ношу. Но сами они не должны подходить, чтобы хотя бы мельком взглянуть на святыни, иначе они умрут».

Святое святых от Святого (святилища) отделяла завеса. Священники не могли из Святого заглянуть в Святое святых и увидеть ковчег и разные изображения херувимов. Входит в Святое святых только первосвященник раз в год.
(Евреям 9:1—7).

Значит простые люди не могли поклоняться изображений в Святое святых.
Во всем мире индусы, буддисты, католики и православные при богослужении не обходятся без культовых предметов: различных изображений, статуй и икон. В некоторых частях Африки, люди почитают резные изображения из дерева и камня, в которых, по их мнению, обитает бог или дух бога.
Свидетели Иеговы, напротив, не почитают никакие изображения или иконы. Если вы посетите места их религиозных встреч, известные как Залы Царства, вы не увидите там ни икон с изображением «святых» , ни статуй Иисуса Христа или Девы Марии. Почему? Посмотрите, что говорится о почитании культовых предметов в Библии.

ИСХОД 20:4, 5: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения,

ИЕРЕМИЯ 10:3—5: потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут» .

ГАЛАТАМ 5:19—21: А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют.

ПСАЛОМ 115:4—8: Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.

ДЕЯНИЯ 15:28, 29: Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья! »

1 ИОАННА 5:21: Дети, храните себя от идолов.
Елена Морозова
Вторая заповедь. "Не делай ...и никакого изображения. Не кланяйся и не служи им... " Исход 20:4 Такое поклонение оскорбительно для Бога. В Библии используются такие эпитеты, как мерзость.
не сотвори себе кумира.
создай церковь в душе своей.