Религия, вера
Существовало множество Евангелий.Кто выбрал *правильные* и как?
Я думаю, они выбирались в том числе и по политическому заказу.
Ну, перечислите все евангелии о которых вы говорите и назовите сроки написания и их авторов... .
А то такие авторитетные заявления делаете.... можно подумать что и правда существовало множество Евангелий.. .
Ещё раз.. . кто написал и даты написания... .
Авторство евангелий, которые известны нам, доподлинно установлены и все они были известны первой церкви, все остальные появились гораздо позже и небыли известны первым христианам, они являются подделками и авторство их неизвестно.
Гуглите, получите исчерпывающий ответ.
Их всего 4 = от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна.
Да никто не выбирал, библейские евангелия фабриковались по заказу.
По чьему именно заказу? - да без разницы.
Были первоначальные Евангелия, признанные за достоверные, а потом и подделки появились, т. е. неизвестно кем, когда и зачем написанные, но приписывающие авторство апостолам, их и называют "апокрифы" - просто фольклор, а не евангелия...
это элементарно! КОРАН-ОДИН! и не надо искать. там ты найдешь и ответы на ВСЕ ВОПРОСЫ!
В 325 году на никейском соборе было официально принята единая идеология о троице, как убеждение церкви предложенная последователям апостола Павла. Одним из результатов этого собора стало то, что более триста Евангелий было поставлено под строгий запрет, и только четыре стало официально канонизированы. Остальные Евангелия среди которых было Евангелие от Варнавы были запрещены. Эти книги сжигались, официальной церковью, делалось всё возможное, чтобы от них не осталось и следа.
I ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР
Первый Вселенский Собор был собран императором Константином Великим в 325 году в пригороде Константинополя городе Никее. Поэтому его также называют Никейским Собором.
Собор созывался прежде всего для того чтобы разрешить богословский спор между сторонниками александрийского протопресвитера Ария, учившего что второе Лицо Троицы, Логос, меньше Первого Лица, Бога Отца и было создано Богом Отцом, с епископом Александрийским Александром и его сторонниками [1]. Этот спор быстро вышел за пределы Александрии и захватил значительную часть Римской Империи, грозя миру в Церкви.
Император Константин, видя в Церкви основу стабильности Римской Империи, поспешил созвать епископов со всех концов Земли для решения этого спора и установления мира в Церкви и империи. Для осуществления это император Константин предоставил епископам средства передвижения и оплатил им проживание.
Участники собора
Точное количество участников собора не известно. Евсевий Кесарийский, личный участник, называет цифру "более 250". Другой участник - Евстафий Антиохийский - говорит о 270. Афанасий Великий, папа Иулий, Люцифер Калабрийский говорят о 300. Сам Константин Великий в своей речи выражается: "Более 300". В дошедших до нас рукописных списках на греческом, на коптском, на сирийском, арабском и др. языках находим до 220 имен. 325 г. ..
Участники собора